Среди иностранцев, заявленных на весеннюю часть сезона первой лиги, мы обнаружили чемпиона мира среди юношей и бронзового призера чемпионата Европы среди молодежи, участников Олимпиады, чемпионатов мира и Европы, чемпионов и обладателей кубков шести разных стран и около десятка сборников различных возрастных категорий.
 
Этой зимой легионерский список первой лиги покинули македонец Ибраими (аренда в запорожский Металлург) и нигериец Алозие (ищет себе новый клуб) из Севастополя, чех Кралик (его нет в обновленной заявке Александрии), марокканец Каддури (тоже не оказался в заявке Динамо-2, которому помогал осенью). Давно уже нет в Крымтеплице израильтянина Вайсберга и ивуарийца Диаби. Зато этой весной пришли в первую лигу Алан, Симович и Миколюнас – новые страны, новые имена.
 
Особенность низших лиг – в легионерской политике. Во второй лиге, например, иностранцы вообще под запретом (памятная история – чтобы использовать югослава Загораца, Десне в свое время даже пришлось стать фарм-клубом более высокого по рангу Борисфена – он был заявлен за бориспольцев, но играл, в основном, за черниговцев). В первой лиге на количество и качество легионеров влияют два фактора: необходимость за каждого новозаявленного иностранца платить в ФФУ обязательный взнос в размере 150 000 грн (для низших лиг – это важно), а также лимит – не больше трех легионеров одновременно на поле во время матча. Поэтому многие клубы (особенно те, которые только-только вылетели из премьер-лиги) стоят перед дилеммой – отправить иностранцев по арендам или держать полк в запасе, ведь на поле есть место только троим.
 
Зато, в связи с этим, – большой плюс: качество легионеров в первой лиге достаточно высоко. В связи с первой названной нами особенностью, берут игроков проверенных – уже прошедших обкатку и «акклиматизацию» в премьер-лиге. В связи со второй – берут только нужных игроков, а не просто – чтобы напичкать состав.
 
«Все флаги – в гости к нам». Дальше – все иностранцы премьер-лиги.
 
Алан да Сильва – Буковина
25 лет, бразилец, атакующий полузащитник
 
Карьера: Мацубара (Бразилия), алчевская Сталь, донецкий Металлург, киевский Арсенал (все – Украина), АЕК и Эносис (оба
 
клуба – Кипр). В украинской премьер-лиге – 41 матч (6 голов), в турнире дублеров – 15 матчей (1 гол), в Кубке Украины – 2 матча. В континентальных кубках не играл. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 15 матчей. В сборные своей страны не вызывался. Титулов нет. В первой лиге дебютирует.
 
Хорошо знакомый болельщикам Стали, Метадона и Арсенала хавбек несколько лет провел на Кипре, но зимой немного неожиданно вынырнул в Буковине. Креативщик вполне может создать с Сантрапинских и Савиным хороший атакующий трезубец, что может пойти на пользу и главному забивале черновчан Платону. Впрочем, для начала нужно еще посмотреть, в какой форме 25-летний бразилец.
 
Андрей Воронков – Динамо-2
24 года, белорус, нападающий
 
Карьера: мозырьская Славия (Беларусь), киевское Динамо, Оболонь, Кривбасс, Карпаты (все – Украина), Неман (Беларусь)
 
запорожский Металлург (Украина). В украинской премьер-лиге – 62 матча (16 голов), в первой лиге – 65 матчей (10 голов), в турнире дублеров – 19 матчей (8 голов), в Кубке Украины – 3 матча, Суперкубок – 1 матч. В еврокубках – 3 матча (1 гол). В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 12 матчей (2 гола). В составе сборных Беларуси играет с 2008 года. За молодежную – 20 матчей (6 голов), за олимпийскую – 6 матчей (1 гол), за национальную – 9 матчей. Титулы: обладатель Суперкубка Украины 2007 года; бронзовый призер молодежного чемпионата Европы. В первой лиге уже играл в 2006-2009 годах (Динамо-2).
 
Талантливый белорус явно доигрывает контракт с Динамо, чтобы летом отправиться в «свободное плавание». Не помогли ему и аренды, так что форварду, недавно отметившему 24-летие, нужна смена обстановки. А пока его призвали помочь оказавшемуся в трудной ситуации Динамо-2 – в свое время Воронков недурно играл в перволиговой команде киевлян, и его форма, показанная на Мемориале Макарова, позволяет надеяться, что он сможет пособить команде Гусина.
 
Диего Суарес – Динамо-2
20 лет, боливиец, атакующий полузащитник
 
Карьера: Блуминг (Боливия), киевское Динамо. В украинской премьер-лиге не играл, в первой лиге – 109 матчей (12 голов), в турнире дублеров – 14 матчей. Играл в Копа Либертадорес. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 3 матча. В составе сборных Боливии играет с 2009 года. За юношескую – 2 матча, за юниорскую – 3 матча. Титулов нет. В первой лиге играет с 2008 года (Динамо-2).
 
Диего стал уже легендарным – больше 5 лет в Киеве и ни одного матча в основной команде Динамо. Он явно среди лидеров Динамо-2, но ведь от легионера ждут большего. Темповый полузащитник с хорошим ударом остался в Украине один – его друг и тренер Альваро Пенья недавно покинул Динамо. Кто знает, может, и сам Суарес скоро вернется куда-то ближе к родине…
 
Ахлетдин Исраилов – Динамо-2
18 лет, киргиз, фланговый полузащитник
 
Карьера: киевское Динамо. В украинской премьер-лиге не играл, в первой лиге – 8 матчей (1 гол). В континентальных кубках не играл. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) не играл. В сборные своей страны не вызывался. Титулов нет. В первой лиге дебютировал по ходу текущего сезона.
 
Аха тоже давно в Киеве – шестой год уже, но лишь осенью заявил о себе в профессиональном футболе. С 2008 года парень подает надежды в юношеских командах Динамо, признавался лучшим форвардом ДЮФЛ. Но из-за закона ФИФА, по которому иностранцев нельзя задействовать до 18 лет, до прошлой осени Исраилов играл за юношей, да в чемпионате Киевщины, где запомнился яркой, быстрой игрой за динамовскую академию. Как только ему исполнилось 18, сразу был заявлен за Динамо-2. В первом же матче – с Николаевом – отличился и дебютным голом. Хороший исполнитель стандартов, вместе с Гемегой самая острая угроза команды Гусина с флангов.
 
Янко Симович – Динамо-2
25 лет, черногорец, центральный защитник

 
Карьера: Беране (Черногория), Металац (Сербия), Могрен (Черногория), киевские Динамо и Арсенал (Украина). В украинской премьер-лиге не играл, в турнире дублеров – 9 матчей, в Кубке Украины – 1 матч. В еврокубках – 11 матчей. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 132 матча (5 голов). В составе сборных Черногории играет с 2007 года. За молодежную – 3 матча, за национальную – 1 матч. Титулы: чемпион Черногории 2009 и 2011 года, бронзовый призер – 2010 года; финалист кубка страны 2011 года. В первой лиге дебютирует.
 
Киевляне прикупили черногорца по дешевке, и пока ни в Динамо, ни в аренде в Арсенале высокому, мощному защитнику не удавалось себя хорошо проявить. Дозаявлен Динамо-2, которому явно не хватало опытных центрбеков. 
 
Франк Темиле – Динамо-2
22 года, нигериец/мальтиец, нападающий
Карьера: Шутинг Старс (Нигерия), Валетта (Мальта), киевское Динамо и ПФК Александрия (Украина). В украинской премьер-лиге – 2 матча, в первой лиге – 26 матчей (3 гола), в турнире дублеров – 46 матчей (11 голов), в Кубке Украины – 4 матча. В еврокубках не играл. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 20 матчей (10 голов). В составе сборных не играл. Титулы: чемпион Мальты 2008 года. В первой лиге уже играл в 2009/2010 годах (Динамо-2).
 
Выросший на Мальте Темиле, племянник форварда сборной Израиля Томуза, тоже давно в Динамо – с 2008 года. Побывал уже в аренде (где, кстати, тоже не преуспел), вернулся в Динамо-2. Играет, иногда забивает. Конечно, в команде от него ждали большего, но в нынешней турнирной ситуации команда Гусина на него однозначно надеется.
 
Радош Протич – ПФК Александрия
26 лет, серб, левый защитник
Карьера: Рад, Телеоптик (Сербия), Леотар (Босния), Ягодина (Сербия), ПФК Александрия (Украина). В украинской премьер-лиге – 5 матчей, в первой лиге – 7 матчей. В еврокубках не играл. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 38 матчей. В составе сборных не играл. Титулов нет. В первой лиге дебютировал по ходу текущего сезона.
 
Протич прибыл в Александрию на волне легионеризации, показал себя способным защитником, успел поиграть в премьер-лиге. Но в первой лиге выходит на поле значительно реже. Не в последнюю очередь, из-за яркой игры Запорожана.
 
Иса Шериф – Олимпик
22 года, нигериец, атакующий полузащитник
Карьера: Кано Пиларс (Нигерия), донецкий Олимпик (Украина). В украинской премьер-лиге не играл, в первой лиге – 19 матчей (4 гола), в кубке – 1 матч. В еврокубках не играл, выступал в континентальных турнирах Африки. Играл в заграничных высших лигах (Нигерия, точных данных нет). В составе сборной Нигерии стал чемпионом мира среди юношей в 2007 году. В первой лиге дебютировал по ходу текущего сезона.
 
Среди группы нигерийцев, в свое время прокатившихся по просмотрам по разным украинским клубам, остался только Иса. И это неслучайно: игрок он и вправду неплохой – быстрый, с хорошим ударом. А еще он был чемпионом мира среди юношей 5 лет назад. Это тот самый турнир, где заявили о себе Кроос, Уэлбек, Мозес, Кркич, Аруна (наш, динамовский), Дамьен ле Таллек (а это – говерловец).
 
Мате Гвинианидзе – ФК Севастополь
26 лет, грузин, центральный защитник
 
Карьера: Норчи Динамо (Грузия), московский Локомотив (Россия), Мюнхен 1860 (Германия), ФК Севастополь (Украина). В украинской премьер-лиге – 10 матчей, в первой лиге – 42 матча (2 гола), в Кубке Украины – 3 матча, Суперкубок – 1 матч. В еврокубках не играл. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) не играл. В составе сборных Грузии играет с 2002 года. За юношеские – 6 матчей (1 гол), молодежную – 12 матчей, за национальную – 7 матчей. Титулов нет. В первой лиге дебютировал в прошлом сезоне.
 
Мате успел поиграть за севастопольцев еще в премьер-лиге. Хороший, цепкий защитник, если бы не травма в начале этого сезона, больше помог бы своей команде.
 
Игор Дуляй – ФК Севастополь
33 года, серб, центральный полузащитник
 
Карьера: белградский Партизан (Югославия), донецкий Шахтер, ФК Севастополь (Украина). В украинской премьер-лиге – 141 матч (5 голов), в первой лиге – 43 матча (2 гола), в Кубке Украины – 31 матч (1 гол), Суперкубок – 4 матча. В еврокубках – 47 матчей. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 154 матча (4 гола). В составе сборных Югославии/Сербии и Черногории/Сербии играл в 2000-08 годах (за национальную – 48 матчей, 2 гола). Титулы: чемпион Югославии 1999, 2002, 2003, серебряный призер – 2000, 2001. Обладатель Кубка Югославии 2001; чемпион Украины 2005, 2006, 2008, 2010, серебряный призер – 2004, 2007, 2009, обладатель Кубка Украины 2004, 2008, суперкубка – 2005, 2008; обладатель Кубка УЕФА 2009. Участник чемпионата мира 2006. В первой лиге дебютировал в прошлом сезоне.
 
Капитан и идейный вдохновитель нынешнего Севастополя. Вместе с Левандовским приятно удивил тем, что и в первой лиге играет с полной мотивацией – настоящий профессионал, который даже в 33 года отлично комбинирует с более молодыми и значительно более быстрыми одноклубниками.
 
Мариуш Левандовски – ФК Севастополь
33 года, поляк, центральный полузащитник
 
Карьера: Заглембье и Дискоболия (Польша), донецкий Шахтер, ФК Севастополь (Украина). В украинской премьер-лиге – 200 матчей (27 голов), в первой лиге – 33 матча (6 голов), в турнире дублеров – 1 матч, в Кубке Украины – 41 матч (7 голов), Суперкубок – 1 матч. В еврокубках – 62 матча (2 гола). В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 76 матчей (2 гола). В составе сборных Польши играл в 2002-2009 годах (за национальную – 63 матча, 6 голов). Титулы: чемпион Украины 2002, 2005, 2006, 2008, 2010, серебряный призер – 2003, 2004, 2007, 2009, обладатель Кубка Украины 2002, 2004, 2008, суперкубка – 2005; обладатель Кубка УЕФА 2009. Участник чемпионата мира 2006 и Европы – 2008. В первой лиге дебютировал в 2001 году (Шахтер-2).
 
Те же слова, что и о Дуляе, можно сказать и о Левандовском. Мариуш остается нужным игроком для Моряков, а в текущем сезоне успел еще и забить парочку важных голов (чего стоит победный в конце изнурительного матча с Авангардом).
 
