Игровая программа 24-го тура:
• суббота, 16 мая

16:00             Оболонь-Бровар  (2 место) – Кристалл (5 место)
17:00             Кремень (3 место) – Реал Фарма (4 место)
17:00             НПГУ-Макеевуголь  (10 место) – Арсенал-Киевщина (8 место)
17:00             Энергия (9 место) – Шахтер-3 (7 место)
18:00             Черкасский Днепр (1 место) – Скала (6 место)

 

Оболонь-Бровар (Киев) – Кристалл (Херсон)

16:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Запланирована прямая трансляция на , организованная пресс-службой ФК Оболонь-Бровар.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Резервный арбитр: Владислав Дорош (Киев).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Дисквалификации: –

Сейчас наступает то время, когда фавориты сезона всерьез задумываются о досрочном повышении в классе. Поэтому Оболонь-Бровар откроет тур, мыслями направляясь в Кременчуг, где сыграют между собой Кремень и Реал Фарма. Осечки хозяев будут ждать оба лидера. Но и самим им плошать совсем не рекомендуется.

При этом соперник у «пивоваров» весьма опасный и неприятный. Кристалл в этом сезоне уже отбирал очки у лидеров, и ту же Оболонь-Бровар переигрывал в первом круге. Особо важно для херсонцев, что прекратилась, наконец, череда кадровых потерь – накануне выезда в столицу у Кристалла нет дисквалификаций, да и лазарет должен опустеть – разве что защитник Шешеня еще набирает форму, впрочем, его неожиданно удачно заменяет переквалифицированный в правые оборонцы атакующий полузащитник Овчинников.

После поражения от Черкасского Днепра и выигрыша Скалы в параллельном матче Кристалл снова растерял свое преимущество над ближайшим соперником и в случае неудачи рискует снова потерять пятое место. Что, правда, можно эффективно использовать в качестве дополнительной мотивации для игроков гостей. Да и удачно сыграть в Киеве на глазах у довольно авторитетной публики (а матчи «пивоваров» часто посещают известные тренеры, агенты и прочие футбольные люди) для гостей из регионов всегда является важным стимулом.

Сами же оболонцы потихоньку вырисовывают свой оптимальный игровой рисунок и состав. Одесский матч с «фармацевтами», конечно, получился сумбурным, и из-за слабой реализации вырывать победу гостям пришлось лишь в компенсированное время второго тайма. Но при этом в глаза бросилось то, что в целом организация атакующих действий у киевлян была на высоком уровне. Комбинационный футбол получался. Атаки проходили. А это уже прогресс, например, по сравнению с первым весенним матчем против овидиопольцев, когда «пивовары» сыграли блекло, невыразительно.

Главная беда команды хозяев – восстановиться после далекого выезда и изнурительного матча. Впрочем, наличие почти двух равноценных составов и приличной конкуренции может помочь тренерскому штабу. А еще, конечно, очевидный козырь Оболони-Бровар – отличная атмосфера на Оболонь-Арене. Болельщики здесь хорошие, преданные. И, несмотря на небывалое пресыщение столицы футболом, даже в будние дни находилась поддержка для команды второй лиги.

А чтобы зрителей было побольше, клуб предпринимает и оригинальные шаги. Так, пожалуй, единственными в дивизионе, игроки ФК Оболонь-Бровар снимаются в роликах-приглашениях. На этот раз болельщиков зазывает на трибуны Олег Слободян. Посмотреть видео можно здесь. Получилось креативно и необычно для второй лиги – плюсик в карму оболонской пресс-службе, которая регулярно радует нас такими приветствиями от игроков команды.

***

Первый круг:

Кристалл – Оболонь-Бровар – 2:1 (Рыженко, 68, Мартян, 80 – Сахнюк, 86).

***

Второй круг:

Оболонь-Бровар – Кристалл Херсон – 2:1 (Рустамов, 62, Гордийчук, 90+5 – Цой, 66).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +2=1–1; 4:3 в пользу киевлян.
На поле Оболони: 3: +2=0–1; 4:3 в пользу киевлян.
Из них во второй лиге: все.

Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Оболонь 1992-2013):
В чемпионатах и кубках Украины:
8: +5=2–1; 14:7 в пользу киевлян.
На поле Оболони: 5: +4=0–1; 11:5 в пользу киевлян.
Из них во второй лиге: все.

 

Кремень (Кременчуг) – Реал Фарма (Овидиополь)

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Запланирована прямая трансляция на , организованная Кремень-ТВ.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Михаил Белорус (Черкассы), Дмитрий Запороженко (Запорожье).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Дисквалификации: –

Матч третьей и четвертой команд второй лиги можем считать центральным в туре. Осечка хозяев может осчастливить дуэт лидеров, надеющихся на досрочное повышение в классе. Реал Фарма также жаждет этого изо всех сил, так как в случае победы он может сократить отставание от кременчужан до четырех очков (за три тура до финиша это оставит пусть и небольшие, но все-таки шансы на бронзовые медали). Хозяева же в случае победы досрочно оформят себе финиш в тройке, хотя шансы на что-то высшее, чем третье место и плей-офф, останутся теоретическими, призрачными.

В нынешнем сезоне матчи против овидиопольцев давались команде Свистуна намного сложнее, чем в прошлом сезоне, когда она всухую обыгрывала «фармацевтов». В первом круге кременчужане лишь в самом конце благодаря голу Борзенко вырвали победу над Реалом Фармой (как и совсем недавно – над НПГУ-Макеевуглем), а во втором в Одессе драматичный матч завершился ничьей, причем, гости из-за травмы надолго потеряли на тот момент основного правого защитника Кунева.

Вплоть до прошлой осени овидиопольцы ни разу не забивали Кремню, однако надо признать, что при Зубкове это уже не та команда, которую кременчужане могли всухую громить на своем поле, как в прошлом чемпионате. Реал Фарма – соперник крайне опасный. С высокими, мощными центрбеками, умеющими подключаться к чужим воротам не хуже Борзенко. С неплохими исполнителями стандартов – не хуже Ченбая, Апришко или Саркисяна. С интересным нападением, а также умением усилить игру по ходу матча за счет замен и перестановок.

Так что именно от этого матча ожидаем особой интриги и надеемся, что он оправдает свой статус центрального в этом туре.

***

Первый круг:

Кремень – Реал Фарма – 1:0 (Борзенко, 90+1).

***

Второй круг:

Реал Фарма – Кремень – 2:2 (Фаюк, 23, Якименко, 90+4 – Иванов, 53, 84 пен.).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +3=1–0; 8:2 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 2: +2=0–0; 5:0 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге: все.

 

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дисквалификации: Ордынский (А.).

Между соперниками – всего три очка разницы и всего две строчки турнирной таблицы. Учитывая это, разборку аутсайдеров можно считать одной из самых главных – после таких матчей и станет понятно, кому под конец сезона выпадет незавидная доля – оказаться на дне турнирной таблицы.

Да, НПГУ-Макеевуголь находится на последнем месте и набирает очки с большим скрипом. Но ведь и Арсенал-Киевщина отнюдь не отличается стабильностью. Весной наработок обеих команд составил всего по 4 очка, завоеванных дома. С таким графиком нет ничего удивительного, что они оказались среди аутсайдеров без шансов подняться хотя бы в серединку турнирной таблицы. Впрочем, команде хозяев может прийти на помощь тот факт, что они обрели, наконец, «родные стены». В Никополе у макеевчан, наконец, появился зритель, чего не было в Чкалово, где на матчах собирались разве что условные сотня-полторы человек.

