К матчу двух команд с похожей кадровой философией (ставка на молодых игроков) они обе подошли не в лучшем состоянии. Гости проиграли четыре матча подряд, хозяева – пять. Учитывая, что стрыяне впервые с начала месяца играли дома, от них всенепременно ждали только победы. Оступиться перед родными болельщиками в матче с соперником своей весовой категории было бы тяжелым ударом для клуба, руководство которого в последнее время все чаще говорит о повышении в классе.

Между тем, и отчетный матч начался для Скалы не лучшим образом. Во-первых, слишком много вольностей получали соперники, проведшие через фланги несколько очень быстрых и острых атак. Во-вторых, на восьмой минуте в центре поля Кмить выполнил неудачный подкат, сбив Ордынского. Находившийся рядом арбитр тут же показал нарушителю прямую красную карточку. Таким образом, на 82+ минуты подопечные Малыка оставались в меньшинстве.

Однако быстро использовать свой перевес в одного игрока белоцерковцам не удалось. Во многом, мешала созиданию погода – из-за моросящего дождя поле стало скользким и вязким, поэтому нередко футболисты во время ударов и навесов падали, а отскоки мяча становились неконтролируемыми. Выдвинутый гостями на передовую Маринчук постоянно «патрулировал» впереди, но лишь раз на первых минутах толком смог добраться до мяча – после диагонали Андреева пробивал головой, но вратарь хозяев был начеку. Справился Данкович и с ударами Кубы и Маринчука, а Гриппа, Ордынский и Желюк с разных позиций направляли мяч мимо ворот.

А самым опасным моментом первого получаса стал эпизод с участием Катрюка. Левый хав откликнулся на навес с противоположного фланга и очень здорово пробивал головой – хозяев выручил Данкович и сложное поле. Первый отбил мяч, а вязкий скользкий газон помешал Ордынскому добить. Лишь после этого сумели организовать свои атакующие действия и хозяева, долго приходившие в себя после удаления. Однако на острейший прострел Стасюка не успели сразу два его товарища из группы атаки. Но и тут ответ белоцерковцев был поопаснее: Ордынский выходил фактически один на один с вратарем, но Максимович доиграл до конца, оттерев соперника от подскакивающего мяча.

Теперь же возвратимся к тому, что мы говорили в начале отчета: играли две молодые, не особо опытные команды. Разве что этим можно объяснить то, что белоцерковцы, владея инициативой в первом тайме, в итоге ушли на перерыв, проигрывая. Как и в Черкассах двумя турами ранее, при неплохой игре подопечные Литвина «сломались» уже ближе к антракту. Пошла быстрая атака стрыян, Ботвинник, разыгравшись со Скакуном, прострелил, а Цюцюра, на мгновение забытый защитниками, замкнул передачу на дальней штанге, поразив ворота – 1:0. Для одного из самых заметных молодых форвардов второй лиги это пятый гол в сезоне (при этом отметим, что далеко не все матчи он проводит на острие, нередко исполняя функции, близкие к обязанностям крайнего полузащитника).

Еще до перерыва белоцерковцы вполне могли отыграться – в центре внимания был Ордынский. Сначала несильно пробивал метров с 12-ти, затем немного лишь не успел на фланговый прострел (мог замыкать в незащищенный угол ворот), а еще в одном моменте разогнал перспективную контратаку, не завершившуюся, впрочем, толковым ударом. А еще в одном моменте Маринчук здорово пробивал с лету, но мяч просвистел над перекладиной. Словом, итогом непростого первого тайма Скала должна была быть довольна. Единственное – оставалась брешь в центре поля, образованная после удаления Кмитя, но Малык заплатал ее, вместо форварда Лазаренко выпустив опорника Клименко.

В начале второго тайма соперники обменялись шикарными моментами. Сперва Прышнивский, получив остроумный пас от Цюцюры, вырвался на Бурдейного, но не сумел его переиграть. В ответ Куба сместился с фланга и пробивал с левой ноги – мяч прошел рядом со штангой. Еще в одном моменте Максим получил шикарный пас от Катрюка и оказался с мячом перед вратарем. Почему не пробил, а решил отдавать? Возможно, из-за отчаянного подката Максимовича… Потенциально опасным был и навес Петрука, после которого мяч едва не свалился под перекладину, но все же оказался за пределами поля. А у хозяев активничал Прышнивский. Получив мяч от Цюцюры, он ворвался в штрафную на этот раз уже через левый край, накрутил защитников, но не попал в ближний угол.

Он же заработал и опасный штрафной, с которого Скакун бил точно в уголок – тут уж Бурдейный выручил белоцерковцев. Последовавший угловой снова сыграл в пользу Прышнивского – он пробивал метров с десяти, но, увы – выше. Мастеровитый Скакун вообще пытался сполна использовать любой стандарт – однажды после подачи с углового он закручивал точно под перекладину, и вратарю пришлось снова выручать гостей. В попытках вернуть свежесть атакам Арсенал-Киевщина бросил в игру Пилипенко (он занял место Кубы на правом фланге). Однако ни эта, ни другие замены изменить ход игры уже не смогли. Надо отдать должное хозяевам: они играли так, словно это соперник в меньшинстве.

К тому же, явно поймала кураж их группа атаки во главе с Цюцюрой. Юркий, подвижный форвард, по меньшей мере, трижды оказывался на передовой с мячом. И если в первом случае он немного недокрутил, а во втором принялся обыгрывать вратаря, то в третьем в окружении защитников пробил низом, и Бурдейный отлично среагировал на неожиданный удар. Довольно опасно пробивали также Скакун, Кохман, Цюцюра. Были шансы сравнять счет и у гостей, но Гапон чуток не попал в угол после прострела Петрука, а с хорошим ударом Гриппы справился Данкович.

И все же последнее слово осталось за стрыянами, которых за долгожданную победу ультрас благодарили файер-шоу. После великолепной передачи вышедшего на замену Кохмана Цюцюра вырывался на вратаря, но прокатил мяч лишь рядом со штангой. Долгожданная победа прервала 5-матчевую проигрышную серию стрыян, а для белоцерковцев это поражение стало пятым подряд. К слову, этот матч, по информации пресс-службы ФК Скала, стал последним домашним для стрыян в этом году, потому как запланированный на 8 ноября матч против макеевчан перенесен на весну.

Скала (Стрый) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:0

Гол: Цюцюра, 36

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник (Катана, 85), Березовый (Берест, 85), Н.Кмить, Прышнивский (Кохман, 81), Скакун (Синишин, 88), Цюцюра, Лазаренко (Клименко, 46). Тренер: Василий Малык.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук (Швец, 90+2), Андреев, Гетьман, Ткачук, Катрюк (Гапон, 65), Желюк (Литвиненко, 71), Гриппа, Куба (Пилипенко, 55), Ордынский (Лихочас, 87), Маринчук. Тренер: Николай Литвин.

Предупреждения: Прышнивский, 77, Данкович, 90+5 – Ткачук, 44, Маринчук, 69, Петрук, 76

Удаления: Н.Кмить (С.), 8 – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы

Честная игра: 6,800 – 7,700.

15:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Юрий Грысьо (Львов).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).