Австрия. 29-й тур

Маттерсбург - Альтах - 5:4
Голы: Наумоски, 26, Вагнер, 45, 66, Зейдль, 49, Малич, 70 - Гуэм, 12, Воришек, 29, Конрад, 69, Юн, 90

На пятницу вынесли битву за выживание. И как же она удалась! Причем били не только по ногам, но и по воротам. Девять забитых мячей восемью разными футболистами - это было нечто! Десять с половиной тысяч зрителей на Паппельштадионе явно не пожалели о том, что пришли поддержать свою команду, занимающую на момент начала матча последнее, 10-е место.

Маттерсбург дважды вынужден был отыгрываться, но в итоге все же вырвал такую важную победу, благодаря которой обошел своего соперника в таблице и покинул самое дно. Поучаствовал в этом безобразии и Карстен Янкер. Огромный немец вышел на поле на 37-й минуте, заменив травмировавшегося Наумоски, сравнявшего, между прочим, счет в середине тайма. Сам не забил, но партнерам очень помог. Что интересно, в матче досрочно пришлось заменить и автора гостевого стартового гола - Гуэм тоже сломался вскоре после точного удара по воротам.

Рид - Аустрия Вена - 0:0

Похоже, в пятницу выполнили весь план по голам в последнем австрийском туре. По крайней мере, в трех субботних матчах забили лишь третью часть того, что на двоих организовали аутсайдеры первенства. Вон столичная Аустрия с Ридом на поле последнего и вовсе "нулевочку" скатали. Данный результат не должен был порадовать гостей в свете их чемпионских амбиций, ежели таковые еще имеются.

Капфенберг - Рэд Булл Зальцбург - 0:2
Голы: Янко,3 (с пенальти), Питак, 48

А вот лидер чемпионата (и скорее всего будущий чемпион, чего уж там?) вновь одержал победу, не особо-то и выкладываясь на поле. Забив по мячу на 3-й минуте каждого из таймов, Рэд Булл продолжает свое триумфальное шествие во внутреннем первенстве. Отличился в матче и лучший бомбардир местной Бундеслиги Марк Янко, реализовав 11-метровый.

Хотя мог парень и побольше забивать, дабы пополнить свою голевую копилку в зачете на получение европейской "Золотой бутсы", да вот не "срослось". Ко Адриансе после матча выразил полнейшее удовлетворение не только результатом игры, но и тем фактом, что игрокам не довелось при этом затратить максимум своих сил. Интересно, а во многих ли вообще матчах чемпионата "быки" играют на максимуме?

Аустрия Кернтен - ЛАСК Линц 0:1
Гол: Кляйн, 80

А вот и первая победа ЛАСКа под руководством именитого Ханса Кранкля. В нервной и обоюдоострой игре в Клагенфурте все решил единственный точный удар Флориана Кляйна за 10 минут до финального свистка. Благодаря этой победе команде из Линца удалось даже подняться на 7-е место. Но в данной ситуации радует уже даже то, что о вылете в клубе пока могут не думать. А на следующий сезон можно и посерьезней задачки решать.

Рапид Вена - Штурм Грац 0:1
Гол: Хаас, 36

Штурм не только обозначил свои претензии на третье еврокубковое место, но и "убил" интригу в борьбе за чемпионство. Гол ветерана Марио Хааса практически "вручил" чемпионский титул "красным быкам" из Зальцбурга. Теперь Рэд Буллу нужно совершить нечто невероятное, дабы потерять прекрасную возможность досрочно завоевать титул сильнейшей команды страны.

Голы: Чипперфильд, 13, 65, Штокер, 90

С какого-то счастья (а может быть, мы просто чего-то не знаем) в Швейцарии решили сыграть тур в четверг (три поединка) и в субботу (оставшиеся два). Возможно, это плоды каких-нибудь серьезных коммерческих исследований, а может, просто так захотелось. В любом случае, в то время как Шахтер побеждал дома Марсель, Базель не менее жестоко расправлялся на Сент-Якобе с Ксамаксом. Опять "зажигал" австралиец Чипперфильд, отметившийся дуплетом. А вот распиаренный когда-то Эрен Дердийок грустно наблюдал за всем происходившим на скамейке запасных. Возможно, травма еще дает о себе знать, а может не так уж он и крут?

