Однако многих весьма удивило заявление Матеи Кежмана о том, что он намерен стать монахом. Бывший форвард Челси сказал, что хочет сменить бутсы на рясу, когда его футбольная карьера подойдет к концу, заявив, что думает о Боге большую часть своего времени.

Что ж, подобные заявления удивляют все меньше, но куда же подевалась старая добрая традиция покупать паб в тихой живописной деревушке?

Бывший полузащитник Лидса и сборной Шотландии Питер Лоример заявил BBB Sport, что не удивлен мыслями современных игроков по поводу жизни после завершения карьеры.

"Жизнь изменилась", - считает Лоример, владелец гостиницы в Лидсе. "Нынешние футболисты не будут работать после того, как уйдут на покой. Они получают достаточно, а вот мы были этого лишены и вынуждены зарабатывать после завершения карьеры".

Наверняка, обладатель "Золотого мяча" Кака не будет наливать коктейли в Сан-Пауло. Миланец заявлял, что станет священником после того, как закончит свои фокусы на футбольном поле.

Другой южноамериканец Карлос Роа не стал дожидаться пенсии и сделал судьбоносное решение раньше. Бывший голкипер сборной Аргентины и по совместительству Адвентист Седьмого Дня уже в 29 лет повесил бутсы на гвоздь, чтобы как следует подготовиться к Апокалипсису.

Роа, который известен англичанам больше, как вратарь, парировавший пятый победный пенальти от Дэвида Бэтти и выбивший Англию из Кубка мира в 1998 году, верил, что конец света наступит с началом нового тысячелетия, и направился жить в аргентинскую провинцию, чтобы проповедовать эту идею.

"Двухтысячный год будет тяжелым. Мир полон войн, голода, чумы, нищеты. Я хочу сказать, что те люди, которые не чувствуют связи с Богом и не живут по его канонам - в опасности".  счастью, Роа не был также хорош в пророчестве, как при одиннадцатиметровых и позже вернулся в футбол в свой бывший клуб Мальорку.

Но иногда дело не только в деньгах, славе и всемирной известности. Кое-кто хочет управлять миром.

Бывший обладатель "Золотого мяча" Джордж Веа вернулся в школу ради того, чтобы стать президентом родной Либерии. Экс-форвард Милана и Челси на смог стать им после того, как его раскритиковали за отсутствие образования, необходимого для этого. Чтобы повысить свои шансы на следующих выборах, Веа, бросивший школу в последний год, наконец-то закончил ее и получает образование во флоридском колледже.

"Образование - это последовательный процесс. Это словно велосипед. Не будешь крутить педали - не поедешь", - считает Веа. "В данный момент я изучаю бизнес-управление и уголовное право, позже займусь политологией".

Однако Веа стал не первым, кто засел за книги. Бородатый бразильский хав Сократес имеет степень доктора медицины. Постоянно курящий капитан бразильской сборной, член Рабочей партии стал яркой фигурой в политических преобразованиях страны и одним из наиболее влиятельных граждан государства.

Однако иногда все бывает гораздо хуже. Бывший форвард Арсенала и Ньюкасла Малкольм Макдональд завязал с игрой еще до 30 лет. А период адаптации к обычной жизни и боль в колене стал глушить алкоголем.

Чтобы избежать шока окончания карьеры, некоторые начинают готовиться к этому заранее.

Бывший полузащитник Манчестер Сити Джим Уитли два года назад закончил свою футбольную карьеру из-за травмы колена, однако теперь выступает в мьюзикле под именем Сэмми Дэвиса младшего.

"Это немного удивительно. Мой шурин Дэйв Симпсон играл в спектакле "Голая правда", а его продюсеру понадобился актер, чтобы сыграть роль. Я пошел на пробы и получил ее." Теперь он путешествует по всей стране. "Я играю и пою с актерами, которые выступали в Вест Энде. Иногда я спрашиваю себя "что я делаю?", но мне это нравится". 

Итак, кто на очереди? Бекхэм или Руни?

Может Бекс решит последовать примеру своей мамы и сестры и откроет после завершения карьеры парикмахерский салон в восточном Лондоне? 

Ладно, пусть нет. Но ведь он сам говорил, что в мире нет ничего невозможного, и осталось совсем немного примеров, которыми может удивить нас этот мир, населенный бывшими футболистами.


Материал ВВС
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua