Состоялся последний перволиговый тур 2012 года. Хотя у нас уже очертилась тройка фаворитов, да и среди аутсайдеров уже более-менее расставлены приоритеты, все самое интересное первая лига оставила на весну. Именно тогда будут даны ответы на главные вопросы, а все, кто сейчас на что-то надеется, смогут реализовать свои планы и надежды.
 
Победа тура
 
Невыход на поле николаевцев сделал свое дело: пока ПФЛ ждет официального решения КДК ФФУ по поводу присуждения технической победы севастопольцам (а, соответственно, и трех очков), «моряки» являются теневыми лидерами. Чтобы обеспечить себе «зимнее чемпионство», подопечным Кононова нужно было обыграть земляков из Крымтеплицы. Если вспомнить предыдущие многолетние противостояния соперников – это непростое дерби, если вспомнить результат матча первого круга – это легкая прогулка. Чем стала эта игра для севастопольцев – судите сами. Во всяком случае, уже в дебюте хозяева заполненного СКС открыли счет, и еще в первом тайме в воротах гостей оказались три безответных мяча.
 
В последнем матче года для утомленных бурными перволиговыми событиями подопечных Кононова важен сам факт победы. Как только им будет официально доплюсовано три очка, турнирная таблица приобретет окончательную форму. В «зимнюю спячку» первая лига отправится с ФК Севастополь во главе. Но Кононова в этом матче, вне сомнения, разочарует одна вещь – очередной ситуативный провал в защите. Севастопольская команда и вправду лучшая в первой лиге по многим параметрам. Но тренеру придется поразмыслить над новыми вариантами состава и способами мотивации игроков, ведь в матчах, которые выигрываются столь легко, трудно подготовиться к уровню премьер-лиги. Подобная расслабленность может дорого обойтись не то что после гипотетического выхода в элиту, но и в матчах с главными перволиговыми конкурентами и в кубковом дерби с Таврией.
 
Но это – так, размышления и предположения. На зимний перерыв команда уходит в хорошем настроении, а для улучшений и усовершенствований у Кононова и его команды будет целых несколько месяцев с заграничными сборами и интересными спаррингами.
 
Матч тура
 
Честно говоря, ожидалось, что именно алчевский поединок может перекроить группу лидеров. Во-первых, Зирка – соперник очень серьезный, еще недавно возглавлявший турнирную таблицу. Во-вторых, Сталь потратила много эмоций на матчи с Полтавой и Оболонью. В-третьих, команде мешала тройная дисквалификация. Словом, ожидался бой.
 
Конечно, на игру существенно повлияли ранние голы. Обе команды успели и забить, и пропустить, обе обороны расписались в не безгрешности. Но та игра, которую продемонстрировала в оставшееся время Сталь, показала, что Волобуеву ценой копеечных покупок и титанических усилий по развитию имеющегося «материала» удалось создать очень даже боеспособный коллектив.
 
У Волобуева не самая возрастная команда, не самая большая скамейка запасных, не самый высококлассный и дорогой состав. Зато даже в условиях кадровых потерь взаимозаменяемость алчевцев на высоком уровне, а ребята, еще недавно игравшие во второй лиге, на перволиговом уровне чувствуют себя уверенно и комфортно. Грозное оружие Стали – стандарты, быстрые многоходовые комбинации и неуступчивость в различных игровых ситуациях. За счет этого у соперника немногое получилось, а вот Сталь доминировала и выиграла центр поля.
 
Юбилей тура
 
Как сообщил нам известный отечественный статистик Юрий Назаркевич, гол Локтионова в ворота Зирки стал юбилейным – тысячным для Стали в первой национальной лиге. 1000 – цифра очень красивая и символическая. Главное же для алчевцев – следом за 1000-м голом последовал и 1001-й, и даже 1002-й. У команды есть славное прошлое, а впереди, надеемся, героическое будущее. Еще раз поздравляем авторитетный перволиговый клуб с этим юбилеем.
 
Кстати, по сообщению пресс-службы Буковины, свой 100-й матч в качестве наставника черновчан провел Вадим Заяц. Поздравляем команду и лично Вадима Григорьевича!
 
