Шахтер — Бавария: защита Горняков

Сказать, что Шахтеру в матче против Баварии не удалась игра в атаке — ничего не сказать. За весь поединок команда Мирчи Луческу нанесла один удар по воротам (Ракицкий со штрафного более чем с 30-ти метров), не совершила ни одной точной обостряющей/острой передачи (на всех было три попытки), а Вячеслав Шевчук сделал точных передач в штрафную противника в два раза больше всех остальных игроков вместе взятых (две). Для команды, имеющей большие традиции игры в атаке, это просто ничтожные показатели, но, с другой стороны, план игры Шахтера явно предполагал отказ от привычной манеры.

Большую часть времени Горняки уделяли работе на оборону (см.рисунок расположения игроков в первом тайме). