Аякс неожиданно легко взял реванш у Херенвена за прошлогодние обиды. Да, что там легко! Еще до перерыва амстердамцы сняли какие-либо вопросы о победителе, превратив второй тайм в формальность. Однако до чего же элегантно команда Мартина Йола добывала себе победу...

Тревожный звонок для Херенвена прозвучал уже в начале матча. Анита ворвался слева в штрафную, оставил мяч де Зееуву, и Деми эффектно, шведой, отправил снаряд под перекладину. Но это что! В середине тайма де Зееув и вовсе соорудил мини-шедевр. Полузащитник, откликнувшись на передачу из глубины, одним касанием мягко перебросил опекуна, а вторым мощно расстрелял Ванденбусске.

После этой красоты будничные голы Пантелича и Суареса вызывали уже куда меньше эмоций, однако Херенвену от них становилось все тяжелее на душе, хотя видимых препятствий сопернику гости не чинили. Единственный светлый момент для Фризов - удачный дальний выстрел Попова, которому удалось несколько размочить счет. Однако тут же Айссати вкатил пятый гол, даже не дав зародиться интриге.

Во втором тайме Аякс спустил рукава, что дало возможность Херенвену создать парочку опасных моментов у ворот Стекеленбурга. Но это, ни в какое сравнение не шло с тем, сколько раз мяч летел в ворота Ванденбуске. Вратаря гостей смело можно назвать героем матча, ведь если бы не он, то счет мог быть намного больше.


Аякс - Херенвен 5:1
Голы: де Зееув, 7, 24, Пантелич, 28, Суарес, 35 (пен.), Айссати, 40 - Попов, 39

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, де Зееув, Эно (Габри, 71), Айссати (Сулеймани, 72), Эмануельсон, Суарес, Пантелич (Дональд, 86)

Херенвен: Ванденбусске, Брюир, Попов (Динсдаг, 75), Бак Нельсен, Янмаат, В.Эльм, Лосада, Швец (Гриндхейм, 26), Бееренс, Пападопулос, Ассаиди (Эльюнусси, 46)

Предупреждения: Ассаиди, Брюир


Вот она - очередная встреча равных команд. Ни Фейеноорд, ни Утрехт не хотели в этом матче уступать, но и победить никто не смог. Хотя, конечно, моменты для этого были.

В равной борьбе прошли оба тайма этой не самой веселой встречи и первыми возможность отличиться упустили хозяева. Ворм никак не мог отразить удар Брюинса с угла вратарской, однако вовремя подоспевший Несу вынес мяч с самой ленточки ворот.

Утрехт был куда менее убедителен в своем ответе, однако одинаково опасным. Дарлей неудачно вышел на перехват подачи с фланга, чем подарил возможность отличиться Муленге, а вот форвард гостей неловко подставил голову и мяч от нее полетел и дальше вдоль ворот.

Фейеноорд - Утрехт 0:0

Фейеноорд: Дарлей, Леердам, Баия, Влаар, ван Бронкхорст, Эль Ахмади (Макаай, 72), Фер, Ландзаат (Брюинс, 60), Бисесвар, Сиссе

Утрехт: Ворм, Корнелиссе, Келлер, Вуйтенс, Несу, Г.ван Дейк, Асаре, Нейхольт, Мертенс (Дансо, 90), Муленга, ван Вольфвинкель (Венденберг, 65)

Предупреждения: ван Бронкхорст, Баия - Мертенс, Ворм, Несу


Мощный ливень распугал публику в Эйндховене, потому на уверенную победу своих любимцев решились прийти далеко не все, и на Филипсе наблюдалось немало проплешин. А те, кто пришел, наверняка, в первом тайме не раз пожелали скорейшего выздоровления Данни Кувермансу. Хоть команда и научилась обходиться и без него, за первый тайм матча с Хераклесом к Ола Тойвонену, выступавшему наконечником атак ПСВ, накопилось немало вопросов. Швед минимум дважды должен был отличаться в воротах, но свои возможности упустил. Зато придумал удаление Пикенхагену, что также немаловажно.

В меньшинстве у альмельцев практически не осталось шансов зацепиться за успех, однако довольно долго гости держали свои ворота на замке. Распечатал же их капитан ПСВ Афеллай. Ибрагим за пару минут до перерыва роскошным ударом с левой отправил мяч девятку и лишил Хераклес шансов на успех.

Второй тайм больше напоминал избиение младенца. Эйндховенцы закрыли соперника на его половине поля и благо Гертана Вербеека, что его команда отделалась в итоге лишь четырьмя пропущенными мячами.

ПСВ - Хераклес 4:0
Голы: Афеллай, 45, Джуджак, 50, Тойвонен, 62, Вукович, 88

ПСВ: Исакссон, Манолев (Оойер, 69), Родригес, Салсидо, Петерс (Вукович, 77), Энгелаар, Афеллай, Баккал, Джуджак, Лазович, Тойвонен (Рейс, 69)

Хераклес: Пикенхаген, ван дер Линден, Лоомс, Маертенс, Куансах, Брюкерс, Фледдерус, Дуглас (Акола, 61), Эвертон (Тальгенкамп, 31), Дост (Штойр, 71), Овертоом

Удален: Пикенхаген, 29


Не только в Амстердаме публику тешили красивыми голами. Игроки Венло также не скупились на зрелищность, и второй гол в ворота Спарты вполне заслуживает того, чтобы быть признанными одним из лучших в туре. Ахмед Ахахауи с левого фланга поразил дальнюю девятку ворот роттердамцев, сорвав аплодисменты трибун.

После этого еще дважды отличился Калабро. По воле случая, оба гола лучший бомбардир Венло провел на добивании после того, как кипер парировал удары Хонды. Довершил же разгром ван Дессель.

Венло - Спарта Р 5:0
Голы: Ауассар, 6, Ахахауи, 25, Калабро, 27, 43, ван Дессель, 70


Большую часть игрового времени команды больше боролись, нежели играли в футбол. Однако голами все же разродились. Игравший в меньшинстве Ден Хааг даже умудрился открыть счет, однако Виллем вовремя проснулся и Франк Демуж ударом в нижний угол восстановил равновесие.

Виллем - Ден Хааг 1:1
Голы: Демуж, 75 - Солтани, 66

Удален: Амми, 37

Матвей Белосорочкин, football.ua