Минувшим летом произошло много трансферов, в успехе которых было мало сомнений. Например, переходы в ПСЖ Килиана Мбаппе и Неймара, трансфер Салаха в Ливерпуль или тот же переход в Манчестер Сити голкипера Эдерсона. Эти сделки были обречены на успех, а мы попытаемся выделить футболистов, переход которых в тот или иной клуб казался неправильным шагом или же были большие опасения, что этот исполнитель в итоге заиграет.

10. Уэйн Руни (Из МЮ в Эвертон), бесплатно

Уэйн Руни безо всякого сомнения является одним из лучших английских футболистов, однако в последние годы экс-капитан сборной Англии немного сдал позиции и в итоге потерял место в составе Манчестер Юнайтед. Это привело к тому, что летом Уэйн решился на уход из МЮ и вернулся в родной Эвертон, который проложил для него дорогу в большой футбол. Многие считали, что 32-летний форвард едет на Гудисон Парк доигрывать, однако Руни с первых матчей стал доказывать свое мастерство и профессионализм. 10 голов и 2 ассиста в 16 матчах АПЛ и статус лучшего бомбардира команды. Есть порох в пороховницах!

9.  Хесус Навас (Из Ман Сити в Севилью), бесплатно

Навас 10 лет отпахал в первой команде Севильи, после чего пошел на повышение и перебрался в Манчестер Сити. В Англии испанец провел четыре сезона, а в прошлом году стал не нужен Хосепу Гвардиоле. В итоге Хесуса отпустили бесплатно в Севилью. Ситуация похожа с Руни. Многие также считали, что Навас не сможет приносить пользу родному клубу, как в лучшие времена, но полузащитник оправдывает возложенные на него надежды. 1 гол в 14 матчах за "нервионцев" и один из лучших показателей по созданным голевых моментам для партнеров, а именно — девять.

8. Джоффри Кондогбия (Из Интера в Валенсию), аренда с правом выкупа

Вечно перспективный Кондогбия оказался не нужным новому тренерскому штабу Интера и "нерадзурри" отдали Джоффри в аренду в Валенсию. 24-летний опорный полузащитник моментально стал основным в стане "летучих мышей", а его игра заставляет руководство клуба готовить 25 миллионов евро для выкупа будущим летом. Упустить такого исполнителя будет настоящей глупостью. Кондогбия отлично дополняет капитана Валенсии Дани Парехо и становится практически незаменимым игроком своей команды в центре поля. 3 гола и 1 ассист в 15 матчах — такова статистика "цепного пса".

7. Максимилиан Филипп (Из Фрайбурга в Боруссию Д), 15 млн евро

Боруссия отреагировала на продажу Дембеле сразу двумя трансферами. Так, ряды команды пополнили Максимилиан Филипп и Андрей Ярмоленко. В украинце никто не сомневался даже за границей — Андрей обладал большим опытом и был готов тут же безболезненно влиться в коллектив, а вот по 23-летнему Филиппу, который до этого на более менее высоком уровне играл только во Фрайбурге, вопросы оставались. Тем не менее, немец сразу стал играть ключевую роль в команде и за 11 проведенных матчей в Бундеслиге забил 6 голов и отдал 2 ассиста. В этом месяце Макс не играл из-за травмы и, к большому сожалению, останется в лазарете вплоть до апреля.

6. Мариано Диас (Из Реала в Лион), 8 млн евро

24-летний форвард оказался не нужен Зинедину Зидану, и Реал продал его в Лион. И даже не оставил за собой право выкупа, что нетипично для клуба. Это насколько нужно было не верить в доминиканца? Мариано сразу заставил руководство и тренерский штаб бывшего клуба кусать локти — 13 голов и 4 ассиста в 19 матчах за Лион. Впечатляет, не правда ли? И это в то время, когда Роналду и Бензема в чемпионате Испании на двоих забили шесть голов. Лиону за такой трансфер остается только поаплодировать. За смешные по нынешним меркам деньги клубу удалось найти замену Александру Ляказетту. Кстати, Мариано в Лиге 1 забил больше, чем Неймар.