Сенсация тура
 
Учитывая не самый сложный календарь Севастополя, Александрии нужно было стараться брать максимум очков в оставшихся матчах. Если с Одессой или Арсеналом это получилось, то вот на Николаеве команда Купцова снова оступилась. На то команда Забранского и почитается грозой авторитетов – она умеет выдержать удар и переломить ход игры, а Чуваев с защитой может не закрываться, а грамотно, уверенно отражать атаки оппонентов. На этот раз николаевская команда выехала на матч за счет новых инвесторов, к тому же, судя по всему, была обнадежена первыми выплатами по закоренелым долгам. Николаев – соперник непростой и упорный, и в самой по себе ничьей с ним нет ничего удивительного (не забываем – команда Забранского отбирала очки у всех фаворитов). Но от команды, в составе которой играет столько классных игроков группы атаки, можно было бы ожидать и лучшей реализации, и большего количества опасных моментов.
 
Выезд тура
 
Бывает и так, что даже разгромное поражение – в некотором смысле дает надежду. Оболонь в этом сезоне не выехала в Черновцы, посему не появись команда в Армянске – это автоматически означало бы снятие ее с турнира. Но киевская команда все же появилась, а, значит, избежала прямой, непосредственной турнирной «смерти». Это оставляет если не надежду, то возможность сохранения команды. Впрочем, судя по всему, вероятность разрешения конфликта стремительно падает к нулю. Какой может быть выход из ситуации? На данный момент, можем только предполагать. Всегда есть возможность начать с нуля. В «загашнике» есть клуб второй лиги, которому в этом сезоне оказывал помощь спонсор Оболони. Наконец, остается хоть и мизерная, но возможность компромисса в рамках действующего футбольного проекта.
 
Благотворительность тура
 
Под конец осенней части сезона белоцерковский Арсенал оказался в тяжелой ситуации. В связи с уходом ряда игроков, а также травмами сразу нескольких оставшихся, команде оказалось проблематично собрать даже стартовую 11-ку, не то, что полноценный состав. Арсенал обращался к сопернику с предложением перенести матч, но ответ был отрицательным. В итоге все шло к неявке, но тут уж взял слово Олимпик. Именно при помощи донецкого клуба Арсенал совершил свой последний в году выезд. Зима в украинском футболе – период катарсиса. Остается надеяться, что все задуманное удастся воплотить в жизнь, и последний профессиональный клуб Киевской области весной предстанет в совершенно другом виде.
 
Компромисс тура
 
Полтава и Гелиос разошлись ничьей, и для харьковчан этот «компромисс» стал уже 11-м в сезоне. Вообще, в среднем, команды играют вничью около трети матчей сезона. Гелиос же сейчас больше 50% поединков завершает с таким итогом. Что самое интересное, играют-то харьковчане в интересный, комбинационный футбол, пытаются быстро работать с мячом, доставлять его от своей штрафной к чужой в несколько касаний. Даже в Полтаве (соперник этот не самый простой) «солнечные» создали ряд опасных моментов, но голов выжать так и не смогли. Так что дело реализации и другие моменты будут решаться уже во время зимних сборов. Вот только какой состав тренерского штаба будет работать с командой? Какие изменения в составе ожидают Гелиос? Увидим.  
 
Курьез тура
 
Бывают моменты, когда курьезные эпизоды случаются из-за попыток спасти ситуацию, исправить чью-то ошибку. Но в этом случае ошибки были слабо мотивированны и стали свидетельством элементарного недоразумения вратаря и защитника. При счете 5:1 в пользу своей команды вратарь Махновский на линии штрафной площадки оставил мяч Гвинианидзе. Мате как-то неуклюже и небрежно перешагнул мяч, и вот тут-то из ниоткуда вырвался реактивный молодежненец Мельник. Ситуация приобрела неприятный характер, и форварда довелось валить. Итог – пенальти, реализованный Зейналовым. Благо, шла 87 минута, и Севастополь выигрывал в 4 мяча. А ведь могло быть как в Черновцах или Сумах…
 
Цифры тура
 
В 9 матчах тура…
• было забито 24 гола (в среднем – 2,66 на матч).
Самый ранний забил на 1 минуте севастополец Кузнецов Крымтеплице, самый поздний – дончанин Шерифф Арсеналу (на 90);
• стадионы посетило 18 103 зрителя (в среднем – по 2011 на матч);
• самый популярный счет тура – 1:1 и 0:0 (были зафиксированы по 2 раза);
• арбитрами был назначено 2 пенальти, и оба реализованы (точными были молодежненец Зейналов и буковинец Платон, забившие, соответственно, Севастополю и Одессе);
• 21 желтая карточка предъявлена арбитрами игрокам (8 – хозяевам, 13 – гостям);
• второй тур подряд не было зафиксировано ни одного удаления, и даже больше – в этом туре сразу в двух матчах не было показано ни одной карточки (всего «чисто» провели матчи 5 команд);
• худшим по коэффициенту Честной игры стал ФК Полтава (6,750). Лучшими – Олимпик, Сталь и Авангард (по 8,250);
• только газон стадиона СК Ника в Александрии оценен пятеркой. Тройки получили поля на аренах Стали, Авангарда, Сум, Буковины и Полтавы;
• в туре зафиксировано 5 побед хозяев и 4 ничьи, гости не выигрывали ни разу.
 
