- Насколько вы довольны проведенными сборами?

- Все было организовано на высоком уровне. Несмотря на тяжелые погодные условия, не срывались ни тренировки, ни контрольные матчи. Отдельные переносы не в счет. А главное, что порадовало, добросовестное отношение футолистов к работе.

- По ходу сборов многие игроки выбывали из строя на несколько дней из-за мелких повреждений и болезней. Насколько это мешало работе?

- Травмы всегда мешают. Но я не припомню идеальной ситуации, чтобы на сборах кто-то не пропускал из-за них тренировки. Люди получают большие нагрузки, работают на фоне усталости, отсюда и микротравмы. У нас их количество соответствует обычной норме. Проблемы - серьезные травмы Родолфу, Вагнера и Ефимова.

Последний, казалось, вот-вот вольется в основной состав, а он повредил колено. Причем не то, из-за которого пропустил два сезона, а другое. И, конечно же, мы рассчитывали на Родолфу и Вагнера с его креативным даром.

- Вы, кстати, не рассматриваете бразильца как дублера Алиева?

- Ни в коем случае. Вагнер - один из лидеров команды, что доказал в последних играх прошлого сезона.

- А как же его совместить в составе с Алиевым?


- Для хорошего игрока место всегда найдется.

- В Локомотиве сейчас много полузащитников. С одной стороны, широкий выбор - благо, с другой, вследствие высокой конкуренции кто-то из хороших мастеров не будет проходить в состав, что может негативно влиять на моральное состояние.


- У нас нормальное количество полузащитников. Там более, что нападающих немного. А то, что игрокам придется конкурировать и постоянно демонстрировать высокий уровень готовности как в матчах, так и на тренировках, для команды полезно. У всех будет стимул.

- Раздосадованы, что не удалось приобрести Измайлова?

- Очень. Посмотрел игру Спортинга с Порту (3:0 в пользу лиссабонцев, один из голов на счету россиянина) - и досада усилилась. Спортинг проводил матч через два дня на третий после встречи в Лиге Европы с Эвертоном.

Тем не менее, Марат показал фанатастическую игру на уровне европейских звезд. Измайлов не только помог бы команде, но еще и привлекал бы на трибуны дополнительную аудиторию.

- Летом продолжите переговоры?

- Постараемся.

- А какова ситуация с Павлюченко?

- То ли у Реднаппа очень хорошее чутье, то ли он просто выжидал более весомого в финансовом плане предложения Локомотива - и ему повезло. Тренер Тоттенхэма угадал: не отпустил нападающего - а тот начал забивать.