Два поединка за четыре дня пришлось играть Далласу, и в каждом из них - домашнем с Реал Солт Лэйк и выездном против Лос-Анджелес Гэлэкси - техасцы сумели разжиться одним баллом. В обоих случаях счет ударом с одиннадцатиметровой отметки открывал Брек Ши, но удержать минимальное преимущество его партнерам не удавалось.
 
Переломным моментом встречи с Реалом стала жутковатая травма Карлоса Родригеса, сломавшего руку в столкновении с Хавьером Моралесом. После этого игроки Далласа начали играть на отбой, отдав гостям центр поля, и закономерно пропустили - вышедший на замену Эмилиано Бонфильи подловил защитников техасцев на ошибке при создании искусственного положения вне игры и восстановил паритет. 
 
Галактические и вовсе спаслись в добавленное арбитром время благодаря точному удару вышедшего на замену Пэта Нунэна, забивавшего в последний раз, к слову, два года назад. Но преимущество Бэкхема и компании было тотальным - Лэндон Донован и Робби Кин на двоих упустили с полдюжины голевых мементов (ирландец даже не сумел реализовать пенальти), а фирменные штрафные Бексу не удавались. Потеряв очки, калифорнийцы замедлили свой подъем со дна турнирной таблицы, оставаясь седьмыми на Западе.
 
 
Даллас - Реал Солт Лэйк 1:1
Голы: Ши, 45 (с пенальти) - Бонфильи, 72
 
Даллас: Зайтц, Ихемелу, Родригес (Джексон Гонсальвеш, 56), Джон, Лойд, Воршоу (Пертуз, 80), Эрнандес, Бенитес, Сили (Топ, 68), Ши, Кастильо
 
Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Шулер, Джонсон (Стил, 83), Бекерман, Моралес, Гил (Грабавой, 55), Саборио, Паулу Араужо (Бонфильи, 69)
 
Предупрежден: Джонсон
 
 
 
Лос-Анджелес Гэлэкси - Даллас 1:1
Голы: Нунэн, 90+2 - Ши, 61 (с пенальти)
 
Гэлэкси: Гаудетт, Данивэн, Давид Лопес (Нунэн, 81), Франклин, ДеЛаГарца, Бэкхем, Жуниньо, Донован, Кин, Мэги (Барретт, 74), Баддл (Крайстмэн, 74)
 
Даллас: Зайтц, Ихемелу, Джексон Гонсальвеш, Джон, Лойд, Эрнандес, Бенитес, Джейкобсон (Хеджес, 82), Перес, Ши (Пертуз, 76), Кастильо (Сили, 90+3)
 
Предупреждены: Гаудетт, Крайстмэн, Бекхэм - Ши, Кастильо, Бенитес
 
В воскресенье второй матч за четыре дня сыграл и Реал, но даже усталость оппонента не помогла Торонто заработать первые очки в сезоне. Полуфиналист Лиги чемпионов КОНКАКАФ уже на седьмой минуте оказался в роли догоняющих после ошибки обороны при подаче от угла поля, и сразу три игрока коллектива из Юты могли наносить решающий удар, что в итоге и сделал Кайл Бекерман. Через несколько минут канадцы получили право на пенальти, но Торстен Фрингс исполнил его не лучшим образом, заставив зазвенеть штангу ворот Римандо.
 
В дебюте второй половины Эрик Авила, продемонстрировав индивидуальное мастерство, счет сравнял, но вскоре экс-игрок МЮ Ричард Экерсли срезал мяч в собственные ворота, пытаясь остановить рвавшегося к передаче Эспиндолы Альваро Саборио.
 
И на это у Торонто также нашелся достойный ответ - Генри замкнул подачу углового, и когда казалось, что желанная ничья так близко, канадцы допустили роковую ошибку. Перекрыв кислород всем соперникам в своей штрафной, гости забыли о подключившемся к атаке Джонатане Стиле, который воспользовался скидкой Бекермана и поразил ворота Кошича. Шла третья добавленная арбитром минута...
 


Реал Солт Лэйк - Торонто 3:2
Голы: Бекерман, 7, Экерсли, 57 (в свои ворота), Стил, 90+3 - Авила, 48, Генри, 77
 
Реал: Римандо, Вингерт, Бельтран (Гил, 87), Олаве, Шулер, Джонсон, Бекерман, Грабавой (Стил, 82), Моралес, Саборио, Эспиндола
 
Торонто: Кошич, Асевал, Канн, Экерсли (Генри, 59), Морган (Эмори, 76), Фрингс, Де Гузман, Авила, Данфилд (Плата, 68), Джонсон, Томпсон-Лэмб
 
Предупреждены: Олаве, Вингерт, Моралес - Генри, Фрингс
 
Проиграли свои встречи и соседи Торонто по дну турнирной таблицы - Нью-Инглэнд, Чивас и Портленд. 
 
