Черкасский Днепр (Черкассы) – НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – 4:0
Голы: Скарлош, 10, Захаревич, 44, 63, Батальский, 80
Черкасский Днепр: Мирный, Шопин, Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Кошка (Бессалов, 69), Лисовой (Сторчоус, 46), Захаревич (Синегуб, 75), Скарлош (Довбик, 46), Бушман (Медынский, 46), Батальский. Тренер: Игорь Столовицкий.
НПГУ-Макеевуголь: Гришин, Лаптев, Подколзин, Кобец (Богданов, 9), Шестаков, Морев (Солтан, 66), Ходарченко (Заика, 66), Шкрябец (Отрок, 56), Кривой, Гайдаш (Озюм, 79), Филиппов. И.о. тренера: Сергей Жицкий.
16:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1750 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Владея инициативой в чемпионской гонке, Черкасский Днепр мог выходить на поле без оглядки на столичные новости. Третий круг команда Столовицкого начала ударной победой над аутсайдерами, причем, по игре счет мог бы стать и побольше. Уже в дебюте хозяева повели в счете после довольно курьезного эпизода. Бушман подал в штрафную гостей с довольно дальнего стандарта, и в верховой борьбе Батальского и голкипера "угольщиков" Гришина мяч отскочил за пределы площадки. Там ловко сориентировался Скарлош и сразу же пробил с левой ноги. Мяч стукнулся оземь, срикошетил от штанги и оказался в сетке ворот – 1:0.

Получив раннее преимущество, хозяева продолжили методично раскатывать гостей, чья полузащита накануне тура была ослаблена двойной дисквалификацией игроков основы. Видимо, "дыры" сказывались, ведь при первом же ускорении черкассцев редуты гостей начинали трещать. Так, после перепасовки Шопина и Захаревича мяч оказался у Лисового, и тот нанес обводящий удар с линии штрафной – мяч просвистел в угрожающей близости от крестовины. Однако еще до перерыва счет на табло удвоился. После отличной диагонали Давыдова Захаревич получил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную, покружил вокруг защитников и нанес неотразимый удар в дальний угол – 2:0.

Уверенная игра хозяев позволила им не переживать за итог матча уже после первого тайма, но и после перерыва они продолжили атаковать. И на 63 минуте Захаревич довел счет до крупного. Медынский с правого фланга доставил мяч в штрафную, Батальский "продлил" левее на Захаревича, и тот сильным ударом пробил под вратарем – 3:0. Второй матч кряду полузащитник "речников" отличается дублем.

Надо признать, что и у гостей был шанс, как минимум, забить мяч престижа. Это Гайдаш со штрафного едва не закрутил мяч в девятку. У хозяев – уже с игры – опасно бил, кажется, Давыдов, но мяч пролетел правее от штанги ворот макеевчан. И все же на трех голах черкассцы не остановились – словно знали, что главный конкурент отгрузил другим аутсайдерам столько же. Голевая комбинация зародилась на левом фланге, откуда Довбик тонкой передачей вывел Батальского один на один с вратарем – тот сыграл не менее изящно, технично отправив мяч мимо Гришина в дальний угол. 4:0!

Отметим, что это первый гол лучшего на данный момент бомбардира второй лиги в официальных матчах этого года. Мог Батальский, кстати, забивать и еще один – но запрессинговав защитника, попросту не накопил сил на решающий удар, и Гришин накрыл мяч. Но и без того первый в этом году официальный матч в Черкассах превратился в праздник.

***
Оболонь-Бровар (Киев) – Энергия (Новая Каховка) – 3:0
Голы: О.Слободян, 14, Фаворов, 44, Продан, 49
Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов, Корнев, Аблитаров, Кицута, К.Коваленко, Фаворов (Лукьянец, 79), Г.Сахнюк (Майданевич, 73), Слободян (И.Коваленко, 56), Продан (Корольчук, 69), Шевчук (Шевченко, 83). Тренер: Сергей Солдатов.
Энергия: Зелинский, Рафальский, Тищенко, Цыбульский, Шейко, Мостипан (Гайдаенко, 46), Матвейченко (Тимофиив, 71), Феденков, Гарибян, Логвиненко (Антоненко, 77), В.Сахнюк. Тренер: Юрий Окул.
Предупреждения: Рафальский, 45+1, Шейко, 68 (Э.)
Честная игра: 8,500 — 7,430.
16:00. г. Киев. Стадион "Оболонь-Арена". 300 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Александр Соловьян (Киев).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

"Пивовары" еще не забыли, каким скандалом закончился их осенний матч с новокаховчанами. Кстати, сами оболонцы обижаются, когда их обвиняют в чем-то относительно того поединка – ведь сами оказались удивлены цирковыми номерами соперников. Так что для команды Солдатова делом чести было еще раз обыграть новокаховчан. "На бис" получилось довольно уверенно и, вне сомнения, убедительно.

Хотя, кстати, к матчу против Энергии киевляне подошли далеко не без проблем. Из-за дисквалификации не играл Гордийчук, а из-за травмы – Проневич. А оба эти игрока в прошлых турах играли в центре поля, так что с первых минут вместо них в опорной зоне появился К.Коваленко. И уже в дебюте Костя едва не открыл счет – замыкая подачу со штрафного ударом головой, он метил под перекладину, но мяч пролетел над. Еще в одной атаке сразу двум игрокам хозяев не удалось забить с верных позиций – удар Сахнюка принял на себя защитник, а Шевчук после отскока просто не успел перегруппироваться и нормально пробить.

Но вскоре счет уже был открыт, и забить удалось сыну президента клуба – Олегу Слободяну. После розыгрыша углового Рустамов сбросил мяч ему под удар, и он поразил ближний нижний угол – 1:0. После этого гола игра хозяев стала складываться еще легче и непринужденнее, а вот гости, похоже, на некоторое время "расклеились". Во всяком случае, мяч лишь чудом и по недоработке хозяев в завершении не побывал еще раз в воротах Зелинского уже в ближайшие минуты.

Так, после рикошета от штрафного прямо перед воротами оказался с мячом Продан – запустил выше ворот. Позже Фаворов опасно исполнял штрафной. И все же перед самим перерывом оболонцы забили важный второй мяч. Кицута сделал очередную удачную длинную подачу в штрафную, Фаворов разыгрался с Проданом и, получив мяч в ответ, тут же расстрелял девятку ударом с левой ноги – 2:0. Мог доводить счет до крупного и сам Продан – получив отличный пас от Фаворова, но голкипер отразил его удар, а защитники своевременно "подчистили", не дав добить Фаворову.

Но уже после перерыва Продан снова настиг товарища в борьбе за звание лучшего снайпера команды. Атаку начал Корнев, Слободян подключил Шевчука, тот прострелил, а Василий на дальней штанге буквально занес мяч в ворота – 3:0. До конца матча хозяева неоднократно могли забивать еще. Шевчук лишь чудом не смог замкнуть хорошую передачу. Еще в одном моменте после удара, кажется, Шевченко мяч даже побывал в воротах, но рефери его не засчитал из-за фола в атаке. Невезучий Корольчук, активничавший после выхода на замену, мог забивать, по меньшей мере, дважды. И даже номинальный защитник Майданевич, вышедший на этот раз на место крайнего хава, вырывался один на один с вратарем, но не сумел его переиграть. Словом, победа оболонцев сомнений не вызывала, вот только о нереализованных моментах можно пожалеть. Кто знает, как обернется финишная прямая – может, придется еще и разницу считать…
***
Кремень (Кременчуг) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0
Голы: Ченбай, 10, Борзенко, 13
Кремень: Онопко, Кунев, Булычев (Стебловский, 87), Курелех, Алексанов, Борзенко, Павлик (Волошин, 81), Апришко, Ченбай (Черний, 71), Саркисян, Иванов (Логинов, 78). Тренер: Сергей Свистун.
Арсенал-Киевщина: Филипенко, Куба, Андреев, Гетьман, Шеремет, Степанюк, Семений (Пилипенко, 60), Тутаров (Катрюк, 46), Маринчук, Ордынский, Федосов. Тренер: Николай Литвин
Предупреждения: Ченбай, 3, Апришко, 49, Иванов, 75, Кунев, 82 – Маринчук, 25
Честная игра: 7,500 — 7,710.
15:00. г. Кременчуг. Стадион "Кремень-Арена". 1200 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Михаил Белорус (Черкассы), Дмитрий Запороженко (Запорожье).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Кремень после довольно неожиданного домашнего поражения от Шахтера-3 принимал белоцерковцев, которых в предыдущих двух матчах сезона громил с крупным счетом. То ли из-за недовольства предыдущей игрой, то ли из-за статуса соперника, но кременчужане предприняли сразу несколько перестановок и впервые за долгое время сыграли с одним чистым форвардом. В воротах впервые сыграл Онопко (экс-оболонец до этого постоянно находился в резерве Олейника), а в полузащите вышли одновременно Ченбай и Апришко, расположившиеся выше опорника Борзенко. При этом на флангах сыграли сменщики – Павлик и Саркисян. А впереди разместился одинокий Иванов.

