Игровая программа 1-го тура:
• воскресенье, 26 июля

17:00             Скала – Верес ONLINE
18:00             Мир – Ингулец
18:00             Барса – Арсенал-Киев
18:00             Кремень – Энергия ONLINE
18:00             Колос – Арсенал-Киевщина
18:00             Кристалл – Буковина
18:00             Реал Фарма – ФК Никополь-НПГУ

 

Сегодня стартует новый сезон украинской второй лиги. Во время межсезонья наш сайт тщательно анализировал итоги минувшего чемпионата и рассказывал об летних изменениях в командах. Вы можете ознакомиться с материалами, пройдя по ссылкам в перечне ниже.

- Второлиговая весна 

- Вторая лига. Сборная второго полугодия

- Вторая лига. "Молодежная сборная"

- ПФЛ: 16+10=26, 16+14=?

- Ретроспектива второй лиги. Приходо-расходная книга. Часть 1

- Ретроспектива второй лиги. Приходо-расходная книга. Часть 2

- Ретроспектива второй лиги. Лучшие голы сезона

- Ретроспектива второй лиги. Фемида

- "Все течет, все меняется". Вторая лига (часть 1)

- "Всё течёт, всё меняется". Вторая лига (часть 2)

Также здесь вы можете вспомнить, как команды первой и второй лиг сыграли в предварительном этапе Кубка Украины 2015/2016.

 

Скала (Стрый) – Верес (Ровно)

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Обе команды после первого же раунда прекратили выступления в Кубке Украины – Скала в Саратском районе Одесской области уступила местной аматорской команде Балканы (Заря), а Верес в Борисполе потерпел поражение от нового конкурента по второй лиге – киевского Арсенала. Так что нет сомнений, что обе команды будут достаточно мотивированы в стартовом матче чемпионата, тем более, что оба клуба говорят о стратегической цели – повышении в классе.

А между прочим, противостояние обещает быть интересным. В составе Скалы остались все ведущие игроки – за исключением разве что вратаря Данковича, ушедшего в перволиговый Нефтяник, да и тот весной проигрывал конкуренцию Завгороднему. А группа атаки даже усилилась – к Цюцюре, Скакуну и Рябушко добавился один из самых многообещающих юниоров Украины Квич. Он вместе с большой группой игроков был переведен в первую команду Скалы после выступлений в юношеском первенстве Премьер-лиги.

Что же касается Вереса, то состав клуба, возвратившегося в профессиональный футбол после 4-летнего отсутствия, пополнила целая группа игроков с опытом выступлений и во второй, и даже в первой и высшей лигах. Тут и более опытные разрушители Гальчук и Бурдиян, и более молодые Жовтюк, Загидулин, Скоцкий, Лакуста. Отдельно выделим экс-капитана днепродзержинской Стали Шутова – если бы не тяжелая травма, он бы, наверное, играл бы сейчас в команде Мазяра в Премьер-лиге. Впрочем, он уже успел восстановиться и должен серьезно помочь ровенчанам с его отличной левой ногой и умением мастерски исполнить стандарт.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4 +3=0–1; 6:2 в пользу стрыян.

На поле Скалы: 2: +2=0–0; 1:0 в пользу стрыян*.

Из них во второй лиге: все.

* – с учетом технической победы стрыян в 2011 году.

 

Мир (Горноставка) – Ингулец (Петрово)

18:00. г. Горноставка. Стадион «Затис».

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

Мир великолепно стартовал в Кубке Украины, разгромив дома Барсу со счетом 6:0. У команды хорошие, играющие, опытные футболисты во главе с Визавером и Комягиным, а также неплохая молодежь – Севодняев, Марьевич. Традиционно горностаевцы славятся как «домашняя» команда, так что их соперникам из Кировоградщины будет непросто в этом «аграрном дерби».

Впрочем, Ингулец – клуб амбициозный, и не скрывает, что хочет перейти в первую лигу. Президент клуба Поворознюк владеет большим аграрным предприятием, обустроил сразу несколько арен в родном Петровском районе и будет содержать не только основную команду, но и чисто аматорский второй состав, в который уже пошел набор игроков. Петровцы собираются преуспеть и в аматорских турнирах, в том числе – и международных.

Кстати, для Ингульца (бывшее название – АФ Пятихатская) это будет принципиальный матч – в прошлом году этот клуб выиграл аматорский кубок Украины, переиграв в финале Демню. С этим соперником на неделе петровцы сыграли на Кубок Украины и победили, а с Миром они встречались в прошлом году на аматорском уровне (0:0 и 1:0 в четвертьфинале любительского кубка страны), но никогда еще не пересекались на профессиональном.

***

Исторический баланс: –

Барса (Сумы) – Арсенал-Киев (Киев)

18:00. г. Сумы. Стадион ФЦ «Барса».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

После уничижительного поражения со счетом 0:6 в кубковом матче в Горностаевке Барса стартует во второй лиге. Соперник – киевский Арсенал, который намерен возвратиться на тот уровень, где были его предшественники (то есть, в Премьер-лигу). Первый шаг к этому сделан – клуб получил второлиговый аттестат, а в стартовом кубковом матче благодаря голу Тименко с пенальти обыграл Верес.

Так что, конечно, фаворитом в этом противостоянии будет именно столичный клуб, располагающий рядом опытных игроков. Разве что помешает непривычный переезд (ранее этот состав играл в чемпионате Киева), или же Барса соберется и постарается реабилитироваться за поражение на Херсонщине.

***

Исторический баланс: -

Кремень (Кременчуг) – Энергия (Новая Каховка)

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Александр Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Обе команды начинают сезон в отвратительном настроении, проиграв дома в кубке с одинаковым счетом 0:4 (в Новой Каховке триумфувал криворожский Горняк, а в Кременчуге – Черкасский Днепр, выигравший вторую лигу и повысившийся в классе). Так что теперь от них будут ждать реванша, тем более, что летом коллективы получили новых наставников – в Кремне Ященко совершил рокировку со Свистуном, в Энергию прибыл столичный тренер Павел Матвейченко.

Кременчужане раньше больно опекались об Энергию, но в прошлом сезоне выиграли все три матча против этого соперника (напомним, кто забыл, вторая лига в прошлом сезоне игралась в три круга). Вот результаты тех матчей:

Первый круг:

Кремень – Энергия – 4:2 (Ченбай, 17, Иванов, 77 пен., Степанчук, 80, 90 – Комягин, 16, Борш, 83 пен.).

***

Второй круг:

Энергия – Кремень – 2:5 (Щербина, 79, 90+3 – Иванов, 37, Черний, 45+1, Коваленко, 64, Дугиенко, 75, Степанчук, 85).

***

Второй круг:

Энергия – Кремень – 0:2 (Иванов, 27, Рафальский, 42 а/г).

***

С той поры, правда, соперники существенно обновили свои составы. Вы видите, что сразу три мяча в ворота новокаховчан забивал Степанчук – его уже нет в Кремне, еще с весны он выступает за перволиговый Горняк-Спорт. Также перешли в более сильные команды универсал Борзенко (премьер-лиговый Олимпик) и форвард Иванов (перволиговый ФК Полтава). Новокаховчане вообще обновили состав почти полностью.

Напомним, по итогам прошлого сезона Энергия была последней командой второй лиги (10 место), а Кремень завоевал бронзовые медали, в плей-офф уступив перволиговому МФК Николаев. Этот матч покажет, стал ли какой-то из клубов сильнее, или же расклад сил не изменился.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +3=1–2; 16:9 в пользу кременчужан.

На поле Кремня: 3: +2=0–1; 8:5 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге: все.

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 4: +2=2–0; 6:1 в пользу кременчужан.

На поле Кремня: 2: +2=0–0; 6:1 в пользу кременчужан.

