К рейнскому дерби соперники подходили почти в диаметрально противоположном положении. Посудите сами: пока команду Хайнкеса хвалят за искрометный атакующий футбол и завидный прогресс в целом, Кельн и их наставника беспощадно критикуют. Пара форвардов Леверкузена Кисслинг-Дердийок представляет собой грозную силу, где два довольно разных футболиста дополняют друг друга, у Козлов все по-иному - форвард сборной Лукаш Подольски выглядит как совершенно аморфное тело, к тому же он не получает достойной поддержки из центральной зоны. То ли дело Байер, где едва ли не чудеса творит Тони Кроос.

Тем не менее, в дерби Кельн отыграл именно так, как это команда может - по крайней мере, могла в осенней части чемпионата. Грамотно засушив игру, и выключив из созидательных действий Крооса, гости увезли из Леверкузена ничейку - не столько важную с турнирной точки зрения, сколько приятную для поднятия боевого духа команды, в последнее время объединявшейся, кажется, только в пабе.

Впрочем, Аптекари тоже могут винить себя. Им не удался стартовый штурм, а потому дальнейшие действия обретали все более сумбурный характер. Просто феноменальный момент запорол Фридрих, умудрившийся с метра пустить снаряд над перекладиной. Стоит заметить, что подобная возможность Мануэлю была дарована после прекрасного сейва Мондрагона, спавшего Козлов от классического выстрела Сами Хююпя головой. Подачку Крооса отметить обязательно.

Поразительно, но играя почти без мяча, Кельн мог уйти на перерыв победителем. Защитники Байера потеряли концентрацию, позволив Фрайсу выскочить на свидание с Рене Адлером. Вратарь Леверкузена вряд ли спас бы команду, ударь соперник чуть повыше, но Фрайс влепил мяч в головоу Адлеру - повезло, ничего не скажешь.

После перерыва Хайнкес был вынужден перекроить игру команды и лишить Тони Крооса позиции на фланге. Оставила после себя вопросы замена Швааба, выполнившего в первом тайме парочку очень неплохих подач. Вышедший вместо него Ренато Аугугсто был главным мотором команды, то и дело обостряя игру активными действиями на правой бровке. Бразилец, конечно, частенько жадничал, лишая мяча Кисслинга и Дердийока, которые находились в более выгодных позициях, но именно его проходы были едва ли не самыми яркими во встрече - вот с ударами он, пожалуй, сплоховал. Как и все его партнеры.

Такая вот получилась ничья. Хотелось бы верить, что в этот день Сольдо наконец сумел подобрать нужный язык для работы с командой и она в ближайшее время наберет в организации игры. Все же с подобным составом можно и нужно выглядеть солиднее. Что касается Байера, то его осечкой уже завтра будет готова воспользоваться Бавария, которой предстоит отыграть интереснейший поединок против Гамбурга.

Иван Громиков, Football.ua


Байер - Кельн 0:0

Байер:
Адлер - Швааб (Аугусто, 46), Хююпя, Фридрих, Кастро (Кадлец, 69) - Барнетта (Бендер, 75), Видаль, Райнартц, Кроос - Кисслинг, Дердийок

Кельн
: Мондрагон - Шорх, Жеромель, Мохамад, Бречко - Фрайс (Эре, 89), Пети, Маккенна, Матущик - Подольски, Новакович

Предупреждения: Видаль - Новакович, Подольски