Матч тура

Аякс - ПСВ

Дождались! В воскресенье два гранда голландского футбола вновь сойдутся в очной дуэли на Амстердам АренА, которая в очередной раз может подарить болельщикам яркое шоу.

 Собственно, именно в том, что поединок окажется захватывающим и насыщенным событиями, сомневаться практически не приходится. Достаточно только взглянуть на последние три встречи команд, в которых на двоих они забили 21 мяч, чтобы понять, что закрытая игра для них нехарактерна. Не менее уверенно можно заявить и то, что оба коллектива будут играть только на победу, которая, на сей раз, им нужна, как кровь из носу, ведь от результата встречи напрямую будет зависеть и судьба чемпионства. На данный момент вопрос обладателя золотых медалей Эре еще остается открытым.

С момента последней встречи на поле, датированной еще августом, изменения произошли не только в составах команд, но и в самой их игре. Так, Аякс стал более сдержан и менее зависим от игры Суареса. Конечно, игра капитана до сих пор определяет очень многое, однако и без него амстердамцы способны добывать очки. У ПСВ, в свою очередь, напротив, в атаке возникла серьезная проблема. Уход Данко Лазовича в Зенит уже сказался на результатах команды Фреда Руттена, свидетельством чему стало поражение Бреде в прошлом туре. Без серба правый фланг нападения у эйндховенцев выглядел осиротевшим. Пока что тренер не смог решить диллему на этой позиции, однако игроки для этого у него имеются. Правда, молодой Амрабат еще явно не созрел для подобных баталий, а форма новичка команды Анди ван дер Мейде остается загадкой, хотя выход на поле некогда родного стадиона может подстегнуть последнего к своего рода подвигам, но вряд ли экс-аяксид сможет помочь своей новой команде.

Благо еще для Руттена, что в строй вернулся Данни Куверманс, который может значительно усилить игру в передней линии, независимо от того, появится он со скамьи запасных, либо же выйдет в старте.

Примерно та же ситуация и в защите, где неделю назад недоставало двоих игроков - Петерса и Манолева. Оба они должны вернуться в строй, равно как и Карлос Салсидо, повредившийся в неудачном поединке с Бредой. Однако даже при таком положении вещей, у Мартина Йола заранее вырисовывается преимущество над одним из главных конкурентов, поскольку наставник Аякса фактически не привязывает игру своей команды к какому-либо отдельному исполнителю. Любому в его команде найдется замена, что дает Йолу возможность большего маневра в каждом из игровых звеньев.

Но есть еще одно "но", и оно прозвучит далеко не в пользу Аякса. На Амстердам АренаА, за 13 лет ее существования, хозяева победили в рамках Эре своего врага лишь дважды, в то время как ПСВ добивался победы 9 раз. От того, смогут ли амстердамцы изменить неприятную тенденцию, может напрямую зависеть и то, продолжит ли команда борьбу за золото в этом сезоне.

НС: Линдгрен - ван дер Мейде


Твенте - Ден Хааг

Пока конкуренты еще будут грызть ногти в ожидании судьбоносного матча, не менее важная встреча предстоит и Твенте. Команда Стива Маккларена на данный момент опережает ПСВ на два очка, и в случае победы над гаагцами сможет существенно увеличить этот разрыв. Более того, если эйндховенцы потерпят поражение в Амстердаме, то шансы Твенте на чемпионство заметно возрастут.

Вот только в последнее время в игре энсхедцев наблюдается заметный спад. Особенно тяжело команде пришлось в моменты отсутствия в составе Блейза Нкуфо, который последние две недели залечивал травму. Теперь же капитан вновь готов играть, и это должно подстегнуть его партнеров.


Бреда - Гронинген

Постепенно приходит время решающих баталий и в середине таблицы. Встреча Гронингена с Бредой, несомненно, будет одной из них. Крысы, вдохновленные победой над ПСВ, теперь в глазах многих сделались серьезным оппонентом. Северяне тоже задних не пасут, и во второй половине сезона набрали очень хороший ход, уступив в 2010 году лишь Фейеноорду и Хераклесу, да и то, в упорнейшей борьбе. Сейчас, правда, Рону Янсу приходится вовсе не легко, поскольку в лазарете находится добрая половина основного состава, но наставник Гронингена, пока что находил пути решения этой проблемы, свидетельством чему стала недавняя победа над Венло.


АЗ - Ваалвейк

АЗ набрал, наконец, форму, и теперь представляет собой грозный коллектив, которым был год назад. Возможно, команда Адвокаата и не способна решать те задачи, которые ставил перед собой коллектив ван Гаала, однако обыграть аутсайдера лиги для нее не должно составить труда. Ваалвейку же с самого начала сезона ничего в Эре не светит, кроме вылета и очередного антирекорда. К слову, у РКЦ есть все шансы повторить "достижение" сезона 1962/63, когда команда потерпела 12 поражений подряд. На данный момент, таких набралось уже 8, и очень велика вероятность того, что в субботу это число только увеличится.


Венло - Утрехт

Очень важная игра предстоит Венло. Фактически, новичок Эре уже потерял шансы побороться за восьмое место и путевку в еврокубки, однако укрепить тылы подопечным ван Дейка совсем не помешает. От 16-го места их на сегодняшний день отделяет всего 5 очков, которые совершенно не гарантируют Венло спокойной жизни на финише сезона.

То же касается и Утрехта. Команда продолжает идти по синусоиде, чередуя удачные матчи с откровенно провальными, как две недели назад в Амстердаме. А угроза для подопечных ду Шатинье потерять место в восьмерке с каждым туром только растет.


Неймеген - Рода

Неймегену самая пора восстанавливать реноме крепкого середняка, которое команда заслужила своими выступлениями в начале текущего года. Нынешнее 12-е место НЕКа никак не вписывается в данное понятие, а вот победа над прямым конкурентом может существенно помочь ситуации.


Фейеноорд - Хераклес

Очередная попытка Гертана Вербеека навредить своей бывшей команде. В первой встрече Хераклеса с Фейеноордом победу праздновали роттердамцы, да и сейчас команда явно настроена на то, чтобы продолжить победное шествие, стартовавшее после трех подряд неудачных матчей.


Витесс - Херенвен

Двое, пожалуй, главных неудачника сезона будут выяснять отношения в Арнеме на поле Гельредона. И опять таки, переоценить значение победы для любого из участников матча просто невозможно. Витесс сейчас 15-й и лишь на очко отстает от Херенвена, который идет на 13-й позиции. Игра будет вестись, как говорится, за 6 очков.


Виллем - Спарта Р

Грызней своих конкурентов сполна может воспользоваться Спарта. Роттердамцы отправляются в гости к Виллему, от которого можно ожидать чего угодно, поскольку команда борется за выживание. Однако взвешенный и тщательно продуманный подход к матчу со стороны роттердамцев может стать для них залогом столь важного успеха.


Матвей Белосорочкин, Fooball.ua