Прежде чем петь оды характеру Уйаткэпс или сочувствовать Далласу, упустившему верную победу и потерявшему за один тайм двух ключевых исполнителей, заглянем в Коламбус, где произошло из ряда вон выходящее событие. Незадолго до начала матча между Крю и Ди Си Юнайтед на стадионе в Огайо загорелось электронное табло! Кроме шуток — футболисты были вынуждены прекратить предматчевую разминку, ликвидировали возгорание несколько пожарных бригад, а болельщиков с трибуны, находящейся под объектом, спешно "эвакуировали" на другие места. К счастью, обошлось без пострадавших, а встреча была начата с всего лишь 50-минутной задержкой.

Неизвестно, отразился ли этот пожар на игроков гостей, но подопечные Бена Ольсена потерпели в итоге пятое подряд поражение в чемпионате, причем на этот раз еще и разгромное. После матча специалист пожаловался на работу судейской бригады, и, возможно, в какой-то мере был прав. В первом тайме при счете 1:0 в пользу Коламбуса арбитры отменили мяч Лионарда Пахоя из-за пассивного положения вне игры у двух других игроков Юнайтед, а на последних минутах, когда все уже было решено, защитник Крю Глаубер должен был увидеть перед собой красную карточку за фол последней надежды, но отделался лишь предупреждением.

Но у поражения Ди Си есть и куда более очевидные причины, лежащие на поверхности. Кошмарный матч провел ведущий защитник команды Бобби МакДональд, который привез в первом тайме три мяча в собственные ворота. Сначала он позволил Жаиро Арриете усадить себя на пятую точку в собственной вратарской и выполнить прострел на Доминика Одуро, который с полуметра расстрелял Билла Хамида. Затем МакДональд сотоварищи прозевали невероятно опасного при стандартах Джоша Уильямса, замкнувшего подачу Федерико Игуаина от угла поля. И, наконец, в добавленное к первой половине время Бобби проиграл позицию все тому же Арриете, и после блестящей передачи пяткой в исполнении Эдди Гэйвена был вынужден плести ноги оппоненту, выходившему на убойнейшую позицию. Пенальти безукоризненно реализовал Игуаин-старший: Хамид лежал в одном углу, а мяч оказался в противоположной девятке. Происходило это, что характерно, под скандирование трибунами фамилии аргентинца, менее, чем за год ставшего любимцем местных болельщиков.

Вторая причина фиаско главного аутсайдера чемпионата — катастрофический нефарт. Во втором тайме Коламбус подсел, отдав инициативу сопернику, а гости создали несколько вернейших моментов, ни один из которых не завершился капитуляцией Энди Грюнебаума. Дуэйн Ди Розарио дважды пробил в голкипера, Маркос Санчес бездарно распорядился выходом на свидание с вратарем Крю и не попал в дальний угол, а квинтессенцией невезения стал блестящий удар Пахоя со штрафного, назначенного за описанное выше нарушение Глаубера. Грюнебаум откровенно свою команду не спасал, но мяч сотряс перекладину и вылетел в поле. И ладно бы еще, если бы это был первый случай в матче: еще в первом тайме Кайл Портер выстрелом с острого угла проверил на прочность штангу хозяйских ворот.

Вот так и получается, что в каждом своем матче Ди Си вроде бы и играет неплохо, но ни забить не может, ни даже свои ворота толком отстоять, а последний на данный момент балл в турнирную таблицу столичным принес только лишь невероятный Хамид, собственноручно вытащивший матч с Нью-Йорком в середине марта (0:0). Для команды, игравшей в прошлом году в финале конференции, четыре очка и столько же забитых мячей в восьми матчах — настоящая катастрофа.

Коламбус Крю - Ди Си Юнайтед 3:0
Голы: Одуро, 15, Уильямс, 26, Игуаин, 45+1 (с пенальти)

Коламбус: Грюнебаум, Глаубер, Маршалл, О'Рурк (Матиас Санчес, 88), Уильямс, Гэйвен, Виана (Валь, 21), Тчани, Одуро, Игуаин, Арриета

Юнайтед: Хамид, Вулард, МакДональд (Уайт, 46), Якович, Корб, Де Розарио, Рафаэль Аугусто (Рафаэль, 60), Портер, Китчен (Марсело Сарагоса, 73), Маркос Санчес, Пахой

Даллас упустил великолепный шанс оторваться от ближайших преследователей и укрепить свои позиции на вершине регулярного чемпионата, не удержав победу над Уайткэпс в Ванкувере. Матч долгое время складывался по плану Шелласа Хиндмэна, но два мяча хозяев за три минуты в середине второго тайма стали для техасцев непоправимым ударом. Кроме того, еще по ходу первой половины из-за травм они потеряли ведущего защитника Джорджа Джона и стартового опорника Эндрю Джейкобсона.

