Родился 29 декабря 1991 года (20 лет) в Лондоне (Англия)
 
Рост: 191 см
 
Вес: 78 кг
 
Игровой номер: 4
 
Гражданство: Англия
 
Позиция: центральный защитник
 
Клуб: Суонси (в аренде из Тоттенхэма)
 
Общая информация
 
Колкер родился на окраине Лондона в поселке под названием Фелтэм. В детстве он занимался легкой атлетикой, был чемпионом своего района в беге на 400 метров.
 
Хотя Колкер называет себя поклонником Брентфорда, воспитывался он в школе Тоттенхэма. В составе Шпор своего шанса не стал ждать, а в юном возрасте стал ездить по арендам. Причем каждый раз это был новый уровень. Сезон в Йовиле из Лиги 1, потом сезон в Бристоль Сити в Чемпионшипе, и вот теперь он выступает за Суонси в элите. Не самое большое количество матчей в этом сезоне объясняется травмой, из-за которой Колкер пропустил три месяца.
 
Также Колкер довольно давно выступает в составе различных молодежных сборных Англии. Правда, у него есть шотландская бабушка, поэтому соседняя Футбольная Ассоциация уже положила глаз на парня.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2009/10 Йовил 44
2010/11 Бристоль Сити 29/2
2011/12 Суонси 12
 
Сведения игры
 
Первым делом Колкера выделяют хорошие физические данные. Да и понятно, что в 18-летнем возрасте играть хилому парню в одном из низших дивизионов английского футбола просто нельзя. Колкер еще несколько лет назад в плане физической готовности был на уровне с более матерыми противниками. Грубо говоря, Стивен физически сильный парень, который не уступает в борьбе, обладает неплохой скоростью. Что важно, это наблюдение касается не только его сверстников, но и более взрослых игроков.
 
Выше вспоминалось его достижение в беге на 400 метров. Не сказать, что это автоматически делает его быстрым бегуном, однако это действительно так. Если в резкости движений у Колкера бывают трудности, но в забегах более семи-десяти метров не каждый быстрый форвард может с ним справиться.
 
Закаленный в боях низших дивизионов с большим количеством мощных форвардов, Колкер просто здорово себя чувствует в силовой борьбе. Причем во всех ее разновидностях. Будь-то воздух или земля со Стивеном противникам крайне непросто приходится.
 
Впрочем, его впечатляющие физические данные это далеко не все, ведь многие игроки при переходе из молодежного футбола в "настоящий" теряются, не предлагая ничего кроме своих данных. Колкер же действительно имеет хорошее понимание игры, умение сыграть с мячом и отличается этим.
 
После своего перехода в Суонси Колкер как раз и говорил, что определяющим фактором в выборе команды был стиль игры Лебедей. Он заметно отличается, по словам самого игрока, от того, что был в Йовиле и Бристоль Сити, зато похоже на манеру игры Тоттенхэма и тому, чего его учили в школе Шпор. То есть мяч не нужно при первой возможности слать длинными передачи вперед.
 
Сам Колкер здорово (как для центрального защитника) умеет обращаться с мячом. Ждать от него каких-то невероятных передач вряд ли стоит, однако помочь в контроле, начать атаку правильной передачей Стивену вполне по силам. Для игры в центре обороны большего и не нужно.
 
Бывает, у Колкера возникают трудности в правильном выборе позиции. В том знаменитом матче Суонси против Арсенала сразу два мяча Канониры забили, когда Колкер не выдерживал линию обороны с партнерами. Но тут, скорее, следует говорить про чрезмерную осторожность в действиях. Оборона Лебедей всегда располагается довольно высоко и без практики не каждому удается сразу к этому привыкнуть. Тем более это было исключением из правил, в других матчах Колкер подобного себе не позволял. Надежности в его действиях значительно больше, чем подобных оплошностей. Даже не вообще, а в том самом матче против Арсенала.
 
О том, что понимание игры у него на высоком уровне, говорит умение правильно выбрать позицию во время передач в штрафную его команды. Он здорово контролирует передвижение форвардов соперника, понимает, куда именно будет адресоваться передача и исключает возможность для опасности своими перехватами и выносами. По заблокированным ударам с ним также немногие могут сравниться.
 
Потенциал
 
Колкер имеет отличные стартовые позиции для достижения успеха. Точнее, они уже далеко не стартовые, ведь позади у 20-летнего игрока уже 2,5 сезона в футболе. Со временем его опыт будет только расти, а природные способности - развиваться. Так что Колкер имеет все шансы вырасти в хорошего центрбека, заиграть в Тоттенхэме и сборной Англии. В юниорских сборных он порой действовал рядом с Филом Джонсом, их связка выделялась.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 9
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Игра один в один - 10
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 11
Решительность – 9
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 1 миллион фунтов
 
Потенциальная стоимость: 10 миллионов фунтов
 
Контракт до 30.06.2013
 
Интерес
 
Развитие карьеры Колкера складывается таким образом, что его в основном пытаются взять в аренду самые различные клубы. Перед нынешним сезоном на него претендовали многие в Премьер-лиге и Чемпионшипе. Наверняка и следующим летом Колкера многие захотят взять на правах займа.
 
Прогноз Football.ua
 
Летом Тоттенхэм точно вернет его и проверит на способность влиться в команду уже сейчас. Впрочем, наверняка Колкеру еще этот и следующий сезон нужно выступать в команде ниже уровнем, дабы иметь постоянную игровую практику. Хотя не факт, что он не сможет вытеснить кого-то из центрбеков-ветеранов Тоттенхэма уже в ближайшее межсезонье. Молодых игроков Харри Реднапп держит не только ради отдаленной перспективы.
 
Игорь Бойко, Football.ua