Игровая программа 11 тура:

• пятница, 3 октября

Арсенал-Киевщина – Оболонь-Бровар – 0:1

• воскресенье, 5 октября

Кремень – Черкасский Днепр – 0:2

Кристалл – Шахтер-3 – 3:2

Скала – Реал Фарма – 0:2

• понедельник, 6 октября

Макеевуголь – Энергия – 3:1

 

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 11 тура

 

Факт тура

В чемпионате не осталось непобеждавших – обыграв новокаховчан, Макеевуголь уничтожил последний ноль в турнирной таблице.

Матч тура

Кремень и Черкасский Днепр сыграли, в сущности, первый большой матч сезона. Дело в том, что в первом круге, да и в начале второго, даже самые центральные поединки особо ничего не решали – плотность в турнирной таблице оставалась большой, и каждую ошибку еще можно было легко исправить уже в следующем туре. Но сейчас постепенно очертилась группа лидеров – от шестого места до второго теперь семь очков, и после серии матчей фаворитов между собой кто-то должен был отцепиться от пелетона.

Возможно, еще пару туров назад показалось бы, что это будет Оболонь-Бровар, но подопечные Солдатова уверенными выступлениями в последнем туре доказали, что достойны считаться одними из лучших в лиге. Поэтому в очном матче кременчужан и черкассцев, в сущности, решалось, кто окажется в роли догоняющего. В пользу Кремня говорил статус хозяина противостояния и довольно уверенные выступления на своем поле (доселе команда Свистуна еще не теряла очков на родном стадионе), а вот гости могли быть довольны отличной формой группы атаки во главе с раззабивавшимся Батальским, а также статусом самой агрессивной выездной команды дивизиона.

Хозяева удивили уже стартовым составом: Кремень является одной из немногих команд украинского футбола, у которой в последнее время на острие играл наигранный дуэт форвардов. И хотя Черний с Ивановым забивали не так много, как весной, ожидался выход их со старта. Вместо этого Свистун отдал предпочтение более насыщенной полузащите с Гади в подмогу Степанчуку и Ченбаю. Однако ставка, судя по всему, не сработала, и уже в перерыве вместо Степанчука был брошен в бой Черний. Но к тому времени гости уже вели в счете и могли играть по результату.

В принципе, черкассцы отыграли тоже не самый выдающийся свой матч. Во многом, наверное, это было связано со статусом матча – в центральном поединке тура не принято феерить и мчаться вперед, сломя голову. И при этом все равно днепряне были интереснее в атаке, их фланги были более острыми, а Батальский в одиночку сумел нагрузить соперников. Помогла команде Столовицкого хорошая реализация моментов, а также умелое использование, на первый взгляд, будничных стандартов.

Так, в первом тайме рядовой штрафной со своей половины поля привел к голу. Скидка Бушмана дезориентировала защиту, и хозяева почему-то пропустили Батальского на ударную позицию, чем он и воспользовался. Второй гол – еще один изъян игры кременчужан при стандартах. Обычную подачу углового превратил в гол Фаворов – он мастерски «расшатал» защиту несколькими маневрами и в итоге замыкал дальнюю штангу в одиночестве.

Это показательный урок от черкассцев. Несмотря на то, что кременчужане вот уже несколько лет борются во второй лиге за высокие места, и Славутич, и Днепр оказывается сильнее. Трудно сказать, в чем причина – по классу и опыту соперники приблизительно равны, нет особой разницы и между возможностями и амбициями клубов, но пока что выходит так, что Черкасский Днепр – единоличный лидер, а Кремень – лишь пятый аж с 6-очковым отставанием.  

Драма тура

Херсонский Кристалл – самая зрелищная команда второй лиги. В 11 матчах с ее участием забито аж 33 мяча, и команда Шевцова оказывается наиболее результативной в дивизионе. Вкратце напомним ее новейшую историю: после ухода из перволиговой Крымтеплицы амбициозный молодой тренер приводит группу игроков в херсонскую команду, и хотя спонсоров нет, да и особых задач – тоже, его Кристалл является одним из самых эффектных коллективов лиги. И отсюда, к слову, уходят на повышение, как тот же Ситало, нынче выступающий в первой лиге.