Перестановки вместе с мотивацией резервистов, получивших свой шанс, сыграли свою роль. С первых минут хозяева пошли вперед. Сперва с опасного штрафного Ченбай пробил над перекладиной. Затем уже Саркисян закрутил мяч со штрафного, тот угодил в штангу, и Гетьману пришлось выбивать на угловой, чтобы воспрепятствовать добиванию. Как оказалось, это была лишь совсем небольшая отсрочка. Всё тот же Саркисян трусцой отправился к флажку, навесил, а Ченбай головой переправил мяч в сетку – 1:0. Но хозяева молодцы – тут же оперативно закрепили свое преимущество. Еще один штрафной, теперь уже с правого фланга, исполнил автор первого гола, а подключившийся на подачу Борзенко ногой затолкал мяч в тот же угол, в котором мяч побывал всего тремя минутами ранее – 2:0.

На этом, собственно, можно было бы и заканчивать рассказ о матче, однако ведь команды оставшиеся почти 80 минут играли, а не доигрывали. Так что отдадим им должное и перечислим основные игровые моменты. Так, в третий раз мяч едва не оказался в сетке белоцерковцев уже минут через пять – прерывая передачу с правого фланга, Гетьман направил мяч в крестовину. Не менее курьезный момент имел место и у противоположных ворот – после подачи углового в исполнении, кажется, Кубы мяч едва не опустился в дальний угол "сухим листом". На некоторое время гости даже перехватили инициативу – подали несколько угловых, а в одном из моментов Онопко пришлось фиксировать трудный мяч, посланный с острого угла.

Но все же Кремень уверенно контролировал игру и не давал поводов сомневаться в своем преимуществе. Уже после перерыва активный Саркисян угодил в штангу, затем Иванов оказался с мячом на убойнейшей позиции, но более мощные физически соперники сумели отвести угрозу. Гости ответили на это хлестким, но неточным ударом Ордынского. А вскоре он же опасно подсекал мяч головой, и вратаря кременчужан пришлось подстраховывать полевому игроку Апришко. А лучший момент упустил Куба – когда вратарь хозяев выпустил мяч (показалось – из-за фола со стороны атакующих), хавбек тут же добивал в незащищенные ворота, но попал в защитников. Пробивали также Федосов, Пилипенко.

Хозяева, конечно, не допускали мысли о потере победы, поэтому даже при двух мячах преимущества старались не расслабляться. Вратарю гостей Филиппенко пришлось справиться с прицельными ударами Борзенко (с игры) и Саркисяна (со штрафного). Последняя возможность изменить счет упустил вышедший на замену Черний, пробивший неточно из хорошей позиции. Но и без того Кремень выиграл и продолжил преследование лидеров. Которым, кстати, совсем скоро играть между собой…
***
Реал Фарма (Овидиополь) – Шахтер-3 (Донецк) – 3:3
Голы: Малыш, 4, Балан, 56 (пен.), Якименко, 86 – Ковалец, 6, 58, 60
Реал Фарма: Кравченко, Балан, Новицкий, Малыш, Базан, Бычков, Колода (Нестеренко, 72), Вдовиченко (Михальчук, 64), М.Шестаков (Якименко, 46), Н.Лиховидов (Злепко, 25), Степанишин. Тренер: Владислав Зубков.
Шахтер-3: Ставицкий, Череда, Виксич, Аксенов, Стефлюк, Кольцов, Иванов (Капелян, 90), Янко (Коверник, 61), Ковалец, Любко (Костенко, 46), Олейник (Коваленко, 79). Тренер: Валерий Рудаков.
Предупреждения: Колода, 28, Степанишин, 87, Злепко, 90+1 – Костенко, 90+3
Честная игра: 7,250 — 7,714.
15:00. г. Одесса. Стадион "Иван". 100 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Пожалуй, соперников можно назвать отлично знакомыми друг с другом – ведь, помимо календарных матчей, они встречались уже и в этом году (Шахтер-3 проводил один из этапов подготовки в Одессе, поигрывая спарринги с местными разношерстыми клубами). А в таких случаях зрители вправе ожидать бескомпромиссной зарубы с первых минут – без пресловутой раскачки.