5. Сеад Колашинац (Из Шальке в Арсенал), бесплатно

Фанаты Арсенала настолько устали от трансферной политики клуба, что даже бесплатный трансфер лидера крепкого середняка Бундеслиги Шальке приняли с возмущением. Болельщики не верили в Сеада, но он буквально сразу вынудил их сменить гнев на милость и с первых матчей завоевал место в стартовом составе "канониров". Колашинацу тут же дали прозвище "танк", что отлично характеризует его игру. Босниец зачастую прет напролом, но при этом делает это осознанно и преследует конкретные цели. В этом сезоне он провел за Арсенал 15 матчей, забил один гол и отдал четыре ассиста.

4. Симоне Дзадза (Из Ювентуса в Валенсию), 16 млн евро

Дзадза не использовал свой шанс в Ювентусе и родной клуб отправил его в аренду в Вест Хэм. Там итальянцу также не удалось проявить себя, но здесь ему помог соотечественник Чезаре Пранделли. Тогдашний тренер Валенсии настоял на трансфере нападающего и был готов реанимировать его карьеру. В итоге трансфер состоялся, однако по приезду Симоне в Испанию Пранделли там уже не оказалось. Чезаре покинул Валенсию из-за разногласий с руководством, а Дзадза своим шансом воспользовался сполна. В итоге "лос чес" выкупили игрока у Ювентуса этим летом и он стал одним из главных "виновников" успеха Валенсии в первой части сезона (10 голов в 15 матчах).

3. Ришарлисон (Из Флуминенсе в Уотфорд, 13 млн евро)

Середняк АПЛ выплатил за 20-летнего бразильца 13 миллионов евро. Данный трансфер сразу настораживал, однако как приятно удивил Ришарлисон! Молодой бразилец моментально стал ключевым футболистом команды Марку Силвы и своей игрой обратил на себя внимание многих более серьезных (при всем уважении к Уотфорду) клубов. Если игрок продолжит в том же духе, то летом обязательно пойдет на повышение. Статистика — 5 голов и 5 ассистов в 19-ти матчах за "шершней".

2. Гонсалу Гедеш (Из ПСЖ в Валенсию, аренда без права выкупа)

Еще один игрок Валенсии. Гонсалу отлично проявил себя в родной Бенфике, что привело к трансферу игрока в ПСЖ. Правда, руководство немного ошиблось с этим переходом, ведь спустя время клуб за сумасшедшие деньги приобрел двух более статусных нападающих — Неймара и Мбаппе. Тогда стало понятно, что дни португальца в парижской команде сочтены, и он отправился покорять Испанию. В итоге на данный момент Гедеш является лидером Валенсии и ведет свою команду к Лиге чемпионов. 3 гола и 5 ассистов в 13 играх за "летучих мышей".

1. Паулиньо (Из Гуанчжоу Эвергранд в Барселону, 40 миллионов евро)

У людей при виде этого трансфера возникал один-единственный вопрос: "Зачем?". 40 миллионов евро за футболиста из чемпионата Китая, который уже давно не молод. Казалось, что эта сделка станет апогеем трансферной политики Барселоны последних лет, однако все скептики уже давно замолчали.

Знаете сколько футболок бразильца было продано за первый день продажи? Одна. То есть даже фанаты "блаугранас" были в шоке от этого трансфера. Затем Паулиньо не смог набить мяч на своей презентации, что вызвало насмешки у всей футбольной общественности. Теперь сам бразилец может смело задать всем вопрос: "Ну что, досмеялись?"

29-летний опорник отлично влился в новый коллектив и даже открыл в себе бомбардирские качества. 6 голов в 16 поединках в Примере — больше, чем, например, у лучшего игрока мира Криштиану Роналду. Кроме того, Паулиньо бесподобно комбинирует с Лео Месси, который раз за разом предоставляет бразильцу прекрасные шансы для взятия ворот.

 

Александр Пузик, Football.ua