5. Лилль – Ницца 4:4 (19-й тур)
 
В последнем матче перед зимним перерывом действующий чемпион Лилль принимал на своем поле Ниццу. Команды подходили к очной встрече в диаметрально противоположном состоянии. Доги вели борьбу за лидирующие позиции, тогда как Ницца отчаянно боролась за выживание. В то, что подопечные Руди Гарсии потеряют очки, не верили даже самые ярые поклонники гостей. Но Ницца в матче с невероятно закрученным сюжетом преподнесла сюрприз. Данная неудача стала первой в серии нелепых осечек Лилля, из-за которых Доги так и не смогли побороться за чемпионский титул.
 

 
4. Лион – ПСЖ 4:4 (25-й тур)
 
Не менее эпическим и еще более драматичным выдался поединок между Лионом и ПСЖ. После удачного начала весенней части чемпионата парижан ждал серьезный спад. Дважды сыграв вничью в предыдущих двух турах, они позволили главному конкуренту Монпелье вплотную приблизиться к себе в турнирной таблице. Очередная осечка грозила команде Карло Анчелотти потерей лидерства. И ПСЖ оступился. В роли обидчика столичного клуба выступил кризисный Лион. Лишь благодаря везению и дьявольскому стечению обстоятельств гостям удалось вырвать на Жерлане ничью. Тем не менее, именно эта мировая стала переломной в чемпионской гонке.
 

 
3. ПСЖ – Монпелье 2:2 (24-й тур)
 
Разборка лидеров первенства ожидалась с большим нетерпением. Дерзкий выскочка Монпелье неустанно следовал по пятам многомиллионного ПСЖ. Перед матчем соперников разделял лишь один зачетный пункт. В случае победы парижане имели прекрасный шанс оторваться от Паладинов и на деле доказать свои претензии на чемпионское звание. Но Эро не собирались сдаваться на милость победителю. Проявив характер и переиграв именитого противника в тактическом плане, гости лишь на последних минутах упустили победу. Впрочем, подопечные Жирара показали, насколько остры у них зубы. После этой мировой футбольная общественность, наконец, стала воспринимать Монпелье серьезно.

 
 
2. Лилль – ПСЖ 2:1 (34-й тур)
 
Матч, в котором, по сути, и решилась судьба чемпионства. ПСЖ отставал от лидирующего Монпелье на два очка. Чтобы не отпустить Эро в отрыв, парижанам обязательно нужно было побеждать на выезде. Но цель эта оказалась неосуществимой – Доги, в завершающей стадии сезона набравшие отменный ход, одержали тяжелую, но столь необходимую победу. Хотя матч для подопечных Анчелотти складывался неплохо – Хавьер Пасторе в начале второго тайма открыл счет. Но гений Эдена Азара вместе с незаурядными бомбардирскими способностями Нолана Ру принесли Лиллю волевую победу. Монпелье в параллельном матче обыграл Тулузу и довел преимущество над ПСЖ до пяти очков. На этом надежды парижан на чемпионство растаяли, как весенний снег.

 

 
1. Лилль – Бордо 4:5 (23-й тур)
 
Вишенкой на торте самых зрелищных и важных матчей сезона стало противостояние Лилля и Бордо. Комментарии здесь излишни. Предлагаю просто насладиться незабываемым представлением. А ведь Лигу 1 многие называют самым скучным из топ-чемпионатов! Глупцы…
 

 
Андрей Шкуренко, Football.ua