Игровая программа 18-го тура: 

• суббота, 4 апреля
Реал Фарма – Черкасский Днепр – 0:2
Скала  – Оболонь-Бровар – 0:2
Кремень – Шахтер-3 – 1:2
Энергия – Кристалл – 1:0
Арсенал-Киевщина – НПГУ-Макеевуголь – 1:0

Факт тура

Завершился второй круг сезона 2014/2015. Теперь во второй лиге будет третий круг. О его особенностях, формировании и календаре президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал нашему сайту здесь

Одесса. Реал Фарма дал, но не смог забрать

После героической ничьей на Оболонь-Арене Реал Фарма непосредственно поучаствовал в смене лидера. Вот только Черкасский Днепр, взобравшись при помощи овидиопольцев на первое место, не собирался так быстро его покидать. С первых минут матча против «фармацевтов» гости из центра Украины принялись атаковать. 

Своевременным оказалось и возвращение Захаревича – в первом же второлиговом матче в этом году он оформил дубль. Роль левого полузащитника в важной победе «речников» действительно оказалась определяющей. Ярослав сделал первый гол сам, запрессинговав защиту и отобрав мяч. Да и в случае со вторым голом его индивидуальное мастерство стало решающим фактором успеха. Вот только хочется от этого, вне сомнения, талантливого игрока больше стабильности. 5 голов в нынешней второй лиге – это явно мало для него. 

Еще один нюанс – пожалуй, впервые на полную силу удалось использовать плеймейкерский талант Скарлоша. Если в прошлом матче он не вошел в игру и был заменен еще до перерыва, то на этот раз стал одним из дизелей атак гостей, отдал много очень острых передач и сам угрожал чужим воротам. Разочаровал в этом матче лишь только ненужный фол Качура, после которого здорово начавший год форвард явно окажется вне игры на пару недель. А вот овидиопольцев за поражение не хочется критиковать. Да, объективно, соперник оказался сильнее, да и ошибок Реал Фарма допустил много. Но все равно прогресс команды не вызывает сомнений, а на таких матчах можно и нужно учиться. 

Стрый. Догонялки стимулируют

Оболонь-Бровар прибыла на Львовщину уже не в статусе лидера. Стрый встречал гостей из столицы снегопадом, но, к счастью, опасения не подтвердились, и матч состоялся (причем, визуально, на вполне хорошем поле, как для таких обстоятельств). Бросилось в глаза, что «пивовары» явно хорошо заряжены на игру. Команда играла с искоркой, нацеленностью на атаку. И быстрый гол И.Коваленко уже в начале дал гостям желанное преимущество. 

Говоря о Скале, нужно отметить, что у нее были шансы отыграться (лучший традиционно выпал Скакуну), однако при этом соперник явно переигрывал оппонентов, доказательство чему – многочисленные шансы у активных Шевчука, Продана, Фаворова. По такой игре второй гол был делом времени и ошибки. 

Когда на 72 минуте из-за травмы пришлось заменять левого защитника стрыян Антонива, в игру был брошен центрхав Воробей. На некоторое время Скала осталась с тремя защитниками, чем и воспользовались гости. Шевчук прорвал проблемный фланг соперников и отдал удобную передачу Продану, который и поставил точку. Фактически, отыграть два мяча в матче против более опытного соперника хозяевам было бы очень сложно. 

Что же касается оболонцев, то, видимо, дополнительная мотивация в виде погони за Днепром сыграла им на руку. Команда Солдатова сыграла значительно активнее, задействовала свои резервы и добилась успеха. Своевременным было возвращение и «сборников», и отбывшего дисквалификацию Корнева. Но, как и в случае с черкассцами, удаление Гордийчука было необязательным. Хорошо, что Проневич как раз успевает к следующему туру возвратиться после перебора карточек. 

Кременчуг. Вопреки прогнозам

Накануне мы обращали внимание на Шахтер-3 – в команде Рудакова произошли серьезные изменения, и после ухода лидеров во главе с Билоногом, Арендаруком, Габелком нужно было еще наиграть обновленный состав. К счастью, участие в Кубке Пожечевского и одесском сборе позволило тренерам это сделать. На выходе была создана новая пара центрбеков – Аксенов-Виксич, выдвинулись на первые роли оставшиеся после осени Акулинин, Ковалец, Кольцов. Как оказалось, запас прочности у резервистов дончан хороший. А присоединившаяся молодежь не менее талантлива, нежели предшественники. 

В Кременчуге хозяева хотели подарить праздник своим болельщикам, но при этом пропустили первыми. Акулинин весной очень хорош: приняв мяч в малоперспективной ситуации, он ударом через себя направил его на угол вратарской. А уж там Ковалец смог затолкать его в сетку после добивания. 
У кременчужан – неплохой подбор исполнителей, среди них есть и техничные, и силовые. Но при этом с уходом Степанчука не оказалось игрока, способного взять игру на себя, завершить сольный проход акцентированным ударом. А обычные комбинации разбивались за счет уверенной игры центрбеков соперников. При этом Шахтер-3 хорошо контратаковал. Быстрые фланги гостей делали свое дело, а необходимость отыгрываться заставляла Кремень оголять тылы. Пятиминутка жестких атак привела к голу Черния, здорово сыгравшего в чужой штрафной. 

Вот тут бы добавить оборотов и выйти вперед, но вместо этого дончане возвратили себе преимущество. Второй гол случился, пожалуй, по делу. И это был не первый подобный рейд «горняков». Акулинин продемонстрировал в этом матче, что он хорош не только в завершении. Он протянул мяч и удачно прострелил, а вышедший на замену Костенко переправил мяч в сетку. А ведь вскоре Ковалец откровенно простил хозяев, когда расстреливал ворота, но не попал в угол. 

Возможно, «хоронить» перволиговые амбиции кременчужан преждевременно. 6 очков отставания при целом третьем круге – это не смертельно. Да и на плей-офф остается надежда (согласно регламенту, его отменят разве что в случае снятия двух команд в первой лиге; а такое возможно – с нашей ситуацией нельзя исключать, что летом команды станут не повышаться в классе, а их будут набирать на имеющиеся вакансии). И все равно обидно, что Кремень так досадно потерял шанс приблизиться к дуэту фаворитов. 

Новая Каховка. Дерби есть дерби

Когда перед туром наставник Кристалла Шевцов сказал, что Энергия будет фаворитом в областном дерби, его слова можно было воспринять как комплимент соперникам, попытку «приспать их бдительность», что ли. И вот – результат: Энергия, больше года не набиравшая очков в дерби, выигрывает у объективно более сильной херсонской команды. 

Возможно, Кристаллу не хватило сыгранности разрушительного блока. Не будем забывать, что такие важные игроки, как центрбек Ткачев и опорник Ковальчук, ушли в первую лигу и, кстати, регулярно там играют. Вполне вероятно, что обновленной группе атаки еще нужно сыграться, да и есть сомнения по форме некоторых игроков, зимой не проходивших полноценные сборы. Кстати, концовка матча позапрошлого тура с белоцерковцами обнажила серьезные проблемы команды Шевцова с обороной. 
Но все равно такой результат не ожидался – Энергия откровенно удивила. И дело не только в очередном голе Рафальского, продемонстрировавшего свое умение подключаться на стандарты. Новокаховская команда проявила свои лучшие качества – в нескольких моментах она была близка к тому, чтобы забить во второй раз, а несколько очень хороших атак херсонцев остановила самоотверженная оборона.

Да, что там!.. Зелинский, за последних полтора сезона пропустивший 75 мячей в 35 матчах, впервые с начала осени (за целых девять туров) отстоял на ноль! Он творил настоящие чудеса, а как ему удалось отразить удар через себя Белоусова и его же добивание с двух метров – это просто невероятно. Словом, когда после финального свистка команда хозяев побежала поздравлять своих ультрас с победой, подумалось – а если бы Энергия играла так же всегда? Но – дерби есть дерби, а один из самых важных матчей года подопечные Окула выиграли. 