К счастью, именно так все и случилось на этот раз. Степанишин закрутил со штрафного, и Малыш переправил мяч в ворота – 1:0. Шла четвертая минута игры. Впрочем, уже через две минуты цифры на табло сравнялись. Гости провели несколько хаотичную атаку, и прострел Иванова с правого фланга с близкого расстояния от ворот замкнул Ковалец – 1:1 (отмечаем, что он на этот раз играл центрфорварда из-за травмы Акулинина – и не случайно, ведь забивает уже третий матч подряд). Первый тайм подарил нам еще несколько ярких моментов. Сперва дебютант Шахтера-3 Любко со штрафного закрутил чуть выше ворот, в ответ хорошо приложился издали Степанишин, но Ставицкий отразил сложный мяч. А после углового с подбора неточно пульнул издали Бычков.

Очередной хороший удар наносил уже Балан – вратарь среагировал и на него. На дальней штанге Шестакову не хватило совсем немного, чтобы дотянуться к мячу на добивании. На перерыв команды ушли с единичками на табло. Но по ходу игры было понятно, что на этом никто не намерен останавливаться.

И вправду – сразу после перерыва едва вышедший на поле Якименко выдал хороший сольный проход и нанес прицельный удар издали – и снова нашлась работа Ставицкому. Тут же обстрел продолжил Колода – над перекладиной. Однако вскоре хозяевам выпал шанс посерьезнее. После борьбы с Аксеновым оказался на газоне Степанишин, и рефери указал на 11-метровую отметку. К точке подошел крайний защитник Балан и абсолютно хладнокровно переиграл вратаря – 2:1. Снова преимущество у овидиопольцев.

И снова – ненадолго. Очень здорово во втором матче подряд выходит на замену совсем юный Костенко. Вот и на этот раз он наполовину создал второй гол. Откликнувшись на передачу из глубины, он продавил защитников, выманил на себя вратаря и тут же катнул правее. Ковальцу не составило труда расстрелять незащищенные ворота – 2:2. Но и на этом сын наставника молодежной сборной Украины не остановился. Уже через четыре минуты он в высоком прыжке ударом головой замкнул подачу с правого фланга – 2:3.

Довольно неожиданно для себя Реал Фарма оказался в роли догоняющего. На кураже гости провели еще парочку быстрых фланговых атак, но вскоре "фармацевты" развернули свое наступление. Ставицкий закрутился в собственных воротах, словно белка в колесе. Степанишин с левого фланга нашел передачей Якименко – удар, рикошет, штанга. На добивание устремился сам крайний хав – Ставицкий непостижимым образом отбивает низовой мяч. Злепко "зидановским" финтом уходит от защитника и выдает пас Степанишину – хлесткий удар, но мяч проходит над перекладиной.

Дальше – "тяжелая артиллерия". Штрафной исполняет Новицкий – вратарь дончан отбивает в броске, и мяч с рикошетом от перекладины уходит на угловой. Подача углового – и теперь уже двухметровый Новицкий выигрывает воздушную борьбу, но бьет головой неточно. И все же овидиопольцам улыбнулась удача. Бычков потрудился, отвоевав мяч, и отдал на Степанишина. Тот протянул почти до лицевой и отдал назад – под удар Якименко. Сильный удар с левой ноги в дальний угол – и 3:3. А ведь времени еще оставалось достаточно, чтобы не остановиться на сверхрезультативной ничьей, однако дончане Череда и Ковалец со средней дистанции пробили неточно…

Что за матч!.. Одно разочаровывает – качество игры команд в обороне. Некоторых игроков в этом матче было не узнать… Но ничего – зато праздник присутствующим подарили. Может, на следующий раз зрителей будет больше, ведь Черноморец не играет в Одессе, а "живой" футбол не заменят никакие ухищрения трансляторов.

