В контрольном матче с россиянами за «Сталь» сыграли потенциальные новички - бразильцы Пол, Алан и Жиль. Последнему удалось отметить появление в форме алчевского клуба забитым мячом. После розыгрыша углового легионер поразил мощным ударом с угла штрафной дальнюю «девятку», тем самым установив окончательный счет в этом спарринге.

Положил начало будущей победе Мор Диоп, на 14-й минуте замкнув нацеленную передачу Бито. В середине второго тайма белгородским футболистам удалось восстановить паритет - да и то лишь при «помощи» арбитра, назначившего не бесспорный пенальти, который реализовал Эдуард Зацепин. Однако не прошло и пяти минут, как Игорь Тимченко вывел сталеваров вперед. Подвел черту под матчем упоминавшийся выше Жиль.

Полузащитники Георгий Цимакуридзе и Дмитрий Горбушин, не поехавшие на сбор в Турцию и оставшиеся работать в Алчевске с дублем, выставлены на трансфер. Основанием для принятия такого решения стало то, что после отпуска оба футболиста вернулись в расположение «Стали» с лишним весом. По другой версии, Цимакуридзе и Горбушин отказались продлевать истекающие летом контракты.

"Спорт-Экспресс в Украине" 

Сталь - Салют-Энергия (Россия) - 3:1

Голы: Диоп, 14, Зацепин, 67, с пенальти, Тимченко, 72, Жиль, 85

«Сталь»: В. Старцев, Грнчаров, Грубелич, Половков, Окуново (Гомес, 46; Акобян, 75), Касьянов (Пол, 46), Гаврюшов, Окана-Стази (Алан, 46), Бито (Акименко, 46), Мостовой (Тимченко, 46), Мор Диоп (Жиль, 46)