Гостей может радовать статистика – они дважды в этом сезоне обыгрывали «угольщиков». Впрочем, учитывая обновления в команде хозяев, не стоит особо уповать на историю противостояний. Зимние новички команды, которую во время антракта возглавил новый наставник, потихоньку обретают сыгранность и уверенность в своих силах. И если Арсенал-Киевщина в прошлом туре уступил соседям по турнирной таблице (0:2 Шахтеру-3), то НПГУ-Макеевуголь до последнего упирался в выездной встрече с главными претендентами на бронзовые медали. И хотя в итоге Кремень вырвал победу, те, кто смотрел матч благодаря трансляции наших партнеров с Кремень-ТВ, согласятся, что «угольщики» играли очень достойно.

Еще одна неприятность для белоцерковцев – не сможет сыграть из-за дисквалификации Ордынский, довольно важный для команды Литвина игрок. На него и еще одного местного мастера – Степанюка – были большие ожидания перед стартом весенней части сезона, однако пока по разным причинам опытным игрокам не удается помочь молодой команде со стабилизацией ее игры и результатов.

***

Первый круг:

Макеевуголь – Арсенал-Киевщина – 1:2 (Онищенко, 89 – Федосов, 5, Гетьман, 24).

***

Второй круг:

Арсенал-Киевщина – НПГУ-Макеевуголь – 1:0 (Гетьман, 27).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +1=1–2; 6:3 в пользу макеевчан.
На поле НПГУ-Макеевугля: 2: +1=0–1; 6:2 в пользу макеевчан.
Из них во второй лиге: все.

 

Энергия (Новая Каховка) – Шахтер-3 (Донецк)

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Дисквалификации: Мостипан (Э.).

Как и Арсенал-Киевщина, Энергия не может выиграть уже пять матчей подряд. Эти встречи команда Окула проиграла с общим счетом 2:15. В последнем туре новокаховская команда опять потерпела неприятное поражение – 1:3 в Стрые от местной Скалы. А ведь родные болельщики еще не забыли, как Энергия с треском проиграла на своем поле дерби Херсонщины (1:4 от Кристалла). Словом, в матче с Шахтером-3 хозяевам придется серьезно постараться, чтобы хотя бы частично реабилитироваться за развеселые проигрыши последнего месяца.

При этом в последних турах неизменно удалялись игроки новокаховчан. Возвращаются в строй после дисквалификаций Логвиненко, Рафальский, Феденков, зато на этот раз не будет Мостипана. У дончан подобных потерь нет, к тому же, потихоньку возвращается в игру после травмы их ведущий форвард Акулинин. В прошлом туре резервисты «горняков» завоевали победу над белоцерковцами – 2:0.

Кстати, выиграли дончане и оба матча первых двух кругов у Энергии. Были это победы «фестивальные», непростые, однако сомнений в превосходстве Шахтера-3 не возникало. Как будет на этот раз и сумеет ли новокаховская команда прервать затянувшиеся неудачи? Добавим, что в Никополе параллельно будет проходить матч конкурентов. И если он завершится с неприятным для «энергетиков» итогом, они могут впервые с прошлой осени, с 15-го тура, опуститься на последнее место.

***

Первый круг:

Энергия – Шахтер-3 – 1:4 (Цыбульский, 46 – Садоха, 12, Арендарук, 17, Кольцов, 31 пен., Меркушев, 83).

***

Второй круг:

Шахтер-3 – Энергия – 3:2 (Габелок, 19, Рафальский, 38 с/в, Билоног, 76 – Комягин, 12, Рафальский, 80).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
6: +1=1–4; 9:25 в пользу дончан.
На поле Энергии: 3: +1=1–1; 5:7 в пользу дончан.
Из них во второй лиге: все.

 

Черкасский Днепр (Черкассы) – Скала (Стрый)

18:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Владимир Думенко (Харьков).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Дисквалификации: Кошка (Ч.).

В ожидании вестей со столицы и с Кременчуга Черкасский Днепр будет выходить уже на четвертый матч против стрыян в текущем сезоне. Напомним, в первом круге Скала сенсационно обыграла одних из фаворитов сезона. Это был первый тур, тогдашний главный тренер черкассцев Юрий Бакалов был отправлен в отставку, а возглавил «речников» Игорь Столовицкий, уже вскоре избавившийся от приставки «и.о.». После этого ему удалось еще дважды довольно показательно обыграть стрыян.