Люцерн - Вадуц 3:1
Голы: Гайич,4, Пайва,34, Люстенбергер,93 - Фейзулахи,37

Битва аутсайдеров первенства проходила куда интересней. Благодаря победе над гордыми лихтенштейнцами под руководством славного в прошлом игрока Пьера Литтбарски, Люцерн (идущий последним) теперь приблизился к ним же на расстояние всего одного пункта. Гости при счете 1:2 действовали весьма остро и заслуживали на более благоприятный исход. Но в самый важный момент команду подвел один из ее лидеров - Микеле Польверино, получивший "красненькую". Да-да, это тот самый "Иной", который имел такую наглость нанести несколько(!) ударов (!!) по воротам (!!!) сборной России (в конце фразы половина населения герцогства падает обычно в обморок).

Сьон - Цюрих - 0:1
Гол: Маргайраз,41

Цюрих не дал Базелю "вскочить" на первую строчку, хоть и имел неслабые проблемы с преодолением "сионского" барьера. В этом матче была своя центральная фигура - это Хавьер Маргайраз. Парень настолько обрадовался забитому в ворота соперника мячу, что за каким-то лешим полез на ограждение и вообще вел себя крайне неадекватно. Арбитр решил лечить подобные симптомы "горчичником", а поскольку "профилактика" началась еще раньше, Хавьеру пришлось отправиться отдыхать уже через минуту после того, как он открыл счет в матче. Но Цюрих выдержал напряженные минуты до конца встречи и, как минимум на неделю, остался на вершине таблицы.

Аарау - Беллинцона 0:0

Грассхоппер - Янг Бойз 3:3
Голы: Дос Сантос, 51, Сарате, 53, Колина, 75 - Раймонди ,9, Япи-Япо, 24, Регаццони, 82

Великолепный матч сыграли в Цюрихе команды, находящиеся на 4-м и 3-м местах, соответственно. После того, как гости к середине тайма повели в два мяча, "кузнечики", казалось бы, совершили невероятное - не только отыграли солидную фору, но и вышли вперед за 15 минут до конца основного времени матча.

Однако, "молодые ребята" нашли в себе силы вырвать хотя бы ничейный результат в столь драматичном поединке. А вообще, этот матч имеет сразу несколько сходств с проходящим в этот же день римским дерби. И там и там было забито по 6 мячей, в обоих матчах забивали 6 разных футболистов, кроме того, в Цюрихе тоже отличился игрок по фамилии Сарате! Правда "швейцарского" зовут Гонзало.

После этой ничьей Янг Бойз немного отстал от двух лидеров чемпионата, но вряд ли подопечные Владимира Петковича сдадутся без боя. Особенно, если обыграют в следующем, "зеркальном" прошедшему, туре тот самый Грассхоппер.

1 Цюрих - 59
2 Базель - 58
3 Янг Бойз - 54
4 Грассхоппер - 39
5 Аарау - 34

Бомбардиры: Альмен Абди - 16, Эрик Хассли - 13 (оба - Цюрих)

Важный P.S.
Многие читатели интересуются, каким будет представительство этих двух стран в футбольном еврокубковом сезоне в следующем году. Отвечаем. Как от Австрии, так и от Швейцарии, в сезоне 2009/2010 в Европе примут старт по 4 команды: чемпион - в Лиге Чемпионов, а обладатели 2-го и 3-го мест + обладатель кубка страны - в Лиге Европы.

Возможно, кто-нибудь из них встанет на пути и у Вашего любимого клуба, так что, можно уже начинать "присматриваться". Между прочим, начиная с 2001-го года, только в сезоне 2006/2007 украинскому клубу НЕ попадался соперник, представляющий один из этих чемпионатов. Во всех остальных "хоть тушкой, хоть чучелом" (под "чучелом" имеется в виду лихтенштейнский Вадуц) но на австрийцев и швейцарцев наши клубы "выходили".