Шахтер-3 готовится к самому необычному сезону в своей истории. Второлиговые матчи вместо Донецка команда будет играть в другом месте. Подготовку пришлось проводить в Полтаве, где в распоряжении «горняцкой» молодежи была база местного гостеприимного клуба ФК Полтава. О межсезонье резервистов донецкого клуба мы попросили рассказать старшего тренера Шахтера-3 Валерия Рудакова.

– Валерий Викторович, в нынешних экстремальных условиях Шахтеру-3 удалось провести более-менее полноценные сборы? Где работали, где занимались?

– Работали мы с 30 июня. В связи с обстановкой в Донецке мы переехали в Полтаву и большую часть подготовительного периода провели на базе ФК Полтава.

– С кем удалось провести контрольные матчи?

– С Гелиосом и ФК Полтава (с полтавчанами сыграл дублирующий состав – три тайма по 30 минут, и часть наших ребят тоже участвовали в этой игре).

– Насколько известно, двух игроков Шахтер-3 уже точно потерял: Владлен Юрченко, который весной сыграл 1 матч во второй лиге, подписал контракт с Байером, а Артур Загорулько уже в премьер-лиговой заявке клуба и, судя по всему, будет играть дальше в молодежном первенстве. Этими именами потери ограничиваются?

– Кроме Загорулько, ушли Акимов и Скоблов. Куда именно последние два перешли – пока не известно. Они там ищут себе команды, а где будут дальше играть, мы пока не знаем.

– Кем намереваетесь усилить команду?

– У нас такая команда, что мы берем игроков с U-19, U-17, выпускного класса клубной академии. Нам нет смысла покупать игроков – наша задача наигрывать клубных воспитанников. Ориентируемся на наших молодых футболистов.

– Сколько футболистов будет в обойме Шахтера-3 на следующий сезон?

– Я думаю, что человек 20-23.

– Как оцените тот факт, что вторая лига сократилась почти в два раза и будет играться в три круга?

– В принципе, я не могу сказать, что глобально что-то поменяется. Количество матчей будет приблизительно таким самым, ведь играть будем не в обычных два круга, а в три. Жаль, конечно, что исчезают клубы. Понятно, что лучшие из второй лиги ушли на повышение – сразу четыре клуба пополнили первую лигу. Остались и объективно хорошие, и те, которые немного послабее. Поэтому, возможно, уровень второй лиги и упадет. Но у нас свои задачи – нам надо готовить игроков, и, может быть, им нормально будет и на этом уровне.

– Последние два сезона на Шахтер-3 смотрели как на один из коллективов, который потенциально может замахнуться и на повышение в классе. Стоит ли сейчас задача выйти в Favbet Лигу 1?

– Нет, не стоит.

– Где будет базироваться команда в дальнейшем?

– Базироваться – в Полтаве, играть – в Карловке.

– Была такая информация, что вы проведете матчи в Белой Церкви…

– Да, мы и вправду начнем в Белой Церкви, ведь у нас там матч с Арсеналом-Киевщиной, но дальше будем принимать соперников уже в Карловке (ближайший матч с Кристаллом – уже во втором туре).

– А где будут играть другие молодежные команды Шахтера?

– Молодежная команда и U-19 базируются тоже в Полтаве, а играть, возможно, будут в Харькове.

– Понятно, что Шахтер трудно удивить инфраструктурой. Как вам работалось на базе ФК Полтава в Копылах?

– Там отличные условия – новая база, только построенная. Хорошее здание, все очень удобно и красиво. Место хорошее – за городом, природа, воздух! Единственное, что поля – только одно натуральное и одно искусственное. Но есть где работать, так что все хорошо.

– Заявочная кампания во второй лиге еще только начнется на днях. Уже есть конкретика по тем игрокам, которые войдут в заявку Шахтера-3?

– Еще, откровенно говоря, нет. У нас U-19 группа – они стартуют позже. Возможно, что группа игроков к нам придет. Ну, и еще одна группа должна еще тоже собираться после финалов, после экзаменов. Будем решать, кто из выпускников пойдет в U-19, а кто – в Шахтер-3.

– У вас в команде молодые ребята. Как они переживают все эти несчастья, которые навалились в обыденной жизни на города, оказавшиеся посреди боевых действий?

– Мы стараемся все равно делать свою работу, все профессионально относятся к делу, и на первом плане – работа. Кто-то больше переживает, кто-то меньше. Мы, со своей стороны, стараемся оберегать ребят, поменьше поднимать сложные темы. Кто-то будет играть в Харькове, кто-то – в Полтаве. Но клуб должен существовать и нормально функционировать.

Артур Валерко, Football.ua