Эх, если бы этой команде надежного спонсора – какая бы интрига была бы у нас в борьбе за повышение в классе! В матче с резервистами дончан – прекрасно обученной молодежью, которую готовят под несравненно более высокие задачи – херсонцы выдали очередной незабываемый матч с великолепной драматургией. Атакуя с первых минут, Кристалл довольно быстро повел в счете – шикарный мяч забил после фланговой передачи Ковальчук. Но оборона у херсонцев «фестивальная» – еще до перерыва гости сумели отыграться.

Начало второго тайма – еще один гол хозяев приходит с правого фланга. И опять – та же история: резервов, чтобы удержать счет, нет, а упрочить его не удается. Великолепно играющий в последнее время Глущук сравнивает цифры на табло. Нервы и столкновения – арбитр удаляет наставника хозяев. И чудная развязка, хоть пиши голливудский сценарий: воспитанник Шахтера Овчинников, из-за травмы пропустивший много времени, отдает великолепный пас на Барладыма, форвард, казалось, загоняет себя за лицевую, но с острого угла закатывает мяч в сетку. Го-о-о-ол! Спасибо командам за пять голов и неподдельные эмоции.

Фиаско тура

Случается называть определенные команды «неудобными соперниками». Обычно за этим стоит простая статистика, но иногда и закономерности вырастают в новые традиции. Так уж сложилось, что для Скалы овидиопольские «фармацевты» – одни из самых сложных оппонентов. Стрыяне традиционно им проигрывают, а выиграть пока ни разу не смогли.

И хотя на этот раз хозяева с первых минут обрушили свои атаки на ворота гостей из Одесщины, победить им не удалось. Где-то после получаса игры их атакующий порыв иссяк, а вдобавок еще случилось и повреждение лучшего крайнего форварда лиги Скакуна. Гости, отправив на скамейку играющего президента, засучили рукава и довели дело до неизбежного.

Отмечаем сменившего Лиховидова Якименко – вот уж Возвращение тура. Способный форвард, пробовавший силы и на более высоком уровне, во второлиговом Реале Фарме играет вспышками, но очень ярко. И вот, возвратившись после травмы, решает судьбу поединка. Именно ему удалось затолкать после углового «гол в раздевалку», что и предопределило беды стрыян.

После перерыва они так и не нашли способов сровнять счет, а после необязательного удаления пропустили еще и с пенальти. Самый результативный защитник лиги Новицкий мощнейшим ударом реализовал 11-метровый, и Реал Фарма накануне сложного матча с Кремнем реально претендует на третье место (а это, напомним, «зона плей-офф»).

Победа тура

Макеевчане оказались в сложной ситуации: потеряв нескольких игроков, не имея возможности играть и тренироваться в родном городе, они никак не могли зацепиться за результат, хотя и старались, искали пути к чужим воротам, упирались, почти половину матчей завершили ничьими.

И вот пришел их час – в гости пожаловал еще один аутсайдер, Энергия. Новокаховчане, в принципе, также могли бы рассчитывать на лучшую турнирную судьбу, будь у них подлиннее и покачественнее «скамейка». А так – получается, что некоторые позиции совсем безальтернативные, на отдельных играют юниоры, и подменить их некем, и конкурентной среды нет. Поэтому, даже имея таких мастеровитых игроков, как Комягин и Борш, подопечные Окула вынуждены бороться разве что за непопадание на последнее место.

При этом «угольщики» еще и очень серьезно отнеслись к этому матчу. Дозаявив новичка (уже поигравшего ранее в команде Загордянского), они вошли в бой заряженными на борьбу и смогли выиграть. Хотя иных бы сломил нереализованный пенальти, но не их. Сам Морев, не сумевший переиграть вратаря гостей Левченко, исправился и сравнял счет после пропущенного в первом тайме гола Инджибашвили. А еще два гола позволили макеевчанам отпраздновать свою первую победу в сезоне. Она должна снять с плеч игроков и тренеров большой психологический груз. И вдохновить их на новые свершения.

Дерби тура

Раньше во второй лиге играло огромное количество команд Киева и области – если перечислять все, можно и пальцы обеих рук загнуть. И даже больше. Теперь же весь актив столичного региона на профессиональном уровне – это Арсенал-Киевщина из Белой Церкви. Недалеко ушла и сама столица, у которой, помимо Динамо и ее резервного состава, осталась только Оболонь-Бровар.

Поэтому сейчас противостояние этих двух команд носит гордое звание Дерби Киевщины, хотя на деле белоцерковцам и оболонцам нечего делить, так как задачи у клубов разные, да и особой вражды между ними нет. Даже товарищеские (контрольные) матчи постоянно друг против друга играют. Однако молодой белоцерковский коллектив отличается большой напористостью и неуступчивостью. У ребят, возглавляемых Литвиным, большое желание проявить себя на всеукраинском уровне. Так что играть против них непросто.

Вот и киевлянам пришлось очень постараться, чтобы сломить сопротивление «канониров». А вратарь гостей Федоривский выдал несколько сногсшибательных сэйвов. И – это комплимент – в матче с одним со скромных середнячков Назарию пришлось поработать даже больше, чем в поединках против фаворитов типа черкассцев или кременчужан. Но класс есть класс – отличная группа атаки белоцерковцев с Фаворовым, Бровченко и иже с ними постоянно держала в напряжении соперников.

В сущности, хозяева вынуждены были весь матч играть с оглядкой на свои тылы, и в итоге, встречая оппонентов довольно высоко, привезли себе злосчастный штрафной. И после подачи Бровченко Рустамов в высоком прыжке переправил мяч в ворота белоцерковцев. Остальное время прошло в напряженной борьбе. И гости могли упрочить преимущество, и хозяева имели шансы сравнять счет. На последний штрафной к чужим воротам помчался даже их вратарь Бурдейный, но в дуэли двух вратарей, как и в матче, победили оболонцы. На два дня «пивовары» возглавили турнирную таблицу, и хотя были вынуждены уступить первое место черкассцам, но, вне сомнения, лелеют надежду возвратиться на вершину.

Фраза тура

Олег Мазуренко, ассистент главного тренера Оболони-Бровар (о том, не скучно ли играть с одними и теми же соперниками по несколько матчей на сезон вместо двух):

– Да, конечно, турнир немножко скомканный получается, но главное, что он есть. Сохранили вторую лигу – хоть десять команд, хоть и по пять раз можем играть, но самое важное, что они есть, что работают детские школы, что есть люди, которые вкладывают деньги в футбол (цитировано по сайту arsenalbc.of.ua).

Фото тура

Кристалл ликует: на 90+5 минуте был забит победный мяч в ворота Шахтера-3.

Фото fckristal.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 14 мячей (в среднем – 2,8 на матч);

Самым ранним стал гол херсонца Ковальчука (19-я минута), самым поздним – его одноклубника Барладыма (90+5);

Самый результативный матч – херсонский (5 голов: Кристалл – Шахтар-3 – 3:2), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (4). В первом тайме забито 6 мячей, во втором – 8.

• стадионы посетило 3300 зрителей, в среднем – по 660 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1500). Меньше всего – в Чкалово (100);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, 1 из которых реализован (точен был овидиополец Новицкий в матче со Скалой, а вот макеевчанин Морев не смог переиграть новокаховского вратаря Левченко);

• нарушителям было предъявлено 21 желтую карточку (8 – хозяевам, 13 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (по причине повторного предупреждения был удален стрыянин Максимович);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Макеевуголь (8,250). Худшей – Энергия (7,142).

• пятеркой не оценен газон стадиона «Кремень-Арена» в Кременчуге (синтетика), тройки получили поля стадионов «Трудовые резервы» в Белой Церкви и «Сокол» в Стрые. Средняя оценка полей в туре – 3,80;

• 2 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, 2 матча выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-8. Самый популярный счет в туре – 0:2 (зафиксирован дважды).

