Игровая программа 23-го тура:
• воскресенье, 10 мая

Реал Фарма – Оболонь-Бровар – 1:2
Шахтер-3 – Арсенал-Киевщина – 2:0
• понедельник, 11 мая
Скала – Энергия – 3:1
Кремень – НПГУ-Макеевуголь – 2:1
Кристалл – Черкасский Днепр – 1:2

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 23-го тура

Факт тура

Нападающему Скалы Василию Цюцюре удался самый быстрый хет-трик второлигового сезона – за 19 минут.

Одесса. Без минуты сенсация

Реал Фарма волею календаря второй тур подряд играл против лидеров. Но если в Черкассы команда Зубкова отправилась без сразу четверых дисквалифицированных, то к матчу с оболонцами она подошла в максимально боевом составе. Хотя гости с первых минут завладели преимуществом, недостатки в реализации не позволяли открыть им счет в первых получаса игры. Лишь когда после обычного аута мяч прискакал к Сахнюку, и тот второй тур подряд пособил голом своей команде, киевляне смогли вздохнуть с облегчением.

Но рано – первый же мало-мальски опасный штрафной хозяев привел к голу. Это Малыш замкнул подачу Балана (отмечаем, что центрбек/опорник овидиопольцев становится лучшим бомбардиром своей команды, опередив еще одного защитника – Новицкого). Команде Солдатова пришлось начинать всё сначала.

Увы, но в этом матче на первый план вышла проблема слабой реализации. Забей гости половину своих моментов – и уезжали бы домой с крупной победой. Особенно досадно за Фаворова – центрхав «пивоваров» играет впереди очень агрессивно, он постоянно в борьбе. Ему выпадает даже больше шансов, чем форвардам, но при этом забивать удается далеко не всегда.

После всех неудач в завершении другой мог бы и сломаться, но оболонцы довели дело до победы. Копия гола Малыша почти точная – навес И.Коваленко замыкает Гордийчук, и два игрока, выпущенные на замену, приносят позднюю и очень важную победу киевлянам. Погоня за Черкасским Днепром продолжается.

Копылы. Шахтерская «засуха»

Накануне матча с белоцерковцами у Шахтера-3 должны были возникнуть серьезные опасения. Во-первых, после удачного весеннего старта резервисты притормозили. Во-вторых, если многие соперники, приезжая в гости к дончанам на базу ФК Полтава, вынуждены привыкать к искусственному покрытию, то Арсенал-Киевщина имеет хорошую практику игры на синтетике. Стало быть, преимущества в этом у хозяев не было.

Но, к счастью дончан, в этом матче им удалось быстро повести в счете. Расстрел ворот от Ковальца пришелся как нельзя кстати – ведь вязкий соперник, выстой он на первых минутах, мог бы перевести игру в совсем иное русло. При этом развить свой успех «горнякам» не удалось, и пока не возникли проблемы – счет держался минимальным.

Гости получили свой шанс на исходе часа игры. Ордынский заработал пенальти, но Гетьман, как и в матче первого круга, его не реализовал. Только тогда удар отражал Ефанов, а теперь – Ставицкий. И надо же – этот эпизод настолько вдохновил номинальных хозяев, что уже через минуту-полторы они удвоили счет. Гол Стефлюка был очень важным и позволил Шахтеру-3 одержать долгожданную победу. К тому же, впервые с осени дончане не пропустили мяч в свои ворота. Так что радость получилась двойной.

Стрый. Легко, но не непринужденно

Скала с первых минут принялась торпедировать новокаховчан. Дело в том, что никогда доселе стрыйская команда не переигрывала Энергию, хотя в последних сезонах эта команда скатилась с лидеров в аутсайдеры. Не забив ранний мяч (а были шансы – у того же Скакуна с его шальными штрафными), хозяева все же сумели сполна использовать первый тайм.

Великолепно сыграл Цюцюра, забивший три мяча за 19 минут. Вот только что разочаровало – в дальнейшем (да и до того) Скала не реализовала уйму моментов. Казалось, мячу уже некуда деваться, казалось, все соперники отыграны – но нет. Рябушко, Скакун, Цюцюра и многие, многие другие исправно теряли шансы довести счет до совсем уж крупного.

Гости отыграли один мяч, могли и больше – были шансы у того же Сахнюка, а также Матвейченко, Цыбульского. Трудно сказать, был ли реальный шанс на спасение у Энергии. При той разболтанной игре, которую ее оборона продемонстрировала в первом тайме, на один момент соперников надо создавать по пять своих, чтобы хотя бы не проиграть.

Кременчуг. Спасибо Борзенко за счастливое спасение

Трудно сказать, почему, но в последнее время Кремень переживает явный спад. Возможно, «сине-белых» подкосили неудачные матчи с лидерами. Может, сразу несколько важных игроков не в форме. Но все равно – даже в матчах с аутсайдерами кременчужане создали себе проблемы.