 

Колос (Коваливка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

18:00. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Александр Титов (Донецк).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

После кубкового поражения от перволигового ПФК Сумы Колос жаждет реабилитации. А тут – подходящий суперник, довольно молодая белоцерковская команда, которая в прошлом сезоне была ближе к аутсайдерам. Что и говорить – еще находясь в чемпионате области, Колос мог позволить себе пригласить капитана Арсенала-Киевщины Ткачука, который сейчас может сыграть против своей бывшей команды.

Но сейчас белоцерковский клуб несколько изменился. Новый главный тренер Виталий Розгон, в недавнем прошлом – известный защитник, пригласил опытного коллегу по амплуа Литовченко с киевского Арсенала, авторитетного универсала Антонюка из первой лиги, а в последний момент – и форварда Авдаляна, подававшего надежды в дубле донецкого Металлурга.

Но помогут ли точечные «вливания» против команды, выигравшей на аматорском уровне почти все, и имеющей в составе таких игроков, как Кривошеенко, Кузнецов, Бондаренко, Поздеев? Молодой главный тренер коваливцев Руслан Костышин собрал очень неплохой, высококонкурентный коллектив, и Колос можно считать одним из «необъявленных фаворитов» второй лиги.

***

Исторический баланс: –

 

Кристалл (Херсон) – Буковина (Черновцы)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Андрей Семенов (Днепропетровск).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Перволиговая Буковина первый матч чемпионата после вылета сыграет в Херсоне. А до этого команда, которую возглавил Виктор Мглинец, в драматическом матче с серией пенальти вылетела из Кубка Украины. Играла, кстати, здорово, то николаевцы были точнее. Что же касается Кристалла, то он-то в «футбольной лотерее» преуспел, выбив Реал Фарму на его поле. Так что обе команды будут утомленными, а черновчане – не только физически (плюс еще от переезда), но и морально.

Зато обновленный состав Буковины очень мотивирован и хочет поскорее вернуть команду в первую лигу. Хотя селекция команды была скромной, и на игроков масштаба Платона, Гунчака, Керчу не было возможности претендовать, в составе черновчан есть много интересных игроков, а вратари (экс-перволиговцы Мусиенко и Мельниченко) – и вовсе на зависть многим.

Кристалл же, потеряв очередную партию игроков (в том числе – и важнейших Дяченко и Фатия), будет наигрывать новую молодежь. Но при этом не собирается никому уступать без боя.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1 +0=0–1; 1:2 в пользу черновчан .

На поле Кристалла:

Из них во второй лиге:

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 52: +14=18–20; 53:59 в пользу черновчан.

На поле Кристалла: 2: +11=12–3; 39:21 в пользу херсонцев.

 

Реал Фарма (Одесса) – ФК Никополь-НПГУ (Никополь)

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Дмитрий Козорезов (Одесса).

Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Реал Фарма летом совершил свой третий в профессиональной истории переезд – сначала он представлял Южный, затем – Овидиополь, а теперь вот – Одессу. Впрочем, по делу переезд состоялся еще год назад – в связи с реконструкцией овидиопольского стадиона.

Кстати, переезд де-юре совершил и клуб НПГУ-Макеевуголь, который теперь приписан не к Макеевке, а к Никополю. Тоже еще с прошлой весны клуб перебазировался в Днепропетровскую область, а теперь вот «пустил корни» в Никополе. Впрочем, в сущности и один, и другой клубы летом не очень изменились, хотя и потеряли ряд важных игроков, из-за чего им прочат чуть ли не аутсайдерство.

Впрочем, хозяева, несмотря на потерю основного центрбека Новицкого, форварда Фаюка и еще нескольких важных игроков намерены «пободаться». Подтвердить их способность побороться за облюбованное четвертое место может именно победа над потенциальными аутсайдерами. Но согласятся ли с этим никопольские «угольщики»? Весной команда Жицкого, несмотря на омоложение, выдала ряд интересных матчей. Посмотрим.

***

Исторический баланс: –

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.