***
Кристалл (Херсон) – Скала (Стрый) – 1:2
Голы: Цой, 45+2 – Цюцюра, 31, Антонив, 54
Кристалл: Касперович, Шешеня, Бичевой, Масюткин (Сальвай, 88), Дяченко, Цой, Ленский, Фатий (Барладым, 65), Белоусов, Козаченко (Глоданюк, 76), Мартян (Гливый, 59). Тренер: Сергей Шевцов.
Скала: Данкович, Стасюк, Бондаренко, Максимович, Антонив, Клименко (Прышнивский, 82), Рябушко (Воробей, 88), Березовый, Ботвинник (Скакун, 53), Цюцюра (Кмить, 89), Кохман (Лазаренко, 37). Тренер: Василий Малык.
Предупреждения: Цой, 14, Козаченко, 70, Ленский, 72, Глоданюк, 87 – Максимович, 22, Лазаренко, 75
Честная игра: 6,750 — 7,500.
15:00. г. Херсон. Стадион "Кристалл". 451 зритель. Оценка поля – 3.
Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Соседи по турнирной таблице определяли, кто из них попадет в верхнюю ее часть. Хозяевам для того, чтобы остаться в первой пятерке, достаточно было не проиграть, а вот гостям всенепременно надо было прерывать серию неудач. В последний раз Скала выигрывала в гостях еще в начале прошлой осени…

Гости несколько удивили перестановкой – отлично начавший весеннюю часть сезона Скакун оказался в запасе, а Ботвинник, которого мы привыкли видеть ниже по флангу, на этот раз сыграл левого хавбека. Также отметим выход в центре обороны новичка Бондаренко, который заменяет травмировавшегося пару недель назад Подоляка. Что касается хозяев, то у них впервые вышел в основе возвратившийся из первой лиги Козаченко (успел там поиграть за краматорский Авангард и ПФК Сумы).

Он, кстати, вполне мог открывать счет, однако пробил несильно, и Данкович (кстати, в первом круге забивавший Кристаллу) выручил свою команду. Также очень хорошие шансы еще раньше выпали Мартяну (в борьбе с Бондаренко направил мяч выше цели) и Цою (со штрафного тоже не попал в рамку). Но вместо этого добились успеха гости. Оперативно проведя пристрелку, после получаса игры они поразили ворота Касперовича. Ботвинник с левого фланга выдал передачу на ход Цюцюре, тот "просочился" сквозь растерянную оборону и уверенно переиграл вратаря – 0:1.

Надо признать, что Кристаллу нелегко дался отыгрыш. Некоторое время Скала владела инициативой, и могла даже удвоить цифры на табло. Однако после красивого удара Рябушко мяч все же разминулся с воротами. А под конец первого тайма удача улыбнулась хозяевам. Хотя, надо признать, имея в составе мастеров стандартов, херсонцы могли рассчитывать на подобный успех. Цой прямым ударом со штрафного, как говорится, "снял паутинку" с девятки – 1:1.

В начале второго тайма хозяева бросились в атаку, чтобы выйти вперед. И шансы ведь были: дважды мимо цели пробил Козаченко, а Белоусов свой слаломный проход завершил смачным ударом в штангу. И пока херсонцы атаковали, гостям также удалось реализовать свой стандарт. Скакун, едва выйдя на замену, подал со штрафного, а подключившийся к чужим воротам защитник Антонив слегка чиркнул мяч – как раз достаточно, чтобы тот оказался в сетке – 1:2. Приятно за этого, вне сомнения, мастеровитого молодого игрока – много времени он пропустил из-за травмы, и теперь отпраздновал свое возвращение столь важным голом.

От второго удара Кристалл, похоже, так и не оклемался. Разве что раз хозяева потревожили вратаря гостей – когда Цой в падении метил в ближний угол, но Данкович был на месте. А вот гости могли и упрочить свое преимущество. Отметим рейд Рябушко, который не реализовал хороший шанс, а также подключение Бондаренко на угловой – он чиркнул мяч головой, но лишь немного не попал в дальний угол. Надо ли говорить, что Скала после этого обогнала Кристалл? Херсонцы, к тому же, во время выезда на Полтавщину (там состоится их матч с Шахтером-3) не смогут рассчитывать на своего лидера, полузащитника Цоя (дисквалификация).