Игровая программа 8-го тура: 
• пятница, 12 сентября
Арсенал-Киевщина – Кристалл – 1:0
• суббота, 13 сентября
16:30    Энергия (9 место) – Черкасский Днепр (2 место) 
17:00    Кремень (1 место) – Макеевуголь (10 место)
17:00    Реал Фарма (3 место) – Оболонь-Бровар  (6 место)
17:00    Скала (4 место) – Шахтер-3 (8 место)

13.09.2014    Реал Фарма (Овидиополь) – Оболонь-Бровар (Киев)
17:00. г. Одесса. Стадион «Иван».
Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).
Дисквалификации: Авдюхин (Р.). 

Еще в прошлом сезоне, когда овидиопольцы выступали похуже, они были очень непростым соперником для киевлян. В Овидиополе Оболонь-Бровар вообще не сумел забить хозяевам (как, впрочем, и они – ничья 0:0), а в Киеве лишь поздний гол Коваленко позволил команде Солдатова обыграть гостей из юга. Тогда, к слову, впервые против своей бывшей команды сыграл форвард Продан – легенда современного овидиопольского футбола зимой перешел из состава «фармацевтов» в «пивовары» и с того времени в 19 матчах за оболонцев успел забить 9 мячей. 

На этот раз овидиопольцам не сможет помочь Авдюхин – в матче прошлого тура против Шахтера-3 он был удален и не сыграет в анонсируемом туре. Зато Реал Фарма дозаявил бывшего защитника юношеского состава Черноморца Дубину. Если он будет играть, как другие «экс-моряки» – Малыш, Вдовиченко и все остальные, то станет хорошим усилением для команды Зубкова и Лиховидова. На данный момент Реал Фарма с 13 очками разделяет первое место с Кремнем и Черкасским Днепром. В случае победы, понятно, овидиопольская команда получит шанс вернуть себе лидерство. А для молодой оболонской команды этот матч станет шансом показать свой истинный уровень, ведь от всех этих соперников она отстает всего на три очка и в случае победы может всерьез вмешаться в борьбу за первое место. 
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=1–1; 0:1 в пользу киевлян.
На поле Реала Фармы: 1: +0=1–0; 0:0. 
Из них во второй лиге: все.

13.09.2014    Скала (Стрый) – Шахтер-3 (Донецк)
17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».
Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Ющишин (Тернополь).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).
Дисквалификации: – 

Скалу часто сравнивают именно с Шахтером-3: эта команда также молодая, также работает на будущее, также отличается приятной глазу осмысленной игрой, которую тут ставят еще с академии. Но в прошлом сезоне команда из Стрыя уступила дончанам: дома со счетом 0:1 (забивал Загорулько), а гостевой матч не состоялся из-за начала боевых действий на Донбассе. 

Новый сезон команда Малыка начала увереннее и сейчас обгоняет резервистов Шахтера на четыре позиции и сразу шесть очков. Впрочем, сделаем скидку на тот факт, что подопечные Рудакова по понятным причинам вынуждены проводить домашние матчи на нейтральном поле, да и кадровая перестановка у них затянулась, из-за чего даже в восьмом туре не стабилизировался состав. Да и слишком много важных, более опытных игроков потерял Шахтер-3, чтобы сейчас всерьез вмешаться в борьбу за высшие места. 

В прошлом туре в Карловке дончане, впрочем, отобрали очки у одного из лидеров – 1:1 с Реалом Фармой, в итоге потерявшим шанс единолично возглавить турнирную таблицу. Скала, в свою очередь, обыграла в Никопольском районе Макеевуголь. Неплохую форму демонстрируют лидеры команды (новые и старые) – вратарь Данкович, защитник Подоляк, форварды Цюцюра и Лазаренко. Какова цена матча? Шахтер-3 даже в случае победы больше одного шага вперед не сделает, а вот стрыянам победа может позволить даже замахнуться на лидерство при синхронной неудаче конкурентов. 
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=0–2; 0:4* в пользу дончан.
На поле Скалы: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу дончан. 
Из них во второй лиге: все.
* – результат выездного матча технический. 

