До матча с Буковиной безвыигрышная серия Десны насчитывала четыре поединка, но Буковина как раз казалась тем соперником, который должен был позволить черниговцам взять три очка.

Александр Рябоконь продолжил эксперименты с составом, отрядив номинального центрального защитника Вадима Мельника второй поединок кряду играть опорного полузащитника. Кроме того, в стартовом составе вместо блекло отыгравшего против Динамо-2 Кисиля вышел Деребчинский.

Стартовые минуты поединка лишь подтердили, что Буковине сегодня будет непросто разжиться очками. Пару выпадов гостей к воротам Ситало быстро пресекли защитники Десны, а вот Деребчинский отметился двумя опасными ударами по воротам Когута. Отличный прорыв по правому флангу удался Картушову, после сильного ударача которого голкипер накрыл мяч лишь со второй попытки.

Десна постепенно полностью завладела инициативой, а Кондратюк опасно пробивал низом метров с 25-ти – мяч прошел рядом со штангой. С правого фланга запустил круглого рядом с дальней девяткой Картушов. Удар оказался подготовительным. Спустя несколько минут Десна заработала право на штрафной с того же правого фланга. Егор подавал в штрафную, а Мельник на секунду опередил голкипера гостей Когута, который ошибся на выходе – 1:0.

Пропущенный гол деморализовал Буковину, которая до конца первого тайма пропустила еще дважды. Жук классной передачей в разрез запустил в прорыв Картушова, Егор ворвался в штрафную и был сбит Темеривским. Пенальти хладнокровно реализовал Кондатюк. А через четыре минуты уже левый фланг Буковины дал трещину. Скепский дал прострел в центр, где Крамар пробил в створ ворот – рикошет помог дезориентировать Когута – 3:0.

До перерыва Десна могла огорчить гостей еще как минимум раз. Неплохой удар вышел у Кондратюка, а с очередным штрафным от Картушова с трудом справился голкипер гостей.

После перерыва гости попытались сходу вернуться в игру, но недостаток мастерства не позволял гостя довести атаки до завершения. Хотя на один момент подопечные Юрия Гия все же наиграли. Палагнюк пробил с левого угла штрафной рядом с дальней штангой. Десна, выдержав небольшой натиск гостей, ответила четвертым голом. Картушов вошел в штрафную теперь с левого фланга, но вместо удара отдал пас Деребчинскому, который, обыгравшись в стеночку с Бовтруком, спокойно расстрелял Когута при полном попустительстве обороны соперника.

Более того, Александр через четыре минуты оформил дубль в ворота своей бывшей команды. После углового Деребчинского снова оставили одного в штрафной и он спокойно расстрелял ворота – 5:0. Гости остановились окончательно и вопрос был лишь в том, сколько еще мячей пропустит Буковина. Первым же касанием после выхода на замену едва не отличился Кисиль, но Когут перевел мяч на угловой. После подачи с корнера Елисеев ударом головой записал на свой счет второй гол в весенней части чемпионата. Следом очередной угловой едва не привел к седьмому голу – мог отличиться и Мельник, но его удару головой немного не хватило точности.

Все же, Буковине хватило сил на гол престижа, автором которого стал Василий Палагнюк. На 88-й минуте под гимн, который начали петь фанаты, нападающему Буковины удался классный дальний удар  - 6:1.

Андрей Клюйко, Football.ua

Десна (Чернигов) – Буковина (Черновцы) 6:1
Голы: Мельник, 15, Кондратюк, 23 (п), Крамар, 27, Деребчинский, 59, 63, Елисеев, 73 – Палагнюк, 88

Десна: Ситало, Сухомлинов (Смалько, 79), Кавацив, Елисеев, Жук, Мельник, Скепский, Кондратюк (Бовтрук, 58), Крамар (Кисиль, 72), Картушов (Чуланов, 77), Деребчинский. Главный тренер: Александр Рябоконь

Буковина: Когут, Сухоцкий, Терехов, Лысюк, Темеривский, Загидулин (Булезюк, 39), Головачук (Ушаков, 59), Добровольский (Косован, 70), Ситников (Королянчук, 64), Жовтюк, Палагнюк. Главный тренер: Юрий Гий

Предупреждения: Темеривский, 22