В Армянске должны были сыграть две команды, наименее убедительно стартовавшие в весенней части сезона. Авангард, хоть и успел набрать два очка, в первых трех официальных матчах года не смог забить ни одного мяча. Титан же проиграл все стартовые поединки, после уничижительного поражения в Киеве от Динамо-2 (0:6) лишившись своего главного тренера.

Довести команду до конца сезона было поручено Сергею Козлову – специалисту, не один год проработавшему в тренерском штабе армянцев. Он выставил максимально близкий к Лутковскому состав, как, впрочем, и его визави Крипак не стал (не имел возможности) особо экспериментировать. Исключения – локальные. Как-то, возвращение в основу вратаря Титана Кошелева, выход вместо дисквалифицированного Ковалева Резникова или же рокировка Швец-Войтенко.

Матч начался с активного «обмена мнениями», и вскоре хозяева повели в счете. После вбрасывания аута и навеса с левого фланга на дальней штанге Култышев опередил Резникова и ударом головой поразил ворота Пуговкина – 1:0. Гости ответили двумя неточными ударами смещавшихся с флангов Швыдкого и Брынько, а также несколькими безадресными, но потенциально острыми подачами и прострелами.

На исходе получаса игры Титан снова перехватил инициативу, и у ворот Пуговкина опять стало горячо. Несильный низовой удар Аблитарова со штрафного он накрыл без проблем, но уже во время следующей атаки капитулировал. Вообще-то, Нудный на вратаря выводил Сибирякова, но в последний момент защитник выбил мяч из-под его ног. Прямо на набегающего Сергея Кравченко – одного из троих однофамильцев в этом матче. Форвард армянцев технично отправил мяч мимо вратаря в сетку – 2:0.

У гостей был шанс быстро сквитать один гол, но сразу трое краматорчан растерялись на углу вратарской и так не довели ситуацию до вразумительного удара. А вот Титан был куда конкретнее и закономерно упрочил свое преимущество еще до конца первого тайма. Сначала, правда, после замечательного сольного прохода Сибирякова С.Кравченко оказался в положении вне игры. Но еще через пару минут все было уже по правилам. Хозяева подстерегли неопрятную игру краматорских защитников, и Борзенко длинным пасом запустил в прорыв С.Кравченко. У настигавшего форварда Покотилюка и вратаря гостей было несколько вариантов действий, но очень уж они боялись пенальти и коснуться Кравченко не посмели. А тот и с острого угла ухитрился пробить низом в дальний угол. 3:0 после первого тайма – казалось, судьба Авангарда предрешена.

Но сразу же после начала второй половины игры гости сумели забить свой первый мяч этой весной. Вышедший на замену новичок Авангарда Довбыш ворвался в штрафную площадку, где был остановлен фолом защитника хозяев Борзенко. Сам пострадавший взялся исполнять судейский приговор и спокойно развел мяч и вратаря по разным углам – 3:1. В игре наметился крен, и гости поспешили этим воспользоваться. После прострела, кажется, Швыдкого на ближней штанге Маленко переправил мяч в сетку, опередив на мгновение вратаря и защитника-опекуна – 3:2. Казавшееся незыблемым преимущество хозяев растаяло до минимального.

И без того достаточно жесткая и конфликтная игра после этого запестрела карточками. Всего арбитр матча их выдал «на руки» сразу 12. Естественно, обменялись соперники и несколькими штрафными разной степени опасности. А решающий гол родился, как говорится, из ничего. После рядового аута и прострела Култышева мяч угодил в руку Резникову, и арбитр указал на точку. Удар Нудного был не безукоризненным, и Пуговкин был близким к тому, чтобы его отразить. Но мяч все же закатился в ворота – 4:2.

Надо отдать должное Авангарду, команда из Донбасса до последнего пыталась зацепиться за результат. Было у нее два штрафных – после первого, дальнего, только вышедший на замену Ямполь направил мяч в зону досягаемости вратаря, после второго, куда более перспективного, Свиридов припечатал стенку. Шальной выстрел Визавера завершился двойным рикошетом и всего лишь угловым. А после хитрого удара Швыдкого с подкруткой мяч просвистел рядом с девяткой. Напоследок еще один штрафной – от Ямполя – проверил на прочность выстроившихся игроков Титана.

Прочность, как оказалось, достаточная. Титан выигрывает впервые в 2014 году – и впервые в истории побеждает краматорчан. Авангард же пока ограничивается первыми в весенней части сезона голами и обнадеживающей игрой.

Титан (Армянск) – Авангард (Краматорск) – 4:2

Голы: Култышев, 9, С.Кравченко, 30, 45+1, Нудный, 76 (пен.) – Довбыш, 49 (пен.), Маленко, 62

Титан: Кошелев, Борзенко (Соляник, 79), Аблитаров, Климентовский, Маслов (Башлай, 60), Култышев (А.Кравченко, 86), Абляметов, Сибиряков, Нудный, Сытник (Масалов, 68), С.Кравченко. Тренер: Сергей Козлов.

Авангард: Пуговкин, Брынько, Ю.Кравченко (Тищенко, 46), Визавер, Резников, Швец (Довбыш, 46), Покотилюк (Ямполь, 80), Свиридов, Печенкин, Швыдкий, Козаченко (Маленко, 59). Тренер: Яков Крипак.

Предупреждения: Сибиряков, 22, Аблитаров, 31, Борзенко, 48, Нудный, 51, Климентовский, 73 – Швец, 21, Визавер, 28, Покотилюк, 51, Свиридов, 53, Печенкин, 72, Резников, 72, Маленко, 85

Честная игра: 7,000 – 6,285.

16:00. г. Армянск. Стадион «Химик». 275 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Заур Курбанов (Херсон).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Олег Деревинский (Киев).

Артур Валерко, Football.ua.