О том, что Твенте не собирается ложиться костьми в матче против лидера чемпионата, стало известно еще за несколько дней до игры. Для энсхедцев приоритетным после провала в Эредивизи стал Кубок Голландии, в котором во вторник Туккерс сыграют со Зволле. в итоге, как и ожидалось, визит ПСВ в Энсхеде был воспринят, как обыденное явление, а в бой пошли ближайшие резервы команды Альфреда Шредера. Прежде всего, это было плохой новостью для Аякса, который, можно не сомневаться, очень рассчитывал, что Твенте упрется на своем поле и сможет отобрать очки у фаворита.

Однако хозяева и не думали о какой-то борьбе за престиж. Об этом говорил не только стартовый состав команды Шредера, но и то, как она играла. Не считая вспышки активности на старте, которая привела к удару Андерсена с убойной позиции после углового и последовавшему блестящему сейву Зута, энсхедцы смогли предложить сопернику только контратаки, большинство из которых пресекались в зародыше. ПСВ такое положение дел вполне устраивало, и гостям для максимального комфорта не хватало только голов. Но и они вскоре пришли.

После нескольких неудачных попыток пробить Стевенса, — Махер смазал после выхода один на один, а удар де Йонга пяткой заблокировали, — Крестьяне провели незамысловатую комбинацию практически по центру: Нарсинг с острого угла пробил в штангу, а подоспевший на добивание де Йонг легко переправил сферу по назначению. Этот успех добавил подопечным Коку уверенности, и следующие несколько минут они не выпускали хозяев из-под пресса, добившись впоследствии второго мяча. Теперь защитники не справились уже с Брумой, позволив тому головой поразить ворота после углового. Поставил же точку в избиении Твенте в первом тайме Вейналдум, точно пробив в нижний угол после прострела Нарсинга.

Поскольку игра была сделана, во втором тайме гости ожидаемо расслабились, за что тут же едва не были наказаны Мияити, но японцу помешали нанести прицельный удар метров с семи. Это немного вдохновило энсхедцев, и те начали активнее наседать на ворота Зута, но до реальной остроты у них дело так и не дошло, а вот на контратаку Твенте нарвался достаточно быстро. Убежавший же на свидание с кипером Депай все сделал по высшему разряду, пробив мимо завалившегося на бок Стевенса. Тут же он оформил дубль ударом из центра штрафной и одновременно установил окончательный счет матча — 0:5.

Как уже говорилось выше, такой исход матча расстроит даже не столько пострадавшую сторону, сколько Аякс. А вот Твенте теперь не будет оправданий в случае неудачи в Кубке, ведь Туккерс поставили в этом турнире на карту практически все то немногое, что у них осталось.

Твенте — ПСВ 0:5
Голы: де Йонг, 29, Брума, 34, Вейналдум, 45+1, Депай, 75, 78

Твенте: Стевенс, Мартина, Бейен, Андерсен, Схилдер, КУск, Мокотжо, Эбесилио (Гутьеррес, 76), Эган (Оулд-Чикх, 63), Мохтар (ван дер Хейден, 63), Мияити

ПСВ: Зут, Бренет, Брума, Рекик, Виллемс, Гуардадо (Хендрикс, 81), Вейналдум, Махер (Хильемарк, 85), Нарсинг, Депай (Локадия, 81), де Йонг

Несмотря на вырванную у Гронингена ничью, результат встречи с Северянами сложно назвать для Витесса положительным. Во-первых, сегодня прервалась победная серия Орлов на своем поле, насчитывавшая уже четыре матча. Во-вторых же, потеря очков фактически поставила крест на мечтах арнемцев зацепиться за третье место в таблице.

В целом же ничейный исход встречи стал вполне закономерным. Благодаря раннему голу гостей, игра стала открытой и насыщенной обоюдострыми атаками. В первом тайме Гронинген даже практически не отставал от хозяев, периодически тревожа Роома. Забит же гол был после провала защиты Орлов, которым воспользовался набежавший из глубины Линдгрен, вколотив мяч в сетку метров с семи. После этого гости провели еще несколько неплохих атак, но кипер соперника действовал надежно и больше мяч за спину не пропускал. Не отставал от Роома и его коллега в противоположных воротах. Особенно хорошо Падт читал игру Траоре, запоровшего под давлением кипера парочку выходов один на один.

В целом, во втором тайме Витесс смотрелся на порядок лучше. Подопечные Петера Боша практически всегда доводили атаки до завершающего удара, но все они становились добычей Падта. Вплоть до 79-й минуте, когда Серджио из возможного героя стал отрицательным персонажем. Хотя и винить его в голе язык не повернется — мяч после удара Лабьяда просто срикошетил от штанги и транзитом через спину вратаря оказался в сетке. Дело случая, что тут поделать.

Оставшееся до финального свистка время, а его было еще предостаточно, Гронинген грамотно "сушил" игру, чем Северяне явно нервировали оппонентов. В концовке дело вообще едва не дошло до драки, когда Кашия решил изобразить смертельную агонию после минимального контакта с ван дер Вельденом. Сам же "обидчик" взялся воспитывать грузина, однако конфликт быстро потушили, а опытный хав Гронингена отделался желтой карточкой.

Витесс — Гронинген 1:1
Голы: Падт, 79 (аг) — Линдгрен, 13

Витесс: Роом, Дикс, Кашия, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович (МакИкрэн, 90+1), Преппер, Олейник (Ибарра, 68), Лабьяд, Траоре, Казаишвили (Джурджевич, 68)

Гронинген: Падт, Каппельхоф, Боттегин, Линдгрен, Бурнет, Кифтенбельд, Руснак (ван дер Вельден, 73), Чери, Тибблинг, Хусен (Бакуна, 82), Махи (ван Нифф, 84)

Предупреждения: ван дер Хайден — Хусен, Падт, Махи, ван дер вельден

Херенвену уже вряд ли что-то может помешать занять место в первой семерке, потому Фризы, вполне вероятно, остаток чемпионата слишком упираться уже не станут. Впрочем, это обстоятельство не уменьшает заслуг Бреды, сумевшей увезти ничью с Абе Ленстра Стадион.

Не стоит забывать, что в Херенвен брабантцы приехали после двух подряд побед, потому пребыали в приподнятом расположении духа и намеревались сделать еще один весомый вклад в свою борьбу за выживание. Наставник гостей Роберт Мааскант и вовсе заявлял о необходимости победы, но казавшиеся внешне бравадой слова не оказались пустым звуком.

Несмотря на отсутствие в составе Эрика Фалькенбурга, ставшего главной ударной силой Бреды в последних матчах, Крысы постоянно держали защиту противника в напряжении благодаря усилиям Сеунтйенса. Он же мог и огорчить Нордфельдта, но свой шанс упустил. Но это все пустяки, поскольку у Бреды эти моменты хотя бы возникали, а вот атака Херенвена впервые серьезно о себе заявила уже во втором тайме. Но эта вспышка оказалась недолгой, и даже выход Веермана впоследствии не помог Фризам вырвать победу.

Херенвен — Бреда 0:0

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Отигба, Шмидт, ван Анхолт, ван ден Берг (Веерман, 81), де Роон, Терн, Ларссон, Слагвеер, Ут

Бреда: тен РУвелаар, Лижон, Дрост, Марселлис, ван дер Вег, де Зееув (Матич, 90+1), де Кампс, Наах, Сарпонг (Борахсасар, 88), Сеунтйенс, Тиядуини (Фернандес, 87)

Предупреждения: Шмидт — де Зееув, Марселлис

Драматичную и увлекательную разборку устроили аутсайдеры Эредивизи, Дордрехт и Хераклес. Гераклам крайне важно было пополнить копилку тремя очками, учитывая возможную потерю пунктов Бредой. Гости открыли счет в матче, но на первый тайм ушли уже в роли догоняющих после ответных голов Писаса и ван Овереема. Во второй половине встречи Хераклес снова захватил инициативу. Иного варианта у альмельцев и не было, учитывая, что стояло у них на кону. В конце концов, старания гостей принесли свой результат, и на последних минутах Линссен принес своей команде победу, подняв ее из зоны вылета.

Дордрехт — Хераклес 2:3
Голы: Писас, 18, ван Овереем, 23 — Линссен, 8, 86, Вегхорст, 71

Дордрехт: Курто, Фортес, Хаддад, Троост-Эконг, Госенс, ван Овереем, Клайбер, Корте, Бикман (тен Воорде, 84), Писас (Гоуссенс. 78)

Хераклес: Кастро, Зомер, Велдмате (Бель Хассани, 64), Брюкерс, Фледдерус, Циоммер (Брунс, 46), Вуйичевич, Линссен, Дарри, Вегхорст

Предупреждения: Хаддад — Зомер

Зволле - Виллем II 1:0
Гол: ван Полен, 75

Зволле: Хан, ван Полен, Брурсе, ван дер Верфф, ван Хинтум, Брама, Ринстра Нейланд (Нецид, 67), Дрост, Саймак (Моро, 85), Лукоки (Томас)

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс, Д.Вуйтенс (Хееркенс, 75), Дейкс, Хамхоутс, С.Вуйтенс, Мессауд, Саар (Бруно Андраде, 62), Арментерос, Ондаан (Брабер, 81)