Все обстоятельства указывали, что Ворсклу ждет тяжелый страт в еврокубках. В этот период мало кто из украинских команд показывает хороший футбол (клубы лишь входят в сезон), а отдельные проблемы полтавчан только усложняли их положение...

Но означает ли это, что Ворскла не имела шансов в Словакии? Больше нет, чем да. Накануне матча украинские болельщики в основном были спокойны за бело-зеленых, и уверенно поговаривали о результативной ничье на чужом поле.

Однако со стартовым свистком пришла и тревога: ворскляне мало в чем превосходили соперника, больше работая на своей половине поля и отбиваясь от многочисленных навесов хозяев. С самого начала все пошло как-то не так. Полтавчане пытались играть спокойно и контролировать мяч, но на деле оказалось больше потерь и разговоров. В центре поля Ворскле явно не хватало игрока с умением придержать мяч (с ностальгией вспоминаются времена Красноперова и Маркоски), из-за чего в середине поля украинцы занимались только разрушением. Скляр с Чеснаковым изначально неплохо справлялись со своей работой, но потом тоже начали ошибаться. Ковпак же стал реально отрабатывать глубже только ближе к 30-й минуте.

Главным козырем Ворсклы виделись фланги, где грозным оружием должны были стать Громов и Турсунов. Но оба полузащитника не принесли ожидаемой эффективности, и только под конец первого тайма Санжар сумел опасно пробить по воротам Волешака. Увы, больше об узбеке за первую 45-минутку вспомнить нечего (украинец же смотрелся немного лучше).

А вот Жилина подошла к матчу в отменном состоянии, не тушевалась, быстро нащупала свою игру и грамотную действовала при стандартах. Со стартовым свистком Ворскла попыталась играть первым номером, но спустя 10 минут Жилина перехватила инициативу и начала искать пути к воротам Богуша. Пути эти сводились к объемной работе в центре поля, доставке мяча на правый фланг и нацеленной подаче к линии вратарской. Такими навесами словаки изрядно потрепали украинцев в первом тайме, и даже гол забили, но боковой рефери зафиксировал офсайд.

И лишь минута после этого понадобилась Жилине, чтобы открыть счет. И опять та же схема: выигран центр поля — пас на правый фланг — подача, и Даллку не успевает на Еличем, который в касание «распечатывает» ворота Богуша. 1:0.

Под занавес первого тайма счет мог удвоиться, когда Качер выбежал тет-а-тет с Богушем (но пробил во вратаря). Здесь вообще случился абсурдный момент: Ткачук подал мяч сопернику, чтобы тот разыграл штрафной, но вместо этого Качер подхватил снаряд и устремился к воротам украинцев. Странно, как судья не заметил этот момент (но забей Жилина, мяч получился бы очень скандальным)...

Да и вообще арбитр немного потерял нити управления игрой еще минуте на 15-й, когда допустил пару ошибок. Затем рефери уже свистел, где надо и не надо, попутно раздавая карточки. Хотя в большинстве случаев полтавчане сами на них нарывались. Например, когда Даллку зачем-то «боднул» оппонента при борьбе в штрафной (но там судья решил выдать предупреждение в обе стороны), или когда фолы были необоснованными далеко от штрафной. Да и пустых разговоров с судьей тоже хватало... Слава Богу, в первом тайме пронесло, хотя тот же Даллку и Скляр ходили «по лезвию».

В таком свете полтавчанам просто необходим был перерыв. И стоит признать, что Сачко использовал 15 минут в раздевалке очень толково. Команда заиграла немного лучше, начала создавать толковые атаки. Полтавчане наконец-то заиграли без нервов и стали держать мяч, забегал Турсунов, смелее стал идти вперед Громов, ожили и Ковпак с Шиндером.

Наконец-то игра лишилась явного перевеса в словацкую сторону, а Ворскла все больше показывала зубы. Хорошо работал Громов на фланге, пробивали Шиндер и Сапай, пошло больше острых подач. Венцом всего этого стал заработанный полтавчанами пенальти: Громов пошел в обыгрыш и нарвался на ногу защитника Жилины — судья без сомнений указал на «точку». Вот он — самый лучший шанс забить гол! Но Ковпак с 11-метров отправил мяч на трибуны...

Благо, Ворскла не упала духом и продолжила приблизительно в том же духе. Порой не хватало совсем чуть-чуть — вот уже Турсунов бьет наверняка, но удар блокируется, или Шиндер попадает в «тоненький» офсайд.

И тут полтавчане вспомнили, что такое «варить кашу» у своих ворот. При самой обычной диагонали вперед от словаков бело-зеленые совершили ряд ошибок на линии штрафной, последней из которых стала скидка прямо на Паура. Тот не растерялся, мигом убрал под правую несколько оппонентов и четко пробил низом в дальний угол — 2:0. Столько стараний был перечеркнуто таким «подарком».

Дело было за 15 минут до конца матча, и теперь стало понятно, что команде Василия Сачко вряд ли удастся вырвать победу и даже ничью. Но хотя бы один выездной гол был не менее важным, и для этого Сачко один за другим выпустил на поле Бартуловича (заменил Громова) и Баранника (заменил Ковпака). Но вместо финального массированного штурма Ворскла продолжала «возиться» с отбором мяча.

К сожалению для украинцев, в таком ключе матч и закончился. У хозяев хватило класса, чтобы правильно сыграть по счету и не дать гостям осадить их штрафную площадь. А своеобразным «контрольным в голову» стало удаление Богуша: кипер пошел на перехват за границы штрафной и на скорости жестко столкнулся с оппонентом. Судья трактовал это как фол вратаря и показал тому красную карточку. Замен уже не оставалось, и вратарский свитер одел Даллку. Албанец отстоял семь добавленных минут мужественно, но и он был бессилен, когда Печовски убежал в контратаку и перебросил «полевого вратаря». Но мяч пролетел возле штанги...

Финальный свисток только подкрепил осознание, что Ворскла увозит домой два сухих мяча и неважные перспективы. А в добавок ко всему полтавчане лишились основного кипера. Но, как говорится, надежда умирает последней, а 0:2 — не 0:5... Как бы это не банально звучало, а все по-прежнему в руках полтавчан.

Максим Сухенко, Football.ua из Жилины

Жилина — Ворскла 2:0
Голы: Елич, 26, Паур, 73

Жилина: Волешак, Мабука (Шпалек, 19), Вавро, Шкриняр, Летич, Паур, Бенеш (Шкварка, 90+6), Печовски, Качер, Михалик (Виллиан, 83), Елич

Ворскла: Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Симинин, Турсунов, Скляр (А.Ткачук, 85), Чеснаков, Громов (Бартулович, 77), Ковпак (Баранник, 80), Шиндер

Предупреждения: Паур, Качер, Шкриняр — Даллку, Скляр, Ковпак, Сапай, Шиндер

Удаление: Богуш, 90 (прямая красная)

На 63-й минуте Александр Ковпак не реализовал пенальти (мимо)