Революшн, который в последний раз набирал очки в Лос-Анджелесе, пожаловал в гости к Нью-Йорку, ведомому Анри. Этот поединок можно смело разделить на две части - до травмы французского нападающего и после. Когда Тьерри был на поле, Ред Буллз вчистую переигрывали аутсайдера, а легенда лондонского Арсенала записала на свой счет очередной точный удар. Стоило французу повредить ногу и замениться, как гости прибрали инициативу к рукам, и создали минимум три отличных момента для того, чтобы спастись, но голкипер Быков Райан Меара, вдоволь наошибавшийся в предыдущих матчах, сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Без сумбура в действиях молодого игрока, конечно не обошлось, но его первый в профессиональной карьере "сухой" матч принес Нью-Йорку три очка.
 
Портленд долгое время удерживал ничью в Монреале, но в концовке редуты Тимберз дали слабину, и дебютанту МЛС Джозефу Бендику дважды пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Бернардо Корради реализовал одиннадцатиметровый, а вышедший на замену босниец Синиша Убипарипович установил окончательный счет в матче.
 
Несмотря на итоговый разгромный счет, по 80 минутам встречи с Рэпидс Чивас отнюдь не заслуживал не просто разгрома, но и поражения в целом. До и после мяча Тони Кассио два момента упустил француз Лоран Куртуа, заставивший демонстрировать отменную реакцию голкипера Колорадо Пикенса, и с пары метров умудрившийся пробить в перекладину. Когда же гости решили устроить финальный штурм, они были попросту растерзаны в контригре и пропустили еще трижды. Дублем выстрелил Камани Хилл, дважды становившийся наконечником контратак с участием Омара Каммингза и Коннора Кейси, а Джеффри Ларентович сам заработал пенальти, оставив в дураках Язича, и сам же его реализовал. 4:0 - Колорадо прерывает трехматчевую серию поражений, а Чивас остается предпоследним на Западе.

 
Нью-Йорк Ред Буллз - Нью-Инглэнд Революшн 1:0
Гол: Анри, 7
 
Нью-Йорк: Меара, Хольгерссон, Ратвен, Лэйд, Д.МакКарти, Беллуши (Артеага, 85), Линдпере, Анри (Полссон, 25), Купер, Ричардс, Барклэдж
 
Нью-Инглэнд: Райс, Олстон, Соарес, Нгуйен, Симмс, Джозеф, Тирни (Парди, 87), Сене, Роу (Фейлхабер, 46), С.МакКарти, Морено (Ранстрем, 75)
 
Предупреждены: Ратвен - Джозеф
 
Монреаль Импакт - Портленд Тимберз 2:0
Голы: Корради, 78 (с пенальти), Убипарипович, 84
 
Монреаль: Риккеттс, Феррари, Томас, Валь, Валентин, Мэпп (Нигл, 57), Арно, Ньясси, Фелипе Мартинс, Уорнер, Корради (Себранго, 89)
 
Портленд: Перкинс (Бендик, 67), Смит, Москера, Браннер, Парди (Браун, 19), Джюсбери, Хара, Палмер, Бойд, Перлаза (Сонго'О, 59), Нагбе
 
Предупреждены: Ньясси - Бойд
 
 
 
Колорадо Рэпидс - Чивас США 4:0
Голы: Кассио, 50, Хилл, 82, 90+3, Ларентович, 84 (с пенальти)
 
Колорадо: Пикенс, Мур, Уинн, Кимура (Фримэн, 46), Сапата, Маллен, Ларентович, Кастрильон, Риверо (Хилл, 70), Каммингз (Кейси, 90), Кассио
 
Чивас: Кеннеди, Язич (Гэвин, 86), Райли, Пирс, МакКензи, Куртуа (Смит, 59), Минда, ЛаБрокка, Боланьос, Кардосо (Таунсенд, 73), Анхель
 
Предупреждены: Ларентович, Фримэн
 
Сан-Хосе сумел сохранить лидерство на Западе благодаря тудовой победе над Филадельфией. Голкипер Юнион Зак МакМат с честью выдерживал дальний обстрел своих ворот, зачинщиком которого стал Хари Стефенсон, и главному тренеру Сан-Хосе Фрэнку Яллопу пришлось прибегать к плану Б. Вышедшие на замену с интервалом в минуту Марвин Чавес и Стивен Ленарт и сделали результат - американский форвард дважды замыкал подачи гондурасского полузащитника.
 
