Лион вполне можно считать удобным соперником для Аякса, ведь амстердамская команда ни разу не проиграла Ткачам в четырех поединках, которые сыграли между собой два полуфиналиста нынешней Лиги Европы. Все четыре встречи случились в групповых раундах Лиги чемпионов, и Аякс записал в свой актив 2 победы и 2 ничьи.
Лига чемпионов. Первый групповой раунд
17.09.2002
Аякс — Лион 2:1
Голы: Ибрагимович, 11, 34 — Андерсон, 84.
30.10.2002
Лион — Аякс 0:2
Голы: Пиенаар, 7, ван дер Ваарт, 90+3.
Впервые жребий свел Аякс и Лион в первом групповом раунде Лиги чемпионов сезона-2002/2003. В группе D, кроме голландцев и французов, оказались Интер и Русенборг, причем Аякс продемонстрировал поразительную стабильность результатов: 2 поражения от явного фаворита квартета Интера, 2 ничьи с явным аутсайдером Русенборгом и 2 победы над основным конкурентом в борьбе за второе место — Лионом.
В первом туре дома победа далась Легендам нелегко. Несмотря на дубль Ибрагимовича, гости сопротивлялись до последнего, но смогли лишь сократить счет до минимума. А в предпоследнем туре Аякс повторил победный результат с той лишь разницей, что хозяева не забили, а снявший все вопросы гол ван дер Ваарта случился уже в компенсированное время.
В итоге Лион, по ходу турнира обыгравший Интер и сыгравший с итальянцами вничью, набрал столько же очков, как и Аякс, но уступил амстердамцам право продолжить борьбу в Лиге чемпионов по личным встречам.
Лига чемпионов. Групповой раунд
14.09.2011
Аякс — Лион 0:0
22.11.2011
Лион — Аякс 0:0
В сезоне-2011/2012 команды поменялись местами. Дважды сыграв вничью между собой, обе проиграли Реалу и обе выиграли у загребского Динамо. Однако французы оказались более безжалостными с хорватами и опередили голландцев за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.
В итоге в Лиге чемпионов продолжил борьбу Лион, а Аякс отправился в Лигу Европы.
Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.