После уверенной победы над Скалой Кремень возвратился в гонку за лидерами, и матч против единоличного аутсайдера должен был по максимуму пополнить их копилку. Но начало матча не задалось у гостей, и долгое время им не удавалось навязать борьбу соперникам. Лишь когда на 37 минуте мяч угодил в руку Щербине, и арбитр назначил пенальти, его уверенно реализовал Иванов – 0:1. Этот гол вывел хозяев из равновесия, и еще до перерыва кременчужане смогли удвоить свое преимущество. Пасичниченко вбросил аут на Степанчука, получил мяч обратно и тут же навесил, а высокий Черний легко выиграл борьбу в чужой штрафной и головой поразил ворота – 0:2. Так как форвард гостей является воспитанником местного футбола и до перехода в Кремень выступал в составе новокаховчан, он этот гол праздновать не стал.

Здорово играл Черний и после перерыва. Получив мяч глубоко на правом фланге, он перевел мяч на противоположную сторону, где Коваленко успел и принять, и технично обыграть Шешеню, и пробить мимо вратаря – 0:3. Отмечаем очень высококлассное исполнение со стороны Егора, сумевшего очень мастерски обработать мяч и очень изящно пробить. А вскоре и вышедший на замену Дугиенко отличился голом. Степанчук в центре поля сразу же разыграл штрафной, выдав шикарный пас на ход товарищу, а высокий Дугиенко с даже где-то неожиданной скоростью убежал от соперников и мощным ударом пробил Зелинского – 0:4.

Лишь после этого кременчужане ослабили хватку, и слабиной моментально воспользовались хозяева. Комягин своим дриблингом собрал вокруг себя сразу несколько соперников и отдал мяч на Щербину, который тут же хорошим обводящим ударом метров с 16-ти отправил мяч в дальний угол – 1:4. Однако подаренную надежду гости тут же собственноручно забрали, поймав увлекшихся атакой соперников на контрвыпаде. Стебловский отличной тонкой передачей вывел на вратаря фактически двух своих одноклубников – Дугиенко и Степанчука, и последний легко переиграл вратаря, отправив мяч в угол. Это уже 1:5.

Только в самом конце матча «энергетикам» удалось несколько подсластить «горькую пилюлю» поражения. Хозяева оказались перед воротами и успели нанести буквально четыре-пять ударов подряд. Последним бил Щербина – он оформил дубль, а на табло установился окончательный счет – 2:5. Кремень, воспользовавшись ничейным результатом очного матча конкурентов в Одессе, вышел на чистое третье место. Энергия последняя – это самая веселая, «фестивальная» команда, в 14 матчах с участием которой забито уже 48 мячей.

Энергия (Новая Каховка) Кремень (Кременчуг) – 2:5

Голы: Щербина, 79, 90+3 – Иванов, 37, Черний, 45+1, Коваленко, 64, Дугиенко, 75, Степанчук, 85

Энергия: Зелинский, Шешеня (Логвиненко, 78), Рафальский, Шейко, Щербина, Плишка (Пител, 68), Феденков, Гарибян (Харчинский, 75), Комягин, Инджибашвили (Гайдаенко, 81), Борш. Тренер: Юрий Окул.

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Борзенко, Булычев, Волошин, Вовкодав (Дугиенко, 66), Апришко (Стебловский, 76), Коваленко (Тынынык, 77), Степанчук (Гади, 87), Иванов, Черний (Саркисян, 67). Тренер: Сергей Свистун.

14:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).