В финале нынешнего розыгрыша Кубка Азии сыграют между собой вторая и третья команды, которые, по оценкам букмекеров, после провалившихся японцев выглядели главными претендентами на победу еще до старта турнира. Австралийцы на правах просто сильной сборной, а тем более хозяев соревнований, изначально не могли не считаться кандидатами на главный успех. Нельзя было обойти стороной и Южную Корею, которая по своему потенциалу относится к когорте сильнейших команд в мировом футболе.

Свой путь к финалу хозяева начали прокладывать с двух подряд уверенных побед на старте группового турнира. По четыре мяча было отгружено в ворота Кувейта и Омана под одобрительную поддержку переполненных трибун красавцев стадионов. Наверняка намеревались взять свое Соккеруз и в третьем туре в очной битве со своими нынешними соперниками по финалу, но у Южной Кореи получилось более эффективно использовать свои моменты и одержать минимальную победу.

Подопечные Постекоглу вновь вернулись на победные рельсы на стадии четвертьфинала, когда уверенно разобрались с победителем группы B Китаем. Каких-либо шансов зацепиться за результат у Великой Стены в этом матче просто не было. Победу почти в аналогичном стиле Австралия одержала и в полуфинале. ОАЭ оказался повержен уже в первые минуты матча, после чего сенсационная команда Эмиратов просто не сумела вернуться в игру. Следует отметить, что во всех матчах австралийцев не было явного лидера и забивалы. Отличиться сумели сразу десять различных футболистов. Тим Кэхилл часто выступал в роли опытного дирижера атак.

Путь к финалу Южной Кореи в отличие от Австралии проходил менее ярко, но зато весьма эффективно. Все три победы на групповом этапе команда Ули Штилике одержала с минимальным счетом 1-0 над своими соперниками. Зато оказались поверженными все, а значит первое место в квартете осталось за Азиатскими Тиграми. На этапе четвертьфинала корейцев ждал непростой соперник в лице Узбекистана. Победа действительно получилась сложной, забить гол Войны Тэджу сумели лишь в экстратайме.

В полуфинале взяли верх подопечные Штилике уже в менее нервном стиле. Уверенный успех со счетом 2-0 в противостоянии с Ираком не заставил себя ждать. Ключевой особенностью выступлений Южной Кореи на нынешнем розыгрыше Кубка Азии следует назвать очень надежную игру в обороне. Еще не пропускали голы в свои ворота корейцы на турнире, что больше никому не удавалось .В то же время схлестнуться в финале Азиатские Тигры с сильнейшей на Кубке австралийской атакой.

Из истории встреч между двумя командами помимо их очного матча на нынешнем Кубке Азии следует отметить победу Австралии в 2012 со счетом 2-1, а также нулевую ничью годом позже. Общая же статистика говорит в пользу Южной Кореи. Всего одну победу одержали австралийцы при трех успехах своих соперников и двух ничейных результатах.

Ориентировочные составы:

Австралия: Райан – Франьич, Сэйнсбери, Шпиранович, Дэвидсон – Миллиган, Йединак, Луонго – Круз Кэхилл, Леки

Южная Корея: Ким Чжин Хен — Ча Ду Ри, Квак Таэ Хви, Ким Ен Гвон, Ким Чжин Су — Пак Чжу Хо, Ки Сун Ен — Сон Хын Мин, Таэ Хи Нам, Ан Ге Вон — Ли Чжон Хеп

Слова

Анге Постекоглу, главный тренер Австралии:

“Я думаю мы были очень хороши на протяжении всего турнира. Было не так много временных периодов во всех играх, когда я чувствовал, что над нами доминирует соперник, так что по большей части мы выступили очень сильно. Игроки теперь по-настоящему поверили в себя, поэтому мы надеемся, что они будут прогрессировать и дальше”.

Тим Кэхилл, нападающий сборной Австралии:

“Я не буду фокусироваться на Корее, я никогда не фокусируюсь на любой команде, с которой мы играем. Я собираюсь полностью сосредоточить все внимание на нас и восстановлении. Все ребята должны быть в максимально хороших кондициях и с пониманием того, где мы находимся. Если мы будем диктовать игру со свойственной нам интенсивностью, хорошим движением мяча, очень тяжело будет любой команде нам противостоять”.

Ули Штилике, главный тренер Южной Кореи:

“У нас много молодых игроков. Это будет для них первым подобным опытом большого события перед 80 тысячами болельщиков. Если мы сможем не нервничать, играть спокойно и с должной уверенностью, то у нас будут все шансы выиграть игру. Все знают, что мы переиграли Австралию на групповом этапе, но также понятно, что мы увидим совсем иную Австралию уже в финальном матче. Мы должны будем выступить на своем лучшем уровне для победы над Соккеруз, поскольку на этапах четвертьфиналов и полуфиналов мы потратили больше сил, нежели соперники”.

Интересные факты

Австралия забила больше всех мячей на турнире на данный момент, а именно 12.

Команды встречались между собой в третьем туре группового этапа. Тогда сильнее оказались со счетом 1-0 южнокорейцы.

Австралия больше всех пробивала в створ ворот (35 раз), тогда как команда Южная Корея отметилась также неплохим показателем ударов в цель (29 раз).

Южная Корея до сих пор не пропустила ни одного гола в нынешнем розыгрыше Кубка Азии.

Ки Сун Ен – лидер Кубка Азии по количеству точных передач.

Игорь Онищук, Football.ua