Годой Крус – Архентинос Хуниорс
18 мая, 23:10, Мендоса, Мальвинас Архентинас
Арбитр: Диего Абаль
 
Ну, может сейчас? Пришло ж время, чтобы Годой Крус хоть какой-то положительный результат выдал после прихода Омара Асада. Если не проиграет, то можно считать, что есть прогресс, но Жуков все равно надо обыгрывать. Они – молодцы, конечно, набрали хороший ход, но чего-то думается, что не сумеют побеждать сериями. А три выигранных матча – уже серия.
 
Возвращаются Рамирес, Вильяр и Кастильон – еще один фактор, почему Годой должен более удачно сыграть, чем в предыдущих трех встречах.
 
Тигре – Ньюэллз Олд Бойз
19 мая, 1:15, Сан-Фернандо, Эстадио Хосе Делладжованна
Арбитр: Мауро Вильяно
 
Центральный матч. Ньюэллзу надо побеждать, чтобы не выпустить  такое долгожданное чистое лидерство, а Тигре грызется за жизнь в Примере и… тоже претендует на чемпионство. Причем в случае победы Тигре настигнет Проказу по очкам.
 
У Тигре сложнейший календарь. Усложняет ему условия то, что Сан-Мартин и Сан-Лоренсо теперь намного грознее выглядят, чем были, да и Рафаэла очки через раз, но набирает. 
 
Красная карточка против Колона не даст за Тигре сыграть Орбану. У Мартино, коль восстановится Уррути, будут все в строю.
 
Банфилд – Эстудиантес
19 мая, 20:00, Банфилд, Флоренсио Сола
Арбитр: Хуан Пабло Помпеи
 
А Банфилд уже в пяти очках от зоны переходных матчей. Сан-Лоренсо и Атлетико Рафаэла имеют не самые плохие шансы его перегнать. А в переходных матчах там могут такие команды попасться, что скушают бело-зеленых бедняг и не поперхнутся.
 
По мнению журнала Эль Графико под наибольшей угрозой отставки сейчас находится тренер Банфилда Эдуардо Асеведо. 
 
Эстудиантес, похоже, доиграет сезон при Мартине Цукарелли, который с приставкой и.о.
 
Олл Бойз – Сан-Мартин
19 мая, 22:10, Буэнос-Айрес, Ислас Мальвинас
Арбитр: Карлос Мальо
 
Недавно это были братские команды по стилю, но сейчас Сан-Мартина немного изменился. 
 
Но только оптимизм, который появился с потрясающим стартом тренерской карьеры Факундо Савы, за один матч улетучился – очень легко с санхуанцами разобрался Арсенал. Примерно так же легко в прошлом туре Олл Бойз разобрался с Индепендьенте.
 
Унион – Сан-Лоренсо
20 мая, 2:20, Санта-Фе, Эстадио 15 де Абриль
Арбитр: Херман Дельфино
 
Серию Униона без поражений сменила череда неудач. Предстоит матч против прямого конкурента в борьбе за выживание, и, полагаю, не Унион здесь фаворит.
 
Хоть Сан-Лоренсо в последнее время опять неудовлетворительные результаты преследуют, он сильнее Униона по всем параметрам, кроме, быть может, командного взаимодействия.
 
Олимпо – Индепендьенте
20 мая, 21:00, Байя-Бланка, Эстадио Роберто Наталио Карминатти
Арбитр: Сауль Лаверни
 
С Милито в защите плохо, но без него – еще хуже. От Олл Бойз, одной из наименее результативных команд, в ворота Инде в прошлом туре влетело три мяча… 
 
Габи возвращается, и есть надежда, что хотя бы против Олимпо, самой слабой команды Примеры, такого не повторится. Туццио не сыграет из-за травмы.
 
Атлетико Рафаэла – Колон
20 мая, 23:15, Рафаэла, Нуэво Монументаль
Арбитр: Патрисио Лусто
 
У Рафаэлы очень похож календарь с Тигре, почти одинаковый по сложности. Посмотрим, кто кого в этой заочной борьбе одолеет, и какое место эти команды позанимают в таблице средних величин. Шансы примерно равны: Рафаэла выше в турнирной таблице, Тигре сам по себе сильнее. Очный матч тоже будет.
 
Расинг – Бока Хуниорс
21 мая, 1:15, Авельянеда, Эль Силиндро
Арбитр: Пабло Лунати
 
Это, конечно, класико, но сейчас без придыхания. В прошлом чемпионате, несмотря на то, что Расинг играл отвратительно, команды были конкурентами. Сейчас у Расинга снова нет игры, и результаты не радуют, у Субельдии мало что получается, хотя судить еще совсем равно – ему дали карт-бланш, и у него еще много времени с целым межсезоньем.
 
Только Фальсиони знает, в каком составе выйдет Бока, а нам остается голову ломать. С одной стороны, на класико ставить резерв – это не к лицу, но и силы к ответному матчу в Рио-де-Жанейро против Флу лишними не будут.
 
Велес Сарсфилд – Бельграно
20 мая, 23:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Хосе Амальфитани
Арбитр: Нестор Питана
 
Пока не утихли эмоции после игры с Сантосом, о составе Велеса, который выйдет против Бельграно, пока не слышно. Но поскольку это не класико и соперник не их самых грозных, хоть и опасен, а для Гареки Либертадорес – это все, то попробуем угадать: либо полностью резервный состав, либо размешенная резервистами основа.
 
Арсенал – Ланус
22 мая, 1:10, Саранди, Эстадио Грондона
Арбитр: Серхио Пеццотта
 
Арсенал по-прежнему хотя бы видимость борьбы за чемпионство создает, а вот спад Лануса в чемпионате закончился, и он прилично поднялся. Надеемся, что победа в класико над Банфилдом сумела компенсировать хотя бы часть негатива от вылета из Копа Либертадорес.
 
Лусиано Легисамон пока что не может играть. 
 
Евгений Блажко, Football.ua