Сейчас днепряне – очевидные фавориты сезона, которые вполне реально могут досрочно обеспечить себе повышение в классе. Их беспроигрышная серия достигла 16 туров, а на своем поле они вообще не теряли очков в этом году (четыре победы в четырех матчах с общим счетом 10:2). В свою очередь, их ближайший соперник на выезде не может выиграть еще с апреля месяца – уже две встречи подряд. Хотя в целом отрезок для команды Малыка успешный – в прошлом туре она уверенно обыграла Энергию со счетом 3:1 (при должной реализации могло и должно быть намного больше). Главное – в полосу удач вошел главный форвард команды Цюцюра – в его активе уже шесть голов в последних четырех матчах.

А вот «речники», хотя и вырвали победу в Херсоне, подходят к этому туру с серьезной кадровой проблемой. Из-за перебора карточек тур пропустит ведущий опорный полузащитник команды – Кошка. Он играет в неприметном стиле, однако отличается исключительно надежной и полезной игрой в отборе, выполнят громадные объемы черновой работы. Учитывая не лучшую форму возвратившегося в коллектив Лисового, вот здесь и могут быть трудности. Хотя – черкассцам ли с их подбором игроков горевать о каких-то локальных перестановках?

В целом же – город в предчувствии праздника. Совсем скоро клуб собирается отпраздновать свое 60-летие. Праздничные мероприятия впечатляют – среди болельщиков будет разыгран автомобиль Мицубиси Грандис, а развлекать собравшихся будет «мегапопулярный Дзидзё». Так что осталась «мелочь» – чтобы не подкачали текущие результаты команды. Учитывая убедительное превосходство черкассцев в истории противостояний со стрыянами, от хозяев будут ждать победы и только победы.

***                                                                                                                                                                                                   

Первый круг:

Скала – Черкасский Днепр – 1:0 (Скакун, 6).

***

Предварительный этап кубка:

Черкасский Днепр – Скала – 1:0 (Захаревич, 47).

***

Второй круг:

Черкасский Днепр – Скала – 4:1 (Батальский, 7, 52, Кошка, 62, Дацюк, 84 – Скакун, 76).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
11: +8=1–2; 22:7 в пользу черкассцев.
На поле Днепра: 5: +4=1–0; 16:4 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге:
Всего: 10: +7=1–2; 21:7 в пользу черкассцев.
На поле Днепра: 5: +4=1–0; 16:4 в пользу черкассцев.

Альтернативная история (если учитывать также выступления Днепра Ч и ФК Черкассы 1992-2008):
В чемпионатах и кубках Украины:
18: +12=3–3; 29:9 в пользу черкассцев.
На поле Днепра: 15: +13=1–1; 23:4 в пользу черкассцев.

***

Турнирная таблица:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Черкасский Днепр Черкассы

23

16

5

2

46 — 12

53

2

Оболонь-Бровар Киев

23

16

4

3

41 — 17

52

3

Кремень Кременчуг

23

13

5

5

46 — 26

44

4

Реал Фарма Овидиополь

23

10

7

6

38 — 26

37

5

Кристалл Херсон

23

9

6

8

34 — 29

33

6

Скала Стрый

23

9

5

9

25 — 31

32

7

Шахтер-3 Донецк

23

6

6

11

33 — 40

24

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

23

5

2

16

12 — 34

17

9

Энергия НК Новая Каховка

23

4

3

16

23 — 56

15

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

23

3

5

15

15 — 42

14

Бомбардирская таблица:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

11

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

11

(2)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

10

(5)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

8

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Ассистентская таблица:

Игрок

Команда

Пасы

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

15

14

1

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

14

6

8

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

13

11

2

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

12

11

1

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

12

7

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua