Пара Порту – Боруссия Дортмунд сразу же после жеребьевки называлась одной из самых интригующих в этом раунде Лиги Европы, но на деле все оказалось намного банальней. Уже уверенная домашняя победа подопечных Тухеля, вкупе с тотальным преимуществом, фактически превратили ответный матч в формальность.

Нет, португальцы не сложили лапки со стартовым свистком, а начали поединок достаточно резво, но даже намека на опасность на стартовом отрезке Порту не удалось создать. Боруссия же была более расторопной и уже в середине первого тайма умножила интригу в этом противостоянии на ноль. В контратаке Гюндоган здорово подключил к атаке справа Мхитаряна, который в касание прострелил на Ройса на дальнюю штангу. Удар Марко потянул Касильяс, но первым на добивании оказался Обамеянг. С пары метров он удивительным образом попал в перекладину, но мяч стукнулся о вратаря и все же влетел в сетку. К слову, в момент удара Ройса Пьер-Эмерик находился в оффсайде, так что забит гол был не по правилам. Но вряд ли эта ошибка повлияла на общий исход противостояния.

Португальцам после этого нужно было забивать уже четырежды, что выглядело совсем уж фантастикой, но хотя бы на один гол хозяева в этот вечер наработали. Классный удар головой Варелы в конце первого тайма вытащил Бюрки, Браими уже в конце матча сотряс мощным ударом крестовину, на что своей штангой ответил Мхитарян, но уже все всем было ясно.

Боруссия в щадящем режиме и во второй раз обыгрывает Порту и ждет завтрашней жеребьевки. А уже в 1/8 финала все может быть намного сложнее. Подбор команд в следующем раунде просто невероятный.

Олег Данилко, Football.ua

Порту — Боруссия Д 0:1
Голы: Касильяс, 23 (автогол)

Порту: Касильяс — Анхель, Маркано, Лаюн, М. Перейра — Д. Перейра, Невеш — Марега, Эвандро (Эррера, 71), Варела (Браими, 65) — Абубакар (Сук, 56)

Боруссия Д: Бюрки — Шмельцер, Хуммельс (Суботич, 46), Бендер, Гинтер — Кагава, Вайгль, Гюндоган (Шахин, 46) — Мхитарян, Обамеянг, Ройс (Рамос, 70)

Предупреждения: Эвандро, Шахин, Бюрки, Невеш, Макси Перейра