13.09.2014    Кремень (Кременчуг) – Макеевуголь (Макеевка)
17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Юрий Вишневский, Тарас Чопилко (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).
Дисквалификации: Иванов (К.).

Впервые после выхода на первое место кременчужане будут отстаивать лидерство. Соперник для этого вроде как подходящий – Макеевуголь опустился на последнюю позицию и остался единственной командой, все еще не выигрывавшей в новом сезоне. Однако есть два момента. Во-первых, атака кременчужан понесет потери – в прошлом туре, забив в ворота херсонцев, форвард Иванов был удален и пропустит отчетный тур. Это однозначно ослабит хозяев, но зато мы посмотрим на глубину их резервов и тактических заготовок. Во-вторых, макеевчане – не такой уж простой соперник. Эта команда отличается неуступчивостью, в стартовых турах затянула ничейную серию, а накануне тура еще и получила неплохое усиление. «Угольщиков» усилили экс-защитник свердловского Шахтера Шеремет, а также нападающий Сокол, прошедший школу киевского Динамо, а в последний раз игравший на профессиональный уровень за Динамо хмельницкое. 

С макеевчанами кременчугский коллектив знаком хорошо. Команда Жигулина играет в стабильном составе, и в последних сезонах неоднократно пересекалась с Кремнем. Сильнее в этих матчах обычно были кременчужане, однако дважды они оступились на соперниках. В том числе и в прошлом году, когда в Макеевке хозяева изрядно повозили команду Свистуна, и матч завершился нулевкой. В то же время, в Кременчуге весной «сине-белые» уверенно разобрались с соперниками – 3:0. Вот только все мячи забыл Иванов, который, как мы уже говорили, не сможет помочь своей команде в анонсируемом туре…
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
6: +4=1–1; 9:3 в пользу кременчужан. 
На поле Кремня: 3: +3=0–0; 7:1 в пользу кременчужан. 
Из них во второй лиге: все.

13.09.2014    Энергия (Новая Каховка) – Черкасский Днепр (Черкассы)
16:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).
Дисквалификации: Кошка (Ч.). 

С первого взгляда может показаться, что все в этой паре просто: новокаховчане – аутсайдеры, ни разу не обыгрывавшие доселе черкассцев. Однако не все так просто. Во-первых, внимательный читатель обратит внимание, что сразу трижды «андердогам» удавалось отбирать очки у фаворитов посредством ничьих. Во-вторых, помимо яркой победы Славутича прошлой весной во всех остальных матчах ему было сочень даже непросто. А на этот раз команде Столовицкого не поможет ведущий центрхав Кошка (дисквалификация), да еще и непонятно, успевают ли восстановиться центрбек Бурлин и крайний хав Захаревич (первый хотя бы уже входил в заявку на матч в прошлом туре, второй – вообще непонятно). Как умеет Энергия пользоваться пренебрежением соперников, может рассказать Оболонь-Бровар, второй год подряд уступающая в Новой Каховке. 

И все же есть причины считать Черкасский Днепр однозначным фаворитом противостояния. Днепр попросту качественнее укомплектован, более амбициозен и уверен в себе. В прошлом сезоне на новокаховском поле тогдашний Славутич отгрузил «энергетикам» три безответных мяча (дубль Тарасенко и еще один гол Чеботарева), правда, в первом круге не сумел обыграть команду, ведомую Комягиным, на своем поле (принимали, если не забылось, на «нефартовом» белозорском стадионе). Зато у хозяев будет новичок: как мы и сообщали накануне, Энергия принялась решать проблему запасного вратаря и на подмогу Зелинскому пригласили дебютанта. Им стал 22-летний Игорь Левченко, во второй лиге поигравший за белоцерковскую Рось и болградский СКАД-Ялпуг, а в прошлом сезоне выступавший в составе хмельницкого Динамо. 
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
5: +0=3–2; 4:8 в пользу черкассцев.
На поле Энергии: 3: +0=1–2; 2:6 в пользу черкассцев. 
Из них во второй лиге: 
Всего:
4: +0=3–1; 4:7 в пользу черкассцев.
На поле Энергии: 2: +0=1–1; 2:5 в пользу черкассцев. 
***
Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua