Что ж, из последних матчей АЗ можно смело сделать вывод, что несколько месяцев пребывания Дика Адвокаата в Алкмааре не прошли даром. Команда, наконец, нащупала свою игру, и теперь соперники уровня Херенвена ей уже не помеха. Фризы же, в очередной раз показали слабую и бестолковую игру, так что серьезным препятствием чемпиону так и не стали.

Одной из ключевых фигур матча должен был стать ветеран вратарского цеха Хэнк Тиммер. Посреди недели экс-кипер АЗ и Фейеноорда объявился в Херенвене, чтобы помочь команде решить вопрос поста №1, поскольку в команде не осталось здоровых вратарей. С Тиммером подписали контракт до конца сезона, и буквально тут же бросили в бой. Стоило ли ожидать от Хэнка невероятно надежной игры после 9 месяцев простоя? Увы, нет.

Правда, во всех четырех пропущенных Херенвеном мячах как раз вины Тиммера меньше всего. В очередной раз защитники Фризов давали сопернику бить из самых постыдных позиций, что в итоге и привело к погрому.

Однако, вопреки логике, открыли счет в матче как раз гости. Стоило Тиммеру в эффектном прыжке вытянуть мяч из-под перекладины после удара Хамдауи, как Херенвен провел голевую комбинацию. Виктор Эльм здорово отдал на ход в штрафную Джуричичу, а тот в падении сумел протолкнуть снаряд мимо Ромеро.

Этого раздражителя оказалось достаточно, чтобы АЗ взялся за голову и понес соперника по кочкам. Еще до перерыва хозяева сумели выйти вперед. На благо команды потрудились Мартенс, с угла вратарской переигравший вратаря, и Хамдауи, которому дали беспрепятственно добить мяч в сетку после выстрела Схаарса в перекладину.

В начале второго тайма история едва не повторилась. Эльм запустил Джуричича в чужую штрафную, но того, на сей раз, успел опередить Мендес. И вновь АЗ быстро одумался, и более не позволял оппоненту особенно тревожить Ромеро. А вот Тиммеру еще дважды пришлось лезть в сетку за мячом: после красочного удара Ленса из-за штрафной, а в конце поединка потрудился Хольман. Что и говорить, дебют у вратаря не удался.

АЗ - Херенвен 4:1
Голы: Мартенс, 22, Эль Хамдауи, 35, Ленс, 68, Хольман, 90 - Джуричич, 20

АЗ: Ромеро, Мендес, Морено, Мойсандер, Поульсен, Схаарс, Вернблоом, Р.Эльм, Мартенс, Ленс (Хольман, 86), Эль Хамдауи

Херенвен: Тиммер, Брюир, Нельсен, Жанмаа, Попов, Гриднхейм, Вайринен (Ассаиди, 66), Бееренс (Пападопулос, 78), В.Эльм, Сибон (Энрике, 46), Джуричич

Предупреждения: Схаарс - Джуричич

Матвей Белосорочкин, Football.ua