Вратарь – Дмитрий Козаченко (Энергия)

Великолепно сыграли в своих матчах сумчанин Фельде и ровенчанин Нагирный, но нас совершенно обезоружила игра новокаховчанина Козаченко. Дмитрий, защищая ворота вчерашнего аутсайдера, отразил пенальти от Ченбая и завершил матч без пропущенных мячей, что позволило новокаховчанам отобрать очки у бронзовых призеров второй лиги.

На замену: хотя во второй лиге теперь всего три замены, а не пять, как было раньше, одно место в почетном резерве тура мы отдадим все-таки вратарю. Иван Фельде, голкипер сумской Барсы, в кубке пропустил шесть безответных мячей от Мира. Но это волевой, принципиальный вратарь – он сразу несколько раз выручил свою команду в матче с киевским Арсеналом, что стало основой для одной из главных сенсаций тура. 

Правый защитник – Николай Жовтюк (Верес)

В целом, правые защитники отыграли в этом туре скромно, поэтому отряжаем на эту позицию Жовтюка (тем более, что в первой лиге он успел поиграть на этом месте). Оборона ровенчан была перегружена работой – Цюцюра, Скакун, Квич, Прышнивский, Иванченко постоянно атаковали со всех сторон, и только выдержка и боевитость защитников спасала Верес от больших неприятностей. Несмотря на то, что работы хватало, и без досадных моментов не обошлось, капитан ровенчан заслужил на признание. 

Центральный защитник – Андрей Семенко (Колос)

Хотя атака белоцерковцев позволяла себе в Коваливке уж очень много вольностей, до голов дело не дошло. Все-таки, Семенко на пару с Козырем здорово «подчищал» в своей штрафной. А еще Андрей оказался одним из героев и впереди, удачно сходив на стандарт и закрепив преимущество своей команды. 

Центральный защитник – Станислав-Нури Малыш (Реал Фарма)

Бенефис высокорослого одесского Малыша. Станислав-Нури еще в прошлом сезоне заслужил реноме забивного защитника, а в стартовом туре нынешнего чемпионата его дубль позволил «фармацевтам» завоевать крупную победу над никопольцами, хотя, из-за потери нескольких форвардов, были большие опасения относительно атаки Реала Фармы. 

Левый защитник – Александр Бабенцов (Реал Фарма)

Бабенцов довольно спокойно отыграл на своем фланге (по крайней мере, с другой стороны угрозы было больше), и за исполнением оборонительных обязанностей традиционно успевал подключаться и в атаки. Хотя сам оказывался на ударных позициях не так часто, в итоге стал соавтором первого гола своей команды, удобно подав на Малыша со штрафного. 

Правый полузащитник – Иван Кривошеенко (Колос)

Если по игре коваливцев в обороне есть вопросы (даже не очень забивные белоцерковцы ее изрядно потрепали), то группа атаки Колоса выглядела очень и очень солидно. Говорим и об опытнейшем Кривошеенко, почти вся карьера которого прошла в Премьер-лиге. Иван без устали бороздил правый фланг, стал полноценным соавтором первого гола (Бондаренко оставалось расстрелять ворота с близкого расстояния после удобной подачи), да и сам прилично нагрузил соперников.

На замену: нельзя не отметить стараний ровенчанина Богдана Скоцкого. Едва появившись на поле, он выдал несколько слаломных проходов. И один из них завершился голом – Богдан сыграл настырно, «продавил» соперников и удобно навесил. Так и должен играть футболист атакующего склада. 

Центральный полузащитник – Сергей Цой (Кристалл)

Что и говорить – награда нашла героя. Не успев получить приз за лучший гол прошлого сезона, Сергей стал автором шикарнейшего гола и в матче против Буковины. Открыв счет, не выключался из борьбы, а после травмы одноклубника Ленского работал за двоих, что было важно в матче против такого неуступчивого соперника, как черновчане. 

Центральный полузащитник – Артем Цурупин (Верес)

Отдаем должное отличному «джокеру» ровенчан – благодаря Артему Верес существенно добавил в центре поля, еще улучшив отбор, а сам невысокий, но, как говорится, «моторный» полузащитник очень помог команде и в созидании. Во-первых, Цурупин был хорошо в распасовке и комбинационной игре. Во-вторых, сразу принялся за конкретику и начал бить – пусть издали, пусть из близкого расстояния. А в-третьих, конечно, великолепно сыграл в ситуации с победным голом – до конца пошел к чужим воротам, поверил в реальность замысла и замкнул подачу. Молодец. 

Левый полузащитник – Иван Гливый (Кристалл)

Сергей Шевцов полностью угадал с заменой – Гливый, заменив Козаченко, добавил атакам херсонцев активности и акцентированности. Приятно, что он не стал привязывать себя территориально – атаковал широко, появлялся везде, где было нужно команде. В итоге в эпизоде с голом Барладыма именно Иван откатил ему мяч, а затем понял задумку Шевцова-младшего и блестяще замкнул его прострел.

На замену: в отчетном туре случилось удивительное событие – два 15-летних парня, сын главного тренера Кристалла Илья Шевцов и сын играющего президента Реала Фармы Андрей Лиховидов, отдали голевые передачи в матчах своих команд. Вот их-то и упомянем в резерве нашей символической сборной, потому что в таком возрасте участие в результативной комбинации запоминается на всю жизнь. 

Нападающий – Виктор Коровиков (Барса)

Активный нападающий постоянно перемещался по всей ширине фронта в поисках мяча, охотно опускался вглубь поля и комбинировал с партнерами. В итоге, как говорится, мяч его «нашел». Удобно открываясь под передачи, Виктор несколько раз оказывался на ударной позиции. И решил судьбу матча с киевским Арсеналом, забив победный мяч изящным ударом пяткой. 

Нападающий – Виталий Колесников (Ингулец)

Уже в начале матча тренерам петровцев пришлось проводить вынужденную замену, но, как говорится, нет худа без добра. Колесников, которого как раз выпустили на поле вместо травмированного Мишуренко, оказался героем матча. Он забил два мяча и внес решающий вклад в волевую победу над таким непростым соперником, как Мир, да еще и на его поле. 

Тренер тура – Владимир Богач (Барса)

Мы, конечно, еще знакомимся с возможностями новичков второй лиги, но даже беглого взгляда на кадровый потенциал этих соперников можно было легко выделить фаворита матча Барса – Арсенал-Киев. Однако гостям из столицы не помогли ни опытные ветераны, ни дозаявленные уже летом игроки с опытом выступлений в первой лиге и турнире дублеров. Сумская Барса – самая молодая команда второй лиги – имея в составе всего нескольких ребят с подобным послужным списком, сумела обыграть амбициозных соперников. Легкая, быстрая и техничная игра сумчан стала настоящим открытием в стартовом туре. Отдаем должное ее главному тренеру, который давно работал с этими ребятами в футбольном центре Барса и сумел за короткие сроки собрать такой интересный, пусть пока и «сыроватый» коллектив.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитическо-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом обо всех матчах очередного игрового дня.