Джокер тура
 
Молодого форварда Виктора Берко Забранский нашел для своей команды в чемпионате области. 20-летний парень не так часто выходит в стартовом составе, еще реже проводит матчи полностью, вот и в Александрии он появился на поле уже по ходу второго тайма. Но плюс этого нападающего – его работоспособность и трудолюбие: он прилежно поработал в предоставленное тренером время и стал автором гола, который принес его команде одно очко, а у соперника отобрал два.
 
Тренер тура
 
На последний тур календарь припас Стали, пожалуй, самого трудного соперника, по сравнению с другими лидерами. Крепкая Зирка – команда, способная навязать соперникам борьбу. А в лучших своих матчах неудержимая на флангах, опасная при стандартах и взрывная по манере игры. Ко всему, алчевскую команду подкосили дисквалификации – слева в обороне из-за перебора карточек ей не мог помочь Чеботаев, в центре полузащиты – Поступаленко. Оба игрока – основные, очень важные в построениях «сталеваров». Как апогей проблем – с утра в день матча алчевцы узнали, что КДК ФФУ отстранил и главного тренера Стали Анатолия Волобуева, наказав его за «агрессивное, неэтичное и некорректное поведение по окончанию матча 19 тура с ФК Полтава».
 
Понятно, в таких условиях работа тренера усложнялась, но Волобуев с честью вышел из сложной ситуации. Полузащиту он насытил благодаря выходу молодого Батюшина, налево отрядил универсала Ермакова. Эти решения помогли заплатать все дыры, возникшие в связи с дисквалификациями. Но Волобуев вынужден был пойти дальше и перекроить состав группы атаки. Обычно Сталь играет в 4-5-1, причем, в центре полузащиты рядом располагаются три игрока. На этот раз, как мы знаем, не было Поступаленко, а ко всему приболел и ближайший сменщик Грицай. Волобуев решил эту проблему перестройкой состава, выставив на матч двух форвардов. Полузащита не потеряла своего благодаря удачной игре атаки и преимуществу в контроле мяча, а сверхмотивированный Локтионов, много забивающий после выходов на замену, как и любой футболист, горел желанием доказать, что заслужил право выйти, наконец, со стартовым составом.
 
Как видим, все кадровые рокировки, предпринятые наставником алчевцев, сработали. Локтионов открыл счет уже на 2 минуте, забив 10-й мяч в сезоне и первый – после выхода в основе. Батюшин забил изумительный гол со штрафного. А фланги Стали переиграли своих оппонентов. Вообще, преимущество алчевцев в полузащите получилось столь удручающим, что Близнюк уже в первом тайме заменил Рудницкого. Даже это, помимо итогового счета, свидетельствует о победе алчевцев и их наставника. Анатолий Волобуев – лучший тренер 21 тура.
 
Гол тура

 

На этот раз мы выбирали между стандартами. И лучшим решили признать точный удар «сталевара» Юрия Батюшина. Если Зейналову отличиться помог отскок и ошибка голкипера, ним дезориентированного, то Батюшин пробил практически идеально и без даже теоретических шансов: мяч миновал стенку, пролетев мимо голов двух игроков Зирки, и влетел в сетку по ниспадающей траектории. Гол все могли увидеть во время телетрансляции.  
 
Герой тура


 
Севастополь – самая результативная команда первой лиги. Но даже среди 45 голов, забитых «моряками» в 21 туре текущего чемпионата, лепта Сергея Кузнецова выглядит внушительно. О 16 голах, забитых бомбардиром в 15 матчах, можно сказать, что это львиная доля. Доселе у него в активе был покер и два дубля, в матче с Крымтеплицей он добавил и хет-трик. Важность Кузнецова для нынешнего Севастополя трудно переоценить, а мотивация погусарить еще в премьер-лиге подстегивает 30-летнего форварда ложить в первой лиге голы пачками.
 
Артур Валерко, Football.ua