Между двумя мячами Ленарта нашлось место и для точного удара хавбэка Филадельфии Габриэля Гомеса, который устроил красочное празднование забитого мяча с панамским флагом и заставил взорваться стадион. Но хотя бы один балл хозяевам он не принес - как и во многих других матчах недели, концентрации проигравшей команды не хватило уже в добавленное время.
 
 
Филадельфия Юнион - Сан-Хосе 1:2
Голы: Гомес, 83 - Ленарт, 76, 90+3
 
Филадельфия: МакМат, Калифф, Вальдес, Уильямс, Гэддис (К.Эрнандес, 82), Аду, Гомес, Окуго, Фарфан, Пахой (Мванга, 75), Хердлинг (МакИнерни, 63)
 
Сан-Хосе: Буш, Дж.Эрнандес, Опара, Бейташур, Морроу, Стефенсон, Морено (Чавес, 61), Кронин (Ленарт, 60), Бака, Вондоловски, Доукинс 
 
Обиднейщее домашнее поражение потерпел Коламбус. Коллектив из Огайо доставил массу проблем рвущемуся в лидеры Запада Ванкуверу: уже к шестой минуте мяч дважды побывал в воротах Джо Кэннона, но арбитры встречи ни разу на центр поля не указали, углядев нарушение правил в атаке при подаче углового, и минимальный офсайд у Эдди Гейвена. Чудо-гол мог удаться Джошуа Уильямсу, но исполняя удар через себя в падении защитник Крю сотряс перекладину.
 
В дальнейшем Кэннон еще не раз выручал Ванкувер после ударов Шонфилда и Гейвена, а вот единственный полумомент Уайткэпс завершился взятием ворот Энди Грюнебаума. Кореец Ли Ян Пьо, вдоволь поигравший в Европе, успел заметить, что кипер Крю занял не самую удачную позицию, и вместо напрашивающегося навеса со штрафного закинул круглого в аккурат ему за шиворот.
 
 
Коламбус Крю - Ванкувер Уайткэпс 0:1
Гол: Ли Ян Пьо, 74
 
Коламбус: Грюнебаум, Маршалл, О'Рурк, Миранда (Урсо, 87), Вукович, Уильямс, Гейвен, Мирошевич, Чани, Варгас (Рентериа, 71), Шонфилд (Финли, 57)
 
Ванкувер: Кэннон, Ли Ян Пьо, ДеМерит, Харви, Бонжур, Ле Ту, Дэвидсон, Уотсон, Коффи, Хассли (Харрис, 74), Сальгадо, Торрингтон, 83)
 
Предупреждены: Маршалл, О'Рурк - Харви, Коффи
 
Соседи по турнирной таблице, Хьюстон Динамо и Чикаго Файр, свои матчи также проиграли, отпустив в небольшой отрыв лидеров Востока - Спортинг из Канзас-Сити, Нью-Йорк и Ди Си Юнайтед. Победу столичному клубу принес уже второй в сезоне дубль Майкона Сантоса, а коллектив из Города Ветров подвел звездный новичок Арне Фридрих, отметившийся мячом в свои ворота.
 
 
Чикаго Файр - Сиэттл Саундерз 1:2
Голы: Паппа, 89 - Фридрих, 39 (в свои ворота), Джонсон, 67
 
Чикаго: Джонсон, Фридрих, Сегарес, Гарган, Анибаба, Пардо, Поуз (Паппа, 61), Паладини (Пуппо, 72), Граццини (Робайо, 81), Одуро, Ньярко
 
Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Йоханссон, Парк, Уртадо, Эванс, Алонсо, Джонсон (Очоа, 90+2), Росалес (Бирч, 51), Монтеро, Эстрада
 
Предупреждены: Паппа - Эстрада, Монтеро, Джонсон
 
 
 
Ди Си Юнайтед - Хьюстон Динамо 3:2
Голы: Майкон Сантос, 11, 70, Де Розарио, 53 - Брюйн, 50, 59
 
Ди Си: Уиллис, Расселл, Вулард, МакДональд, Дудар (Марсело Сарагоса, 45), Китчен, Де Розарио, Понтиус (Нил, 83), Крус (Наджар, 66), Майкон Сантос, ДеЛеон
 
Хьюстон: Холл, Хайно (Дэвис, 72), Тэйлор, Босуэлл, Эш (Саркоди, 84), Моффат, Камерон, Луис Камарго, Уотсон (Керр, 60), Чин, Брюйн
 
Предупреждены: Де Розарио - Эш, Керр


 
Андрей Белик, специально для Football.ua