На самом деле, ничего сверхъестественного техасцы не продемонстрировали — Ванкувер превосходил своего оппонента и по игре, и по количеству созданных шансов у ворот Рауля Фернандеса. Но все решили два стандарта от Мичела: подача полузащитника от угла поля уже на девятой минуте завершилась обидным автоголом Энди О'Брайена (справедливости ради стоит сказать, что не дотянись до мяча ирландец и не рискни, Кенни Купер с легкостью бы переправил его в ворота и сам), а в самом дебюте второй половины хозяйская оборона провалилась после навеса бразильца со штрафного, и Мэтт Хэджес успел опередить Джо Кэннона и удвоить преимущество Далласа.

Ванкувер еще до перерыва мог забивать минимум столько же, но Даррену Мэттоксу, чей бомбардирский список с середины прошлого сезона пополняется с огромным трудом, капитально не везло: уже на первых минутах ямаец расстреливал Фернандеса, но умудрился угодить ему в опорную ногу, а незадолго до пятнадцатиминутного отдыха дважды не сумел откликнуться на прострелы Найджела Рео-Кокера, который эпизодически оказывался на позиции едва ли не правого вингера и с легкостью оставлял в дураках возрастного Жаира Бенитеса.

Во втором тайме Ванкувер ощутимо прибавил, но из своих моментов не мог извлечь практически ничего существенного вплоть до выхода на поле юного Какуты Манне. 18-летний гамбиец сначала сократил отставание Уайткэпс, воспользовавшись позиционным промахом обороны Далласа после очередного сэйва Фернандеса, а затем соорудил голевой момент для Камило, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров — 2:2!

Но, как показали дальнейшие события, на этом все интересное только начиналось. Джексон Гонсальвеш, отмахнувшись от Алена Рочата, увидел перед собой справедливый красный свет, и за десять минут до финального свистка оставил Даллас в меньшинстве. Ванкувер из последних сил пошел в атаку, и обязан был выходить вперед: Фернандес не слишком удачно отразил дальний выстрел Манне, а первым на добивании был Мэттокс. Но Даррен опять сыграл не лучшим образом, промахнувшись мимо дальнего угла. Последнее слово, впрочем, осталось за лидером чемпионата, и только реакция Кэннона спасла канадцев от неминуемого поражения — по важности, да и по зрелищности тоже, сэйв опытного голкипера в концовке после выстрела Блаза Переса стал одним из лучших на этой неделе.

Ванкувер Уайткэпс — Даллас 2:2
Голы: Манне, 72, Камило, 75 — О'Брайен, 9 (в свои ворота), Хеджес, 47

Ванкувер: Кэннон, Ли Ян Пйо, Рочат, О'Брайен, Расин, Рео-Кокер, Дэвидсон (Манне, 54), Кобаяши (Хайнеманн, 71), Коффи, Камило, Мэттокс

Даллас: Фернандес, Мичел, Бенитес, Джексон Гонсальвеш, Джон (Вудберри, 46), Лойд, Хеджес, Феррейра, Джейкобсон (Уотсон, 41), Купер (Кастильо, 76), Перес

Перед матчем с Реалом главный тренер Лос-Анджелес Гэлэкси Брюс Арена столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: без Лэндона Донована, Робби Кина, Тодда Данивэна и Карло Кудичини состав калифорнийцев мало похож на чемпионский, и даже подтягивавшийся ранее к основному составу Хосе Вильярреал выйти на поле Рио-Тинто Стэйдиум не смог. Упрощало задачу действующему чемпиону отсутствие на поле Альваро Саборио и Робби Финдли, ударных форвардов мормонов, повредившихся на разминке.

Не откладывая дело в долгий ящик, уже к 15-й минуте Гэлэкси обеспечили себе если не итоговую победу, то комфортный задел на будущее. "Специалист по Реалу" Майк Мэги отметил редкое получение капитанской повязки точным ударом головой после подачи Жуниньо со штрафного (отметим и Омара Гонсалеса, чей отчаянный полет за мячом во вражеской штрафной дезориентировал и опекавшего Майка Тони Бельтрана, и кипера Реала Ника Римандо), и сравнялся с Джеком МакИнерли из Филадельфии по количеству забитых мячей в новом сезоне — их у лидеров бомбардирской гонки по шесть. Спустя семь минут Чарли Рэгг, проводящий первый сезон в профессиональном футболе, откликнулся на фланговый прострел Эктора Хименеса.

Реал в родных стенах сдаваться как бы и не собирался, но даже отквитать один мяч до финального свистка не удосужился. Виной тому не только травма Саборио, но и отменная игра абсолютного дебютанта МЛС Брайана Роу, оставившего свои ворота на замке, сотворив несколько очень даже эффектных спасений.

Реал Солт Лэйк — Лос-Анджелес Гэлэкси 0:2
Голы: Мэги, 6, Рагг, 13

Реал: Римандо, Борчерс, Бельтран, Шулер, Бекерман, Грабавой, Моралес, Палмер (Альварес, 62), Гил (Веласкес, 73), Плата (Сандовал, 62), Гарсия

Гэлэкси: Роу, Франклин, ДеЛаГарца, Гонсалес, Мэги, Марсело Сарвас, Жуниньо, Хименес (Гарсия, 89), Кокрэйн, МакБин (Зардес, 53), Рагг (Стивенс, 71)

В двух матчах команды, которые мы привыкли видеть в числе лидеров чемпионата, испытали ощутимые проблемы с середняками, лишь во втором тайме сумев уйти от поражений. Сан-Хосе в Калифорнии спас дебютный мяч тринидадца Корделла Като в МЛС, а Хьюстон отобрал очки у Колорадо благодаря Джайлзу Барнсу. Правда, в самой концовке встречи с Рэпидс техасцы могли и победу вырвать, но мяч после выстрела Уилла Брюйна приняла на себя перекладина.

Хьюстон Динамо — Колорадо Рэпидс 1:1
Голы: Барнс, 66 — Мур, 45+2

Хьюстон: Холл, Эш, Браннер, Босвелл, Саркоди, Драйвер (Кривэлл, 68), Дэвис, Кларк (Луис Камарго, 86), Гарсия, Барнс (Чинг, 77), Брюйн

Колорадо: Ирвин, Мур, Клат, Маллен, Харрис, Томас (Стуржис, 52), Смит (Мастроени, 83), Пауэрс, О'Нил, Хилл (Риверо, 68), Мванга

Удален: Дэвис, 90

Чивас США — Сан-Хосе Эрскуэйкс 2:2
Голы: де Луна, 47, Боуэн, 51 — Вондоловски, 40, Като, 70

Чивас: Кеннеди, Борха, Веласкес, Вильяфана, де Луна, Парди, Авила, Ираэта (Сото, 65), Альварес (Ривера, 80), Боуэн (Дельгадо, 85), Корреа

Сан-Хосе: Буш, Аттакора, Бернардес, Морроу, Бейташур, Чавес (Като, 67), Кронин, Бака, Вондоловски, Салинас, Ленарт (Джан, 70)

Уверенный старт сезона в исполнении Монреаля, довольно неожиданно взобравшегося на вершину Восточной конференции и не желающего отступать, продолжился домашней победой Импакт над Чикаго Файр.

Первый тайм встречи особо богатым на события не получился, но моменты у ворот обоих команды периодически возникали — преимущественно, после стандартов. И если Хассун Камара, замыкая подачу Марко Ди Вайо со штрафного, пробил головой прямо в Шона Джонсона, то Трою Перкинсу пришлось изрядно потрудиться, парируя выстрел Даниэле Паладини в дальний угол.

Победу для Импакт, по сути, выковала отличная игра Андреа Пизану в дебюте второго тайма. Итальянец сначала вместо напрашивавшейся вертикали на Ди Вайо в быстрой контратаке нашел альтернативное решение, отправив в фланговый прорыв Андреса Ромеро. Молодой аргентинец на замахе ушел от Логана Поуза, сместился в центр, и симпатичным обводящим ударом в дальнюю девятку открыл счет в матче. Спустя несколько минут Пизану оторвался от опекунов и едва не убежал на свидание с Джонсоном, и Джефф Ларентович заплел полузащитнику ноги, успранив угрозу лишь ценой удаления. Забей еще Ди Вайо с последовавшего штрафного, и матч можно было бы закрывать, но кипер Чикаго хитрый удар ветерана в дальнюю шестерку отразил.

Вскоре у Файр, уже игравших вдесятером, возник, по сути, единственный во втором тайме шанс что-то изменить. Но на ударной позиции оказался защитник Гонсало Сегарес, который с выстрелом чуть промедлил, что позволило Джебу Бровски в отчаянном подкате угрозу отвести. А затем свое веское слово сказал Ди Вайо, забивающий пока во всех домашних матчах квебекцев. Итальянец после не лучшей передачи Даниэле Папони одним касанием остановил мяч, а вторым отправил его в ворота из-под двоих защитников рикошетом от дальней штанги.

До финального свистка оставалось еще довольно много времени, и футболисты Импакт могли и вовсе оформить разгром. Против был Джонсон, правильно сгруппировавшийся и не позволивший Папони переиграть себя ударом под опорную ногу.

Монреаль Импакт — Чикаго Файр 2:0
Голы: Ромеро, 57, Ди Вайо, 76

Монреаль: Перкинс, Неста (Лефевр, 54), Камара, Япичино, Бровски, Пизану (Мэпп, 72), Арно, Фелипе Мартинс (Бернье, 61), Папони, Ди Вайо, Ромеро

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Анибаба, Берри, Поуз, Ларентович, Линдпере (Алекс, 77), Паладини, Рольф, МакДональд (Майкон Сантос, 66), Ньярко (Дука, 83)

Удален: Ларентович, 64

Несколько улучшили свои турнирные позиции на Востоке Нью-Йорк и Нью-Инглэнд, одержавшие непростые победы над Торонто и Филадельфией соответственно. Быкам три очка принес дубль австралийца Тима Кэхилла, а у Революшн блистал Ли Нгуйен, и отличившийся собственными силами, и создавший мяч для 18-летнего Диего Фагундеса. Другой позитивный момент для коллектива из Фоксборо — это набирающий форму после полученной в концовке прошлого сезона тяжелой травмы колена форвард Саер Сене, отыгравший без малого тридцать минут во втором тайме.

Зато Спортинг из Канзас-Сити в домашнем матче с Портлендом даже одним баллом не разжился, пропустив в турнирной таблице и Нью-Йорк, и Хьюстон. На дубль Ченса Майерса в первом тайме у Тимберс ответили Райан Джонсон и Дарлингтон Нагбе, а победным мячом отметился раззабивавшийся не на шутку в последнее время Родни Уоллес. Благодаря успеху за пределами родного Йелд-Вен Филд, неистово поддерживающего орегонцев, команда Калеба Портера вышла на третье место Запада. Говорить о перспективах "лесников" пока рановато, но за плей-офф они наверняка посражаются.

Торонто — Нью-Йорк Ред Буллз 1:2
Голы: Осорио, 83 — Кэхилл, 3, 89

Торонто: Бендик, О'Ди, Холл, Агбоссумонде, Морган, Эфраим (Босток, 46), Лэмб, Силва, Ирншоу, Браун (Видеман, 12, Осорио, 79), Рихтер

Нью-Йорк: Роблес, Миллер, Хольгерссон, Олаве, Кэхилл, Сэм (Кимура, 71), Стил, Барклэдж, Александер, Анри, Эспиндола (Люиндула, 75)

Нью-Инглэнд Революшн — Филадельфия Юнион 2:0
Голы: Фагундес, 61, Нгуйен, 71

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсалвеш, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен (Колдуэлл, 89), Гай (Сене, 63), Сиссе, Тирни, Роу, Бенгтсон (Имбонго, 74), Фагундес

Филадельфия: МакМат, Парк, Уильямс, Гэддис, Кэрролл, Дэниэл (Клеберсон, 73), Круз, Окуго, М.Фарфан, Кейси (Ле Ту, 59), МакИнерли