Барселона уже два тура подряд не могла одержать победы. Казалось, матч против Спортинга это именно тот случай, где кроме как победы каталонцам ждать нечего. К тому же, именно здесь Барса могла бы компенсировать тот факт, что в этом сезоне с игры "сине-гранатовые" ещё не забивали.

Барсики со стартового свистка оккупировали чужую половину поля, принявшись прощупывать слабые места соперника. Каталонцы делали это всё в свойственном себе стиле проникающих передач и многоходовых перепасовок. И результат не заставил себя ждать. Иньеста, накрутил оппонента на левом фланге и идеально подал на дальнюю штангу, где мяча ждали сразу два партнёра. Один из них головой отправил мяч в ворота. К слову, это было Хави.

Следующий гол случился после углового. Подача Хави нашла голову Пуйоля, после соприкосновения с которой мяч полетел в девятку ворот, где его окончательно вбил в сетку Самуэль Это‘О. Касание камерунца было вовсе необязательно, но он же форвард. Как не боднуть пролетающий мимо мячик…

Следующая партия голов пришлась уже на второй тайм. Сначала защитник Спортинга после подачи углового у своих же ворот сообразил автогол, срезав мяч в створ, а спустя пару минут хихонцам удалось поразить противоположную рамку. Довольно нелепым образом после нескольких рикошетов мяч оказался у Мальдонадо, находившегося прямо перед воротами. Тут Вальдес не спас.

Спортинг чуть прибавил после забитого гола, однако холодным душем явилось удаление. С поля погнали Херарда за фол последней надежды. Это и окончательно подавило хихонцев. Тут в скором времени и ещё один гол подоспел. Месси, стянув на себя оппонентов отдал на Иньесту. Андрес спокойно отправил мяч в ворота.

Однако странное дело получается… Уже столько голов забито, а главная каталонская звезда до сих пор без гола по полю слоняется. Иньеста, задумавшись об этой неурядице, решил устранить несправедливость, пройдя по левому флангу и выложив идеальную передачу прямо под удар аргентинцу, ожидавшему паса на дальней штанге. Лионель мог бы спокойно отправить мяч в ворота, однако постарался это сделать как можно красивее. Фантазии хватило на отличный удар с отскоком от газона. Без шансов для голкипера.

Барселона принялась откровенно издеваться над соперником. Каталонцы раскатывали соперника, как бы покрасивее. И это им удавалось. Боян скрытой передачей отдал Хави, тот чуть пройдя, выполнил мягкий навес через защитника на набегающего Иньесту, перед которым вырастает Месси и головой вбивает мяч в ворота. Месси – головой!!! Красота одним словом…

Михаил Петренко, Football.ua


Спортинг Х - Барселона 1:6
Голы: Мальдонадо, 50 - Хави, 26, Это'О, 32, Хорхе, 48 (в свои ворота), Иньеста, 69, Месси, 84, 89

Спортинг: Санчес, Састре, Херард, Хорхе, Камара, Матабуэна (Мичел, 46), Андреу, Мальдонадо (Матео, 62), Кастро, Кармело, Билич (Барраль, 60)

Барселона: Вальдес, Алвеш, Маркес, Пуйоль, Абидаль, Бускетс (Касерес, 81), Кейта (Гудйонсен, 70), Хави, Иньеста, Месси, Это'О (Кркич, 67)
 
Предупреждены: Камара, Кармело

Удален: Херард, 56