Мобилизация турнира

Экваториальная Гвинея вообще не должна была принимать участия в Кубке африканских наций 2015 из-за дисквалификации в ходе отбора по причине использования «левого» игрока. Но в последний момент, за пару месяцев до старта турнира, Марокко, три года готовившееся к организации кубка, отказалось от его проведения из-за угрозы распространения лихорадки Эбола из западноафриканских стран. На выручку Конфедерации африканского футбола (КАФ) пришла Экваториальная Гвинея, принимавшая континентальное первенство три года назад. В результате сборная Марокко оказалась за бортом турнира из-за дисквалификации, а гвинейцы заняли их место и на радостях дошли до полуфинала.

Оказалось, что в Африке большой футбольный турнир вполне можно организовать и за два месяца. При этом на начальных этапах участники КАНа даже хвалили хозяев, отмечая, что отдельные проблемы с отелями не могут испортить в целом праздничную атмосферу в Экваториальной Гвинее. Правда, в полуфинале недостатки организации все-таки дали о себе знать не только футболистам, но и зрителям. Но об этом позже.

Преодоление турнира

Основное и дополнительное время финального поединка Кубка африканских наций закончились по плану – как и в 2006 и 2012 годах, Кот-д’Ивуар не пропустил, но и не забил. Серия пенальти тоже началась в духе ивуарийских традиций – Вилфрид Бони и Жуниор Талло промахнулись, и Гана повела 2:0. Все шло к третьему поражению Слонов в финале КАНа в серии пенальти. Но неожиданно за дело взялся вратарь Кот д’Ивуара Бубакар Барри, а партнеры поддержали его почин и выровняли шансы в лотерее. В дальнейшем соперники забивали и забивали, игра нервов затянулась, и лишь 17-й точный удар в серии оказался решающим. И поразил этот удар ворота за спиной вратаря сборной Ганы Бримы Разака.

Финальное проклятие Слонов преодолено. Ивуарийцы во второй раз в своей истории стали чемпионами Африки, когда на них уже мало кто ставил как на фаворитов. Без своего многолетнего вождя Дидье Дрогба, с довольно посредственной линией обороны они добились того, чего ждали скорее от предыдущих, а не от нынешнего состава Кот д’Ивуара.

«Победы на клубном уровне бывают великолепными, но выиграть трофей для своей страны – это нечто особенное», — капитан ивуарийцев Яя Туре, безусловно, заслужил это торжество вместе со своей страной.

Замена турнира

Накануне финального поединка Кубка африканских наций основной голкипер сборной Кот-д’Ивуара Сильвен Гбохуо получил повреждение и тем самым помог своей команде одержать победу. Его заменил 35-летний ветеран Бубакар Барри, не пропустивший в основное и дополнительное время решающего матча с Ганой. Правда, особых поводов проявить геройство в течение 120 минут у него не было. Но своего звездного часа Барри все-таки дождался. Три года назад он проиграл серию пенальти замбийцам, а теперь отыгрался по полной. Его первый сэйв переломил ход «лотереи», второй сэйв в противостоянии с Бримой Разаком подарил Слонам шанс на победу, и сам Барри воспользовался этим шансом, во второй раз переиграв коллегу, теперь уже в роли бьющего.

«Я не обладаю большим талантом, но я хочу прогрессировать. Бог наградил меня за мою работу», — по-голливудски прокомментировал главный успех в своей карьере Бубакар Барри.

Герой турнира

Какой фактор в победе сборной Кот-д’Ивуара на Кубке африканских наций можно назвать самым главным? Вариантов ответа, в принципе, только два: а) тренер Эрве Ренар; б) белая рубашка тренера Эрве Ренара.

«Без нашего тренера мы бы ничего не выиграли. Он заставил меня поднапрячься. Он сказал мне: не будешь бегать – вылетишь из команды. Он великолепен». Слова капитана сборной Кот- д’Ивуара Яя Туре позволяют заявить, что главный фактор – все-таки тренер, а его счастливая рубашка – лишь дополнительный атрибут, одно из суеверий, украшающих африканский футбол.

Три года назад в этой же стране на этом же этапе Ренар был по другую сторону баррикад. Он привел к сенсационному чемпионству Замбию, оставив не у дел золотое поколение ивуарийских футболистов. На этот раз Эрве был во главе Слонов и снова вышел победителем из финального поединка. Ну а белая рубашка, возможно, добавила немного магии в решающую серию пенальти.

Игрок турнира

Даже в абсолютно невыразительном финальном матче вингер сборной Ганы Кристиан Атсу сумел показать себя в довольно выгодном свете. До финала он и вовсе был практически неудержим: оббегал соперников, как тренировочные фишки, разгонял атаки, бил и забивал, причем со вкусом. В итоге именно его признали лучшим футболистом Кубка африканских наций 2015, и спорить с организаторами нет причин.

Неудачники турнира

Алжир так впечатлил всех на чемпионате мира, что перед стартом КАНа его называли фаворитом номер один. Оправдать авансы Лисы пустыни не сумели. Групповой этап они с горем пополам преодолели, но в четвертьфинале вполне закономерно уступили будущим чемпионам.

В целом на Кубке Африки традиционно хватало неожиданностей, приятных для одних участников, провальных для других. Буркина-Фасо, радовавшая зрителей на предыдущем континентальном первенстве, вылетела на групповом этапе, набрав всего одно очко. Вместе с ней пролетел мимо плей-офф такой перспективный Габон. А в группе D Камерун, от которого тоже можно было ждать многого, остался не у дел вместе с Мали, пропустив вперед Гвинею.

Сенсация турнира

Честно говоря, три года назад выход Экваториальной Гвинеи в четвертьфинал был более громкой сенсацией, чем четвертое место на втором для этой сборной домашнем турнире. Во-первых, к ее участию в плей-офф Африка на этот раз была морально готова, а во-вторых, четвертьфинал она преодолела с явной помощью арбитра.

Судейство турнира

44-летний арбитр с Маврикия Раджиндрапарсад Сеечурн отличился на Кубке Африки не только своим прелестным именем, но и самым скандальным судейским решением турнира. В компенсированное время четвертьфинального матча между хозяевами и тунисцами он стал на пути Орлов Карфагена в следующий раунд, назначив в добавленное ко второму тайму время нарисованный пенальти в их ворота. Даже без повторов было очевидно, что гвинеец падал в штрафной по собственной воле. Но протесты сборной Туниса значения не имели – Хавьер Бальбоа реализовал пенальти, а затем в овертайме принес хозяевам победу ударом со штрафного.

Сеечурн, который в том же четвертьфинальном матче почти в четыре раза чаще свистел в пользу гвинейцев, впоследствии был надолго отстранен от футбола, но это слабое утешение для Туниса, который вдобавок к несправедливости на поле получил от КАФа дисквалификацию на следующий Кубок Африки за обвинения Конфедерации в мошенничестве.

Воздушная тревога турнира

Как мы уже говорили, почти все в организации турнира в Экваториальной Гвинее было хорошо, но только до полуфинального этапа, когда болельщики хозяев, не смирившись с неизбежным поражением своей команды от Ганы, решили отыграться на игроках и фанах соперника. Вторым из них пришлось спасаться от летящих в них предметов у кромки поля, а первые укрылись в районе центрального круга. Полиции на стадионе было явно недостаточно для наведения порядка, и тогда в ход был пущен вертолет. Но круживший над их головами летающий объект лишь воодушевил фанатов, которые даже пытались использовать пластиковые бутылки в качестве средств противовоздушной обороны. В результате утихомиривать гвинейцев и спасать ганцев пришлось около получаса. И после всего этого безобразия внезапно было решено доигрывать матч. Причем, вопреки всякой логике, не восемь оставшихся минут игрового времени, а три добавленные. К счастью, ганцы добрались до финала без жертв.

Невозмутимость турнира

Фотожаберы просто не могли не вдохновиться тем, как форвард сборной Кот-д’Ивуара Жервиньо наблюдал за финальной серией пенальти.

Динамовец турнира

Среди участников Кубка африканских наций на видных ролях был и представитель украинского чемпионата. Динамовец Мбокани не зря съездил в Экваториальную Гвинею. Его сборная ДР Конго заняла почетное третье место, а сам Дьемерси отличился тремя голами и голевой передачей, став одним из лучших бомбардиров турнира.