Накануне игры Бенфика за два тура до конца чемпионата опережала Порту на два очка, потому в случае победы могла досрочно оформить чемпионство. Ничья также была на руку лиссабонцам, которым в таком случае нужно было как минимум не проиграть в следующей игре Морейренсе. Что было бы чем-то из рода фантастики. Ведь Орлы, как и Драконы, еще не знали поражений в текущем внутреннем первенстве.

Понимая всю важность результата матча, противники сперва действовали сверх осторожно, рассчитывая на контратаки и внимательно действуя в защите. А о том, чтобы большими силами идти вперед поначалу никто даже не и помышлял. Напряжение, висевшее на Драгау, просто зашкаливало.

И все же, без полу момента на старте поединка не обошлось. На 4-й минуте Мартинес мог открывать счет, но колумбийцу, набежавшего на дальнюю штангу, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в ворота после прострела Сандро. Джексон вообще был наиболее заметной фигурой на поле в первые минуты встречи, постоянно предлагая себя партнерам по команде. Вот только их передачи не всегда находили своего адресата.

В целом же, события на футбольном поле в первом тайме ну никак не предвещали того, что к 26-й минуте на табло будут гореть цифры 1:1. Забиты голы были не без везения. Первой открыла счет Бенфика. После выброса аута мяч оказался в ногах у Гайтана, который без раздумий пробил из пределов штрафной. Круглый задел ногу Отаменди и отскочил на угол вратарской, где находился никем не прикрытый Лима. Бразильцу оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров.

Порту же огорчить Артура помог рикошет. Варела выполнил прострел в штрафную лиссабонцев, и мяч, ударившись о колено Макси Перейры, предательски юркнул в неприкрытый вратарем ближний угол. Вскоре после этого стража ворот Бенфики на бдительность дальним ударом проверил Моутиньо, но тот выручил свою команду.

К перерыву накал страстей на футбольном поле увеличился настолько, что перед уходом в раздевалки команды едва не пошли стенка на стенку. Причем, в мини-потасовке участвовали не столько сами игроки, сколько тренерские штабы хозяев и гостей. К счастью, всех удалось разнять без особых последствий.

Во втором тайме игра проходила не менее напряженно, однако до опасных моментов дело доходило редко. И Бенфика, и Порту понимали, какой высокой может быть цена одной единственной ошибки, поэтому обходились без авантюрных действий. Во многом, это и повлияло на зрелищность оставшейся части матча, в котором все свелось к препирательствам игроков с судьей, мелким фолам и прочим вещам, негативным образом влиявших на темп игры.

Однако в концовке поединка Порту все же нашел в себе силы воспользоваться заметной усталостью защитников соперника и таки вырвал победу. Сначала 100% возможность вывести свою команду вперед упустил Джеймс Родригес. Колумбиец, избежав офсайда, выскочил из-за спин защитников и вышел на ворота Артура, однако, пробивая с лету в ближний угол, послал мяч в штангу. В этот момент показалось, что Фортуна была явно не на стороне бело синих.

Но нет! В добавленное арбитром время вышедший на замену Келвин заставил болельщиков Драконов биться в экстазе. Бразилец оказался на ударной позиции и с 15-ти метров нанес прицельный удар в дальний угол. Жорже Жезус от отчаяния тут же рухнул на колени, а после финального свистка и вовсе не сдержал эмоций и расплакался. В тот момент он понял, что чемпионство, до которого оставалось рукой подать, теперь уже наверняка можно присваивать Порту.