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

11

7

2

2

17 — 5

23

7,7455

2

Оболонь-Бровар Киев

10

7

1

2

16 — 8

22

7,7940

3

↑1

Кристалл Херсон

11

5

3

3

18 — 15

18

7,4350

4

↑1

Реал Фарма Овидиополь

11

5

3

3

15 — 12

18

7,7113

5

↓2

Кремень Кременчуг

10

5

2

3

17 — 11

17

7,8590

6

Скала Стрый

11

4

3

4

11 — 14

15

7,6338

7

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

11

4

1

6

7 — 11

13

7,6357

8

Шахтер-3 Донецк

11

2

4

5

13 — 16

10

7,8611

9

↑1

Макеевуголь Макеевка

11

1

4

6

7 — 16

7

7,5688

10

↓1

Энергия Новая Каховка

11

1

3

7

10 — 23

6

7,2765

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Игры

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

11

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

(1)

10

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

4

(3)

7

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

4

 

11

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

4

 

10

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

4

 

10

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

4

(1)

11

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

4

(2)

11

Лазаренко Виталий

Скала (Стрый)

3

 

9

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

3

 

9

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

3

 

10

Ковальчук Тарас

Кристалл (Херсон)

3

 

11

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

3

 

10

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

3

 

11

Онищенко Олег

Макеевуголь (Макеевка)

3

 

11

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

3

 

11

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

3

 

11

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

3

(1)

9

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

3

(1)

11

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

4

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

7

0

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

5

2

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

7

3

4

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

6

4

2

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

6

4

2

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

2

4

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

1

5

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

5

4

1

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

5

3

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

5

3

2

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

5

2

3

Команда тура

В отчетном туре отмечаем удачную игру макеевчан. Они не просто одержали волевую победу, но и записали на свой актив первый выигрыш в сезоне. Макеевуголь – команда тура, и теперь не осталось во второй лиге участников, которые не выигрывали бы в текущем чемпионате.

Джокер тура

Овидиополец Александр Якименко мог бы претендовать на это звание, но его замена была плановой – в Реале Фарме играющего президента всегда меняют еще до завершения получаса игры. Да и гол его был первым в матче, и после него играть было целый час. Мы же отдаем должное игроку, который на поле провел всего несколько минут, но во многом решил итог встречи. Херсонец Александр Овчинников на 90 минуте вышел на замену, а на 90+5 выдал шикарнейшую передачу на Барладыма, который и забил победный мяч в этом сверхдраматичном матче. Что особенно интересно – Овчинников в свое время занимался в академии донецкого Шахтера и играл в его дубле, а теперь сделал вклад в победу своего Кристалла над Шахтером-3.

Тренер тура

Макеевчанам труднее, чем всем остальным участникам второй лиги. Они – из зоны АТО, и у них нет, конечно, таких широких возможностей, как у того же Шахтера. Тем не менее, они вышли на старт и достойно сражаются всем невзгодам назло, а теперь сумели завоевать свою первую в сезоне победу, до которой долго шли и наконец-то заслужили. Наставник «угольщиков» Спартак Жигулин сумел создать волевой, неуступчивый коллектив, который сражается в каждом матче с любым соперником.

Гол тура

Лучший гол тура увидели те, кто посетил херсонский матч между Кристаллом и Шахтером-3. После навеса Мартяна полузащитник Кристалла Тарас Ковальчук поразил ворота дончан прекрасным ударом с лета. Отмечаем и техничное исполнение, и попадание точно в девятку!

Гол можно посмотреть на видео с 1:40.

                                                                         Герой тура        

У нас сложный выбор – в сущности, в отчетном туре не было игрока, в одиночку решившего бы судьбу поединка. И это, наверное, хорошо, ведь в футболе высоко ценится коллективизм. Лучшим же назовем впервые в сезоне вратаря и представителя Оболони-Бровар – Назария Федоривского. Юный голкипер действительно сильно отыграл в Белой Церкви, сразу несколько раз выручив свою команду в сложных игровых ситуациях. Без его игры не было бы не только этой, и не других последних побед «пивоваров», и потому в том, что Оболонь-Бровар вышла на второе место и реально претендует на первое, большая заслуга ее вратаря.

Артур Валерко, Football.ua.