Рядовой момент – макеевчанин Филиппов под опекой защитников пробрасывал себе мяч. Рука защитника – пенальти – точный удар экс-форварда киевского Арсенала и молодежной сборной Украины. И хотя Кремень более-менее быстро отыгрался, итоговая победа оказалась уж очень сложной. Сказать бы даже – изнурительной.

Хотя активничали Ченбай и Саркисян, хотя было немало атак – в целом группа наступления хозяев провела матч невразумительно. И даже выход Иванова, едва восстановившегося после повреждения, не выручал. Если бы особую роль не сыграли стандарты. Обе подачи замкнул ударами головой Борзенко – теперь игрок, чаще всего играющий в Кременчуге опорника, входит в группу лучших бомбардиров второй лиги.

Да, приходится констатировать – именно приглашение этого футболиста стало главной удачей кременчужан. А ведь казалось – после ухода из Гелиоса и невразумительного полугодия с Титаном Сергею трудно будет быстро восстановить кондиции. Но нет – сумел, всем доказал, да еще и раскрылся по-новому. Побольше бы таких находок команде Свистуна.

Херсон. Прогнозировано сложно

Выезд в Херсон – серьезное испытание для Черкасского Днепра. Местная команда отличается действительно хорошей футбольной работой – здесь качественная селекция, интересные тактические схемы, хорошая подготовка игроков даже в сложных обстоятельствах – без обстоятельных сборов, с необходимостью набирать кондиции уже по ходу сезона.

Да и в последнее время игра херсонцев существенно сбалансировалась – с одной стороны, набрали форму те, кто входил в весну неготовыми, с другой – вошли в игру большинство новичков, которых здесь очень ждали (в первую очередь, говорим о Фатие, отчасти – о Сальвае и возвращенце Козаченко).

В матче против лидера херсонцы создали немало опасных моментов, однако гостям удалось открыть счет. Вовремя оказался на ударной позиции Скарлош – мы отмечали, что потихоньку этот техничный, мозговитый центрхав становится очень важным для своей новой команды.

В том, что даже Черкасский Днепр не беспроблемный, можно было убедиться, когда Кристалл сравнивал счет. Атака, которая зародилась на левом фланге обороны хозяев, развивалась стремительно, и Белоусов своим проходом указал на серьезные проблемы в обороне «речников». Когда же он отдал передачу – солидно сыграл в завершении Козаченко. Мы уже неоднократно отмечали, что после возвращения в Кристалл он прогрессирует и стремительно набирает форму.

К счастью для гостей, им удалось возвратить себе преимущество еще до перерыва. Батальский, у которого было много шансов в последних матчах, здорово сыграл при подаче углового. Во втором тайме гости бросили в игру свежие силы, и тот же Довбик, будь поудачливее и похладнокровнее, мог бы «хоронить» соперников. В целом, победа получилась очень важной – иначе потеряли бы первое место, однако обнажила серьезные проблемы в игре лидеров и фаворитов сезона.

Серии и интересные события тура

• во втором матче подряд Оболонь-Бровар забивает на 90+3 минуте (в предыдущем туре это был гол Проневича, сейчас победный мяч забивает Гордийчук);

• это уже третья кряду выездная победа «пивоваров» и вторая в этом сезоне – в Одессе над Реалом Фармой;

• а тем временем беспроигрышная серия черкассцев достигла 16 матчей. На выезде они не проигрывают еще с сентября месяца (лучший показатель сезона продемонстрировал Реал Фарма – 7 матчей);

• выигрышем Черкасского Днепра прервана 3-матчевая победная серия херсонцев;

• безвыигрышная выездная серия Энергии достигла 12 встреч (десятый матч подряд проигран);

• белоцерковцы и новокаховчане в целом не знают побед уже 5 туров;

• пятый матч не может забить Арсенал-Киевщина, зато уже 12 встреч подряд он неизменно пропускает в гостях;

• Скала впервые в истории противостояний переигрывает новокаховчан;

• 13 матчей подряд не играет вничью Энергия (Кристалл – 8 матчей);

• второй матч подряд удаляется с поля игрок новокаховчан;

• Цюцюра оформил хет-трик в матче с Энергией. Он стал четвертым в нынешнем второлиговом сезоне и самым быстрым (всего 19 минут на три гола);

• вообще, в последних четырех матчах Василий отличился 6 голами (столько же в весенней части сезона забил дончанин Ковалец);

• три гола в последних двух встречах забил кременчужанин Борзенко – примечательно, что он играет чаще всего опорника;

• неизменно забивает по голу в последних трех домашних встречах овидиополец Малыш;

• впервые за 12 матчей Шахтер-3 сохранил свои ворота в неприкосновенности;

• 13 матчей подряд НПГУ-Макеевуголь пропускает хотя бы по одному мячу в свои ворота;

• всего три игрока не пропустили в нынешнем сезоне ни одной минуты, и все они – полевые (защитник Арсенала-Киевщины Андреев, защитник/полузащитник Кремня Борзенко и полузащитник Шахтера-3 Кольцов).