Саулюс Миколюнас – ФК Севастополь
28 лет, литовец, правый защитник/полузащитник
 
Карьера: Швиеса, Экранас, Каунас (Литва), Хартс (Шотландия), киевский Арсенал и ФК Севастополь (Украина). В украинской премьер-лиге – 77 матчей (6 голов), в Кубке Украины – 7 матчей. В еврокубках – 13 матчей (2 гола). В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 154 матча (12 голов). В составе сборной Литвы играет с 2004 года (за национальную – 55 матчей, 3 гола). Титулы: чемпион Литвы 2004, обладатель Кубка и Суперкубка Литвы 2004; обладатель Кубка Шотландии 2006. В первой лиге дебютирует.
 
После «землетрясения» в Арсенале ведущие игроки киевских Канониров разбрелись по клубам постабильнее. В Севастополе оказались Ковпак, Симоненко и Миколюнас. Саулюс может отлично пригодиться своему новому клубу, ведь зимой его явно примеряли к проблемной позиции правого бека.
 
Сергей Ткачев – ФК Севастополь
23 года, россиянин, атакующий полузащитник
 
Карьера: Крылья Советов (Россия), Металлист (Украина), Урал (Россия), ФК Севастополь (Украина). В украинской Премьер-лиге – 10 матчей (1 гол), в турнире дублеров – 20 матчей (12 голов), в первой лиге – 4 матча (1 гол), в Кубке Украины – 2 матча (1 гол). В еврокубках – 1 матч. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 19 матчей (2 гола). В составе сборных не играл. Титулы: бронзовый призер чемпионата Украины 2011. В первой лиге дебютировал по ходу текущего сезона.
 
Арендованный у Металлиста полузащитник обладает отличным ударом, хорошо видит поле, может здорово сыграть и в завершении. Вот только еще в начале прошлого сезона вылетел из-за травмы, поэтому скомкал себе потенциально хороший сезон. Тем выше будет у него личная мотивация на весну.
 
Колинс Нгаха Пунгуе – Сталь
31 год, камерунец, теперь – центральный полузащитник
 
Карьера: Красилов-Оболонь (Украина), Нистру (Молдова), луганская Заря, алчевская Сталь (Украина). В украинской премьер-лиге – 1 матч (1 гол), в первой лиге – 78 матчей (8 голов), в Кубке Украины – 5 матчей. В еврокубках – 2 матча. В заграничных высших лигах (по имеющимся данным) – 24 матча (12 голов). В составе сборных не играл. Титулы: бронзовый призер и финалист Кубка Молдовы 2007, 2008. В первой лиге дебютировал в 2004 году (Красилов-Оболонь).
 
«Коля» – один из лидеров алчевского коллектива. В молодости играл форварда, но алчевцам в последнее время помогает больше в центре поля. Недостатки школы и технического оснащения щедро компенсирует трудолюбием и неуступчивостью: острые столкновения, после которых Нгаха и (или) его оппоненты оказываются на газоне в ожидании врачей – типичная картина для первой лиги. Не зря Волобуев верил в этого парня и в Заре, и в Стали, хотя Колинс и пропустил много из-за травм и даже задумывался о завершении карьеры.
 
Бюрнель Окана-Стази – Сталь
29 лет, конголезец, левый полузащитник
 
Карьера: Валенса, Пьего-Верт, КАРА, Ла Манка (Конго), алчевская Сталь (Украина), мозырьская Славия (Беларусь). В украинской премьер-лиге – 49 матчей (3 гола), в турнире дублеров – 7 матчей (3 гола), в первой лиге – 109 матчей (29 голов), в Кубке Украины – 15 матчей (2 гола). В еврокубках не играл. Играл в заграничных высших лигах (Конго – нет точных данных). В составе национальной сборной Конго с 2008 года провел 4 матча. Титулов нет. В первой лиге дебютировал в 2007 году (Сталь).
 
Обладатель отличного удара с левой, мастер стремительной атаки сейчас является капитаном Стали. Правда, в последнее полугодие немало пропустил из-за травмы, но когда играл – был быстр и результативен, как в лучшие годы.
 
Итак, 15 легионеров, с которыми мы ознакомились, играют в 6 командах первой лиги. Больше всего иностранцев в Севастополе и Динамо-2 (по 5), 2 – в Стали, по 1 – в Александрии, Буковине и Олимпике. Нигерийцев и сербов – по 2, представители остальных стран встречаются в «единственном экземпляре». Из 15-ти игроков, которых мы представили выше, 4 дозаявлены зимой. Из тех, кто играл осенью, пожалуй, только одного можно назвать запасным. Легионеры на сегодняшний день составляют только 3,87% от количества всех игроков первой лиги (в отечественной премьер-лиге – в десять раз больше).
 
Артур Валерко, Football.ua