Белая Церковь. «Угольщики» идут на дно

Лобовое столкновение аутсайдеров – это всегда интересно, иногда даже интереснее, чем рядовой матч с участием лидера. Вот и «канониры» с «угольщиками» выдали очень упорное, тяжелое противостояние. Кстати, это был матч команды, давно играющей на синтетике (макеевчане) против соперника, который теперь вынуждено будет играть на искусственном покрытии. Как это часто бывает в Белой Церкви, весной Арсенал-Киевщина не смог играть на центральном стадионе города. Вместо «Трудовых резервов» матч второй лиги принял маленький стадиончик «Смена», где не так давно постелили новенький синтетический «ковролин». 

И, честно говоря, матч от этого выиграл – играть на хорошем искусственном покрытии лучше, чем на вязком натуральном газоне, а небольшие размеры арены позволили горстке болельщиков обеспечить неплохой саппорт. Смотрелась игра куда ярче, «домашнее», нежели на большом стадионе с эхом от пустых седушек. 

К тому же, гости сыграли достойно, несмотря на итоговое поражение. Еще в первом тайме они создали сразу несколько моментов. После шального штрафного Сахно мяч вполне мог срикошетить в ворота, да и удары с игры Отрока и Гайдаша были очень опасными – белоцерковцам повезло, что их ворота защищал воспитанник Шахтера Филипенко, отлично справившийся с опасностью. 

По такой игре очень важным был гол Гетьмана, замкнувшего подачу Маринчука со штрафного. Теперь уже хозяева завладели инициативой, и те же Маринчук и Катрюк, своевременно возвратившиеся в состав, а также во втором тайме – Швец и Федосов, могли упрочить преимущество «канониров». Однако второго гола так и не случилось, посему хозяева рисковали пропустить «шальной» мяч и упустить победу. На этот раз обошлось, хотя был эпизод, когда Филиппов выскакивал один на один с Филипенко – ситуацию разрядил офсайд. 

После этого матча НПГУ-Макеевуголь отстает от ближайших конкурентов уже на пять очков. 

Серии тура

• Арсенал-Киевщина прервыл 8-матчевую безвыигрышную победу долгожданной победой – первой с сентября. Кстати, тогда белоцерковцы обыграли также именно макеевчан; 

• это уже шестой матч «угольщиков» без побед. В пяти последних матчах НПГУ-Макеевуголь не может даже забить;

• беспроигрышная серия оболонцев достигла уже 13 матчей подряд (черкассцев – 11-ти, а вот овидиопольцы остановились на 9-ти); 

• восьмой матч кряду Шахтер-3 пропускает хотя бы один мяч, и при этом две последних встречи дончане выиграли;

третий матч подряд игроки киевлян удаляются с поля (сначала – Корнев в Кременчуге, затем – Проневич в домашнем матче с Реалом Фармой, и вот теперь – Гордийчук в Стрые);

• третий мяч в последних трех встречах забил кременчужанин Черний (дончанин Ковалец – второй гол в двух матчах);

• третью голевую передачу за три своих последних матча совершил белоцерковец Маринчук; 

• он, кстати, получил уже шестую желтую карточку в сезоне, повторив худший показатель чемпионата, ранее установленный стрыянином Ботвинником и новокаховчанином Рафальским. 

Фраза тура 

Сергей Шевцов, главный тренер Кристалла (в ответ на вопрос, есть ли у него претензии по арбитражу в областном дерби): 
–  Я намагаюсь триматися в рамках регламенту. Але у мене є своя думка. Не з усіма рішеннями арбітрів я згоден. Проте не берусь критикувати на емоціях. Також не думаю, що суддя зробив результат. Якби ми реалізували свої моменти, то рішення арбітрів, які, на наш погляд, вплинули на результат, уже не були б такими значущими. По регламенту ми маємо право запросити відеозапис матчу в «Енергії». Ми відправимо їм листа з таким проханням. Проаналізуємо запис і тоді я конкретніше зможу говорити про суддівство. Також є надія, що ці слова прочитає хтось із комітету арбітрів і зверне увагу на цей запис. Як на мене, вони можуть знайти там цікавий матеріал … (цитировано по сайту fckristal.com).

