Матч между Россией и Словенией прошел с преимуществом хозяев, но под конец матча словенцы смогли навязать свою игру хозяевам и отложить вопрос о победителе в этой паре до ответного матча.

Начали активнее словенцы, которые могли забить уже в начале матча - Новакович оказался без опеки на левом фланге и Бирса мог расстреливать Акинфеева - подстраховал кипера россиян Жирков. Где-то к середине первого тайма хозяева выровняли игру и потихоньку начали перехватывать инициативу. Но нельзя сказать, что преимущество сборной России было подавляющим - мяч держали, но опасных моментов не было, кроме фантастического прохода Жиркова на 14-й минуте. Защитник Челси прошел полполя, обыграв по ходу четырех игроков Словении, но пробил из пределов штрафной прямо в руки Хандановичу.

Но все же под конец первого тайма преимущество в классе игроков сборной России дало о себе знать - Павлюченко зряче отпасовал на Билялетдинова и полузащитник Эвертона классно убрав защитника пробил точно в верхний угол.

Второй тайм начался так же как и закончился первый - атаками россиян. И уже на 52-й минуте Динияр Билялетдинов оформил дубль - после прострела Аршавина Динияр пробил в защитника, но тут же среагировал на отскок и поразил ворота Хандановича.

Если бы россияне продолжили в том же духе давить на ворота словенцев, то никаких проблем с удержанием солидного преимущества в два мяча у них  бы не было. Но в конце матча словенцы смогли перехватить инициативу и закрыть хозяев в их штрафной. В конце концов Печник, который в этом году уже успел принести негативные эмоции болельщикам Зенита, удачно сыграл на добивании после удара капитана словенцев Корена.  После этого словенцы вполне могли и сравнять счет в матче, но чудеса в рамке продемонстрировал Игорь Акинфеев.

Интрига в этой паре безусловно сохраняется, потому что в Мариборе у словенцев будет ощутимый козырь - поддержка трибун.

Сергей Бабарика, Дмитрий Корнило, специально для Football.ua

 

Россия  - Словения 2:1

Голы: Билялетдинов, 40, 52 - Печник, 87

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Билялетдинов, Зырянов, Семак (Быстров, 60), Денисов, Аршавин, Павлюченко (Сычев, 80)

Словения:
С. Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Бирса (Стеванович, 77), Радосавлевич, Корен, Кирм (Печник, 83), Дедич (Любьянкич, 67), Новакович

Предупреждения:
Аршавин, Сычев