Интригующая первая встреча показала, что Юрген Клопп действительно доподлинно изучил свою бывшую команду и в какой-то мере сумел удивить Томаса Тухеля, заработав вполне благоприятную результативную ничью в гостях.

В условиях лишь недельной паузы между двумя матчами важными являются промежуточные поединки чемпионата, контекст которых сильно отличался для обеих команд. Если Ливерпулю предстояла "рядовая" игра со Стоком, то Боруссии пришлось играть в логове злейшего врага – Шальке.

Впрочем, нынешний задел Шмелей позволял свысока взирать на Рурское дерби, и главной целью команды было лишь не провалиться, что в итоге и случилось, даже при условии далеко не самого основного состава. Клопп выступил в похожем стиле, также предоставив отдых нескольким ключевым исполнителям (Коутиньо, Сахо, Ловрен) и победу добыл достаточно легко.

В поединке с Гончарами отдыхал Джан, но по другой причине – дисквалификация, но в грядущей встрече вернется в стартовый состав. Также не было Хендерсона, но капитан Ливерпуля уже вряд ли сыграет в нынешнем сезоне, поэтому Клоппу предстоит определиться с его сменщиком с прицелом на решающие поединки сезона. В матче с Боруссией больше шансов сыграть у Аллена, ведь Лейва хоть и был долгое время основным, но лишь недавно оправился от травмы и наверняка не набрал оптимальные кондиции.

Еще одна задача перед немцем – определить основного нападающего. В пользу Ориги говорит его форма: выход в старте и гол в первой встрече, после чего дубль в ворота Стока за один тайм, хотя основным вариантом по-прежнему остается Старридж, в пользу которого говорит еще и опыт.

По сравнению с первым поединком Тухель вряд ли решится на глобальные изменения. Возможен выход Гюндогана вместо игравшего с Шальке и первой встрече Дурма и появление Папастатопулоса в центре обороны вместо Бендера.

Результат матча в Дортмунде предполагает много различных вариантов исхода противостояния. Судя по словам Клоппа и, исходя из логики дуэли в целом, вряд ли Ливерпуля начнет поединок с открытым забралом, а будет делать расчет на излюбленные для немца контратаки, предоставив сопернику инициативу. Другой вопрос — насколько сильно Боруссия захочет ей воспользоваться, ведь Шмели также прекрасно действуют вторым номером. 

Как бы ни закончился матч на Анфилде он точно не оставит равнодушным – две эмоциональные команды под руководством неординарных тренеров попросту не умеют играть скучно.

Ориентировочные составы

Ливерпуль: Миньоле – Клайн, Ловрен, Сахо, Морено – Аллен, Джан – Милнер, Лаллана, Коутиньо – Старридж

Боруссия: Вайденфеллер – Пищек, Хуммельс, Папастотопулос, Шмельцер – Вайгль, Гюндоган, Кастро – Мхитарян, Обамеянг, Ройс

Не сыграют: Хендерсон, Бентеке, Росситер, Гомес, Ингз – Суботич

Слова

Юрген Клопп, тренер Ливерпуля:

"Наступил момент, когда тренер не может себе позволить допускать ошибки. Без понятия, как считают в Боруссии, но у нас есть отличная возможность. Мы хотим пройти дальше. Быть смелыми – одна из важнейших вещей в футболе. Уровень нашей команды соответствует полуфиналу.

Конечно же, мы не понесемся стремглав вперед. На протяжении всего сезона Боруссия находится в верхней части турнирной таблицы. Всем очевидно, насколько качественный футбол демонстрирует соперник. Не вижу причин для того, чтобы что-то изменилось".

Томас Тухель, тренер Боруссии:

"Быть здесь просто невероятно. Я чувствую себя, словно маленький ребенок! Тем не менее, команда полностью спокойна. Все знают этот стадион. Все знают историю этого клуба. Все знают о звездах и красных футболках.

Я не слишком забочусь о результате первой встречи и не думаю, что она будет решающей. Мы приехали сюда атаковать, забивать голы, рисковать и получать удовольствие от игры.

Ориги провел отличный матч, мы знаем его уровень. Старридж также очень опасен. Перед Юргеном будет стоять выбор, кого из них выпустить в старте, но мы готовы противостоять обоим".

 
footballпрогноз 2:2