Поединок на Драгау - без сомнения, центральный матч 20-го тура в Португалии - обещал интересное зрелище. Порту понемногу набирает ход, и победа в сегодняшнем матче позволяла Драконам сократить отставание от первого места до шести очков. Брага же в случае победы на Драгау могла возвратиться на вершину турнирной таблицы, откуда ее подвинула Бенфика, сыгравшая свой матч на день раньше.

На самом же деле судьба поединка была решена еще в первом тайме. На 16-ой минуте Рубен Микаэл, который был очень активным в первой половине встречи, отпасовал на левый фланг, и оттуда Варела вырезал идеальную передачу в центр штрафной на Рауля Мейрелеша. Мейрелеш опередил защитников и отправил мяч в левый от вратаря угол ворот.

После пропущенного гола гости уже не смогли собраться. Футболисты Порту уверенно контролировали мяч, заставляя соперника много двигаться без него.

Как уже было сказано выше, выделялся своей активностью Рубен Микаэл. Именно ему ближе к тридцатой минуте надоело раскатывать мяч, и полузащитник дважды неплохо пробивал, но оба раза поразить цель не сумел. Зато сумел Альваро Перейра. Уругваец смачно приложился по мячу метров с 30-ти, и круглый от перчаток Эдуарду залетел в угол ворот.

Через пять минут судьба матча была решена. Фалькао превратил второй тайм этой игры в пустую формальность, расписавшись в воротах Браги. Как и в моменте с голом Мейрелеша, передача на колумбийца прошла с левого фланга. Фалькао оставалось только подставить ногу.

До перерыва Брага пыталась прийти в себя, а Драконы уже особо ничего не пытались.

В перерыве Домингуш Пасьенсия выпустил на поле Мейонга, но почему-то казалось, что тренер Браги мог сделать хоть 20 замен, но это все равно бы не помогло.

Второй тайм начался с грубой игры со стороны гостей, которым ничего не оставалось, кроме как лупить хозяев по ногам. Три желтые карточки за 5 минут заработали футболисты Браги, а Порту им ответил на это забитым мячом. Фалькао отлично сыграл головой после подачи углового, оформив дубль и деклассировав соперника.

В конце игры команды еще обменялись голами (сначала за Порту отметился Беллуски, а на последней минуте Алан забил гол престижа), но это уже не имело никакого значения. Порту показал, кто из сегодняшних соперников многолетний лидер португальского футбола, и позволил Бенфике возглавить турнирную таблицу чемпионата Португалии.

Станислав Салата, специально для football.ua.  

Порту - Брага - 5:1
Голы: Мейрелеш, 16, Альваро Перейра, 34, Фалькао, 39, 72, Беллуски, 83 - Алан, 90

Порту: Элтон - Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Альваро Перейра - Рубен Микаэл (Томаш Кошта, 66), Фернандо (Валери, 77), Рауль Мейрелеш - Варела (Беллуски, 75), Фалькао, Мариано

Брага: Эдуарду - Филипе Оливейра, Мойзес, Паулау, Эвальду - Олбердам, Угу Виана (Мейонг, 46), Моссоро (Матеус, 78), Луис Агийяр, Алан - Паулу Сезар

Предупреждения: Мейрелеш, Фусиле - Моссоро, Паулу Сезар, Паулау, Филипе Оливейра