Фраза тура

Василий Малык, главный тренер Скалы (о форме своего подопечного, забившего в этом туре три мяча):

– Вважаю, Василь Цюцюра переріс рівень другої, а, можливо, і першої ліги (цитировано по сайту galsports.com).

Фото тура

 

Этот отчаянный прыжок вратаря новокаховчан Игоря Левченко не спас Энергию от очередного точного удара стрыянина Василия Цюцюры.

Фото Б.Зайца, fcskala.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 15 мячей (в среднем – по 3 на матч).

Самым ранним стал гол дончанина Ковальца (9-я минута), самым поздним – киевлянина Гордийчука (90+3);

Самый результативный матч – кременчугский, одесский и херсонский (по 3 гола), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (3), 31-45+ (6), 46-60 (1), 61-75 (1), 76-90+ (2). В первом тайме забито 11 мячей, во втором – 4.

• стадионы посетило 2950 зрителей, в среднем – по 590 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1200). Меньше всего – в Копылах (100);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, 1 из которых реализован (точен был макеевчанин Филиппов, а белоцерковец Гетьман не смог переиграть вратаря дончан Ставицкого);

• нарушителям было предъявлено 21 желтую карточку (7 – хозяевам, 14 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (за повторное предупреждение удален новокаховчанин Мостипан);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Скала (8,500). Худшей – снова Энергия (6,600).

• все газоны в туре были оценены четверками. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-6. Самый популярный счет в туре – 1:2 (зафиксирован дважды).

Таблицы тура

Турнирная:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Черкасский Днепр Черкассы

23

16

5

2

46 — 12

53

2

Оболонь-Бровар Киев

23

16

4

3

41 — 17

52

3

Кремень Кременчуг

23

13

5

5

46 — 26

44

4

Реал Фарма Овидиополь

23

10

7

6

38 — 26

37

5

Кристалл Херсон

23

9

6

8

34 — 29

33

6

Скала Стрый

23

9

5

9

25 — 31

32

7

Шахтер-3 Донецк

23

6

6

11

33 — 40

24

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

23

5

2

16

12 — 34

17

9

Энергия НК Новая Каховка

23

4

3

16

23 — 56

15

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

23

3

5

15

15 — 42

14

Бомбардирская:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

11

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

11

(2)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

(5)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

8

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

(2)

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

6

 

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

 

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

5

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Гливый Иван

Кристалл (Херсон)

4

Коваленко Илья

Оболонь-Бровар (Киев)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

4

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

15

14

1

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

14

6

8

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

13

11

2

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

12

11

1

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

12

7

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

11

9

2

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

10

0

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

10

9

1

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

10

7

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

9

8

1

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

9

6

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

8

4

4

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

7

0

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Якименко Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

7

4

3

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

7

3

4

Команда тура – Оболонь-Бровар

С первых до последних минут в матче с крайне опасным соперником оболонцы не выключались с борьбы. И хотя вплоть до компенсированного времени сохранялся ничейный счет, морально-волевые качества и очень своевременные замены киевлян сделали свое дело – решающий мяч был забит в самом конце встречи, но при этом победу «пивоваров» не назовешь случайной или незаслуженной.

Джокер тура – Павел Гордийчук (Оболонь-Бровар)

Именно ему в конце компенсированного времени второго тайма удалось забить спасительный победный мяч, который сохраняет для оболонцев минимальность отставания от лидера. А ведь не выиграй черкассцы в Херсоне – и удачное подключение Гордийчука на стандарт могло бы стоить даже первого места!

Тренер тура – Сергей Солдатов (Оболонь-Бровар)

И все-таки отмечаем тренерскую работу Солдатова – во втором туре подряд. В одесском матче, в котором киевлянам противостояла сильная овидиопольская команда с одним из самых интересных тренеров второй лиги во главе, ситуация складывалась не в пользу «пивоваров». Но грамотные замены позволили им не потерять темп, а вышедшие на замену игроки соорудили победный мяч в самой концовке.

Гол тура – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

Среди трудовых голов тура выделяется точный удар дончанина Ковальца. Получив удобную передачу, он расстрелял ворота сильным ударом, и мяч с красивым рикошетом оказался в воротах. Отмечаем как хладнокровие Кирилла в завершении, так и красивую и замысловатую траекторию полета и отскока мяча.

Герой тура – Василий Цюцюра (Скала)

Тур получился богатым на яркие события и сильные индивидуальные выступления. Но отметим именно лучшего бомбардира стрыян, который отличился первым хет-триком на профессиональной арене (и самым быстрым – в нынешнем второлиговом сезоне в целом). Давно мы ждали от Василия настолько вдохновенной и результативной игры, а также достойной реализации.

Артур Валерко, Football.ua.