Напомним, что 24 июня очередная конференция Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Украины постановила в сезоне 2016/2017 увеличить количество клубов-участников Первой лиги с 16 до 18.

Это решение, которое должно быть утверждено исполкомом ФФУ, возмутило сразу 10 клубов дивизиона. Более того, через несколько дней они направили в федерацию коллективное письмо с просьбой не поддерживать решение ПФЛ.

В числе подписавшихся под этим обращение был и харьковский клуб.

Однако так не дождавшись реакции на это письмо от ФФУ, Гелиос решил пойти дальше и опубликовал на своем официальном сайте открытое письмо. В нем харьковчане сообщают, что в случае утверждения решения о расширении Первой лиги оставляет за собой право отказаться от участие в новом сезоне.

Ниже приводим текст письма харьковского клуба, адресованного президенту ПФЛ Сергею Макарову и членам исполкома ФФУ.

"Футбольный клуб Гелиос (Харьков) должен сообщить Вам, что в случае утверждения решения XXV конференции Профессиональной футбольной лиги Украины о необоснованном расширении состава команд-участниц Первой лиги сезона 2016/2017 с 16 клубов, как это предполагалось регламентом предыдущего сезона, до 18-ти, оставляет за собой право прекратить свои выступления в соревнованиях ПФЛ и не выходить на старт нового сезона среди клубов Первой лиги".

"Мы, футбольный клуб Гелиос, считаем, что должны сделать именно такой шаг. Поскольку, во-первых, XXV конференция ПФЛ приняла решение о расширении Первой лиги в обход всех регламентных норм проведения соревнований среди клубов ПФЛ. А, во-вторых, со стороны руководства и администрации ПФЛ при рассмотрении данного вопроса имеет место наличие некорпоративного поведения и полное пренебрежение интересами подавляющего большинства клубов. Напомним, что сразу 10 клубов Первой лиги открыто выступают против расширения лиги, но их желание остается без поддержки и должного внимания со стороны ПФЛ".

Напомним, что ближайшее заседание исполкома ФФУ состоится 15 июля.