Фото тура

Вратарь может выдохнуть – мяч разминулся с воротами, фото fcskala.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…
• было забито 9 мячей (в среднем – по 1,8 на матч).
Самым ранним стал гол оболонца Коваленко (7-я минута), самым поздним – дончанина Костенко (84-я); 
Самый результативный матч – кременчугский (3 гола: Кремень – Шахтер-3 – 1:2), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (2), 46-60 (0), 61-75 (1), 76-90+ (3). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 4. 

• стадионы посетило 2480 зрителей, в среднем – по 496 на матч. 
Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1200). Меньше всего – в Стрые (200); 

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 18 желтых карточек (9 – хозяевам, 9 – гостям);

• 3 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение удален новокаховчанин Голиков, напрямую – оболонец Гордийчук и черкассец Качур); 

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Кремень (8,500). Худшей – Энергия (7,250). 

• ни один стадион не был оценен пятерками, тройку получило поле стрыйского стадиона. Средняя оценка полей в туре – 3,80; 

• 2 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, сразу 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 3-6. Самый популярный счет в туре – 1:0 и 0:2 (по два раза). 

Таблицы тура

Турнирная:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

18

12

4

2

36 — 9

40

7,7750

2

Оболонь-Бровар Киев

18

12

4

2

30 — 13

40

7,6494

3

Кремень Кременчуг

18

10

4

4

38 — 21

34

7,7578

4

Реал Фарма Овидиополь

18

8

6

4

30 — 20

30

7,5363

5

Кристалл Херсон

18

6

6

6

24 — 24

24

7,5714

6

Скала Стрый

18

6

4

8

18 — 27

22

7,6263

7

Шахтер-3 Донецк

18

5

4

9

27 — 33

19

7,7417

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

18

5

1

12

12 — 27

16

7,7446

9

Энергия НК Новая Каховка

18

4

3

11

21 — 41

15

7,3596

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

18

2

4

12

11 — 32

10

7,5413

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

8

(4)

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

 

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка

5

(1)

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

5

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Степанчук Сергей

Кристалл (Херсон)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

12

5

7

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

11

0

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

11

6

5

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

10

8

2

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

9

8

1

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

6

3

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

8

8

0

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

7

4

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

3

4

Команда тура – Энергия (Новая Каховка)

Победа в дерби, играя в меньшинстве, дорогого стоит. Новокаховчане еще в первом весеннем матче против черкассцев фрагментами демонстрировали неожиданно бодрую, в позитивном плане – дерзкую игру. А на этот раз они сумели не только забить, но и впервые за долгое время – удержать свои ворота на замку. 

Джокер тура – Михаил Костенко (Шахтер-3)

18-летний футболист довольно бодро вошел в игру в Кременчуге. Сразу вступил в борьбу, заработав предупреждение, активно участвовал в атаках. Именно ему удалось забить победный мяч, своевременно отреагировав на фланговый прострел.  

Тренер тура – Валерий Рудаков (Шахтер-3)

У наставника дончан была очень сложная задача: зимой предстояло заменить сразу 9 игроков, отбывших в Премьер-лиговую заявку. И, вопреки ожиданиям, обновленный Шахтер-3 начал с двух побед подряд у непростых, в принципе, соперников. А самое важное – преобразились даже те игроки, которые раньше были в тени – Акулинин, Ковалец. Прибавляют Кольцов, пришедшие зимой центрбеки Аксенов и Виксич. 

Гол тура – Илья Коваленко (Оболонь-Бровар)

В отчетном туре особо мастерским исполнением блеснул один из лидеров «пивоваров». Цитируем отчет: «Шевчук (тщательное изучение видео с разных ракурсов показывает, что это был все-таки он, а не Продан) выиграл верховую борьбу после диагонали с левого фланга и скинул мяч Коваленко, который тут же развернулся и смачным ударом с правой ноги поразил дальний угол». 

На видео гол можно увидеть с 0:27. 

Герой тура – Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

Возвращение в игру Захаревича получилось триумфальным. В Одессе он с первых минут терроризовал своих оппонентов, и в итоге добился успеха. Первый гол – его заслуга на 100% (пошел прессинговать соперника и вынудил его ошибиться), во втором Ярослав исполнил классный удар с отскоком в дальний угол. А ведь мог забивать еще, и не единожды! 

Артур Валерко, Football.ua