Субботний разгром, который ПСВ устроил на выезде Твенте, обязывал Аякс обыгрывать Утрехт. Внешней задача не казалась сложной, учитывая турнирное положение противника амстердамцев, но, несмотря на это, у команды де Бура традиционно возникли с ним проблемы.

Последний раз Аякс выигрывал на Галгенваарде еще в 2009-м году, после чего лучшими результатами амстердамцев здесь были ничьи. Сегодня же пока еще действующий чемпион Нидерландов был достаточно близок к тому, чтобы прервать эту серию неудач.

Несмотря на вальяжность действий, подопечные Франка де Бура достаточно уверенно контролировали игру, не подпуская противника к своим воротам. Периодически Утрехту удавалось доводить атаки до логического завершения, но опасными удары хозяев не были. Впрочем, как и попытки Аякса огорчить Руйтера. Лишь выстрел Лассе Шене со штрафного заставил кипера Утрехта понервничать.

Во втором тайме баланс сил на поле не изменился. Аякс больше владел мячом, но никаких дивидендов из этого владения извлечь не мог. До тех пор, пока соперник сам решил не помочь гостям: Лееувин внезапно срезал мяч в свои ворота после углового от Шене, чем поставил свою команду в весьма затруднительное положение. Усугублялось оно тем, что амстердамцы начали действовать на ожидание, практически лишив хозяев мяча.

Решающим в матче стел эпизод на 85-й минуте. Даже в середине таблицы сложно зацепиться за свое место, если не умеешь выжимать максимум из минимума. Этот минимум хозяева и использовали, получив попутно помощь от центра защиты Аякса, снова сыгравшего отвратительно. Никто не помешал Маркиту пробить метров с восьми, а закрытый своими партнерами Силлессен попросту не успел среагировать на удар.

Ничейный исход, похоже, поставил жирный крест на шансах Аякса настичь ПСВ. Впрочем, похоже, что сами амстердамцы уже давно с этим смирились.

Утрехт — Аякс 1:1
Голы: Маркит, 85 — Лееувин, 51 (аг)

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Лееувин, Летсхерт, Хардевельд, Янссен (Маркит, 81), Айюб, Петерсон (Рубин, 64), Димерс, Дюплан (Оар, 25), Айер

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен, Сереро, Базур (Ридевалд, 73), Клаассен, Шене (Кишна, 88), Эль-Гази, Сигторссон (Живкович, 72)

Предупреждения: Димерс — Базур, Велтман

Удален: Лееувин, 87


Фейенорд практически решил все свои задачи в этом сезоне и уже имеет полное право расслабиться в оставшихся турах. Об участии роттердамцев в Лиге чемпионов речь не шла, учитывая, что ПСВ проснулся, а Аякс просто не сдал позиций, несмотря на свой кризис. В итоге, самым важным для Фейе было обосноваться на третьей строчке, чтобы в следующем сезоне спокойно стартовать в ЛЕ.

Последним ближайшим конкурентом Фейнорда в таблице был АЗ, и роттердамцам предоставилась возможность собственноручно сбросить балласт. Для этого необходимо было обыграть хозяев в Алкмааре, но тяжелая на первый взгляд задача оказалась проще некуда. Во много определил развитие событий на поле ранний гол Луккассена уже на третьей минуте матча. После этого Фейе дал сопернику немного прийти в себя, но в концовке первого тайма гости провели еще две результативных атаки, поставив точку в попытках АЗ отыграться.

Во втором тайме команды смогли уже обменяться голами, но это ровным счетом ничего не изменило для АЗ, ведь поражение Сыроваров все равно вышло достаточно крупным. Единственный гол престижа хозяева забили благодаря курьезной ошибке Вермеера, не сумевшего остановить посланный ему партнером мяч.

АЗ — Фейенорд 0:4
Голы: Вермеер, 87 (аг) — Луккассен, 3 (аг), Ачахбар, 40, Ману, 45, 59

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Луккассен, Поульсен (Хапс, 75), Ортис, Гудель, Хенриксен, Хэй (Танкович, 60), Мюрен (Йоханнссон, 60), Бергхейс

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп, ван Беек, Конголо, Нелом, Эль-Ахмади, Класи (Вильена, 80), Иммерс (Тоорнстра, 64), Ачахбар, Ману (БОэтиус, 76), Казим-Ричардс

Предупреждения: Бергхейс, Йоханнссон — ван Беек, Нелом

Украинец Александр Яковенко отыграл 72 минуты за Ден Хааг и стал одним из соучастников волевой победы свой команды над Эксельсиором. На счету Яковенко результативная передача на главного героя встречи Майхила Крамера — ему Александр помог открыть счет в матче в середине первого тайма.

Эксльсиор — Ден Хааг 2:3
Голы: Ауассар, 59, Гоурие, 63 — Крамер, 34, 90+3, Алберг, 79

Эксельсиор: Коутиньо, Бовенберг, Фишер, Маттей, Кейперс, Варела, Ауассар, Станс (Вермюлен, 87), ван Веерт, Ботака, Гоурие (ван Мигем, 72)

ДХ: Хансен, Зуйверлоон (Баккер, 74), Дерейк, Вормгоор, Мейерс, Мэлоун, Кристенсен, Яковенко (Вилсон Эдуарду, 72), Алберг, Крамер, ван Дуйнен (Кастанеер, 87)

Предупреждения: Фишер, ван Веерт — Мейерс


Камбуур - Гоу Эхед Иглз 1:0
Гол: Стеблецки, 83

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Рейнен, Дейкстра (Мак-Интош, 78), Бейкер, Баккер (Стеблецки, 64), ван де Стреек, Эль-Макрини, Огбече, Нарсинг, Росхеувел (Барто, 81)

ГЭИ: ван дер Харт, Ньюпоорт, Вриндс, ван дер Линден, Схенк, Дейтс (Амевор, 87), Рейсдейк (ван Оойен, 13), Тюрюч, Колдер (Плет, 70), Реймеринк, де Са

Предупреждения: Росхеувел — Дейтс