Леонид Кучук накануне стал главным тренером Руха из Винников. Тренер дал первое интервью после назначения.

"Все началось просто: президент когда-то пригласил на кофе – и так стартовала наше сотрудничество. Я сначала хотел во всем разобраться, а уже после этого непосредственно заняться работой. Просто тренировать для меня – уже не интересно. Я хочу тоже оставить след во львовском футболе".

"Для начала стоит понять менталитет региона. Согласен, что это шаг сложный для меня. Самое главное – создавать, а не разрушать. Поверьте, мы начали с нулевой отметки. Осознаю, что сейчас непростое время, но я люблю такие вызовы. Мне нравится желание президента Руха Григория Козловского прежде всего много дать детям".

"Создание академии, к которой он прикладывает немало усилий, – сложный процесс. Однако этот проект мне очень нравится. Нужно объединить все это в единое целое – клуб и академия должны работать на общий результат".

"Скрупулезно подбираем исполнителей для дальнейших выступлений в официальных матчах. Не хочу озвучивать фамилии тех футболистов, которые к нам присоединятся, – скажу только, что это квалифицированные исполнители, которые воспринимают те требования, которые мы предъявляем. Среди них есть игроки, которые раньше работали со мной".

"В Рухе мы уже создали селекционный отдел, чтобы постоянно искать новых исполнителей, которые отвечают требованиям современного футбола. Все процессы, которые будут происходить в клубе, направленные на создание качественного и сильного клуба".

"Самое главное — это селекция. Активно работать не только в регионе и в Украине, но и в других странах. Уже в Южной Америке просматривали 240 команд ... Желающих играть в футбол детей много, как ты их обеспечишь и научишь — имеет большое значение. Так же, как и семья, религия, воспитание ... Это большой потенциал, который надо уметь использовать и запустить. Впереди у нас тернистый путь, может, будем ошибаться, но делать это вместе. Главная задача — оставить след в львовском футболе. Мне, например, приятно, что на стадионе одного из клубов, где я работал, есть граффити с моим портретом — это значит, что не зря я там приложил умения и усилия ...

"Сейчас, по большому счету, в нашей обойме практически два состава. На любую позицию нужно минимум 2 игрока. Конкуренция движет футболом – причем это должна быть конкуренция и со соперником, и с самим собой", – рассказал Кучук