Герой – Артуро Видаль (Чили)

Были сомнения, что Видаль будет готов к стартовому матчу Копа Америка. Козырь Чили – командная игра, а полузащитник Ювентуса прибыл в расположение сборной лишь после финала Лиги чемпионов. Еще больше сомнений появилось после слов Хорхе Сампаоли, что команда будет играть несколько иначе, чем на чемпионате мира. Выйдет ли Видаль в первом матче и не выпадет ли он из командной игры из-за нехватки времени на подготовку с партнерами?

Чили действительно стал играть иначе, как и обещал Сампаоли – уже не столь вертикально, но и лучше контролируя мяч. И Видаль никуда не выпал, а был, возможно, лучшим на поле вместе с Вальдивией, чьи два классных паса на первых минутах вскрыли оборону Эквадора, но неудачно завершал Алексис Санчес. 

И именно действия Видаля оказались ключевыми в игре – он заработал пенальти и он же его реализовал. Да, там имело место ошибка Миллера Боланьоса, начавшего действовать против чилийца руками, а также большое желание упасть со стороны самого Видаля. Но без этого 11-метрового игра могла закончиться совсем не так радостно для Чили.

Антигерой – Ренато Ибарра (Эквадор)

Эквадор показал очень хорошую игру в обороне, которую могли вскрыть только очень нестандартные действия. Вначале матча ее обыграли два паса Вальдивии под рейды Алексиса Санчеса, а уже ближе к концу второго тайма – пас Алексиса на забежавшего в штрафную Ислу. Но ни Алексис, ни Маурисио не пробили удачно.

Во втором тайме у чилийцев и вовсе не получалось даже опасный момент создать, пока Эквадор не привез себе сам. Если эпизод с пенальти еще не был слишком очевидным, и можно обвинить в несправедливом решении арбитра, то обрезка Ренато Ибарры – это уже исключительно вина игрока.

Ибарра на 84-й минуте с правого фланга отдал пас назад, прямо в ноги Алексису. Дальше у защитников Эквадора просто не было шансов успеть – Санчес сразу же выдал пас Варгасу на ход в штрафную, и нападающий, сблизившись с воротами, закатил мяч в правый угол. 

Между двумя пропущенными голами подопечные Кинтероса хорошо атаковали, а Эннер Валенсия ударом головой после стандарта попал в перекладину – цена ошибки Ибарры, возможно, даже больше, чем кажется.

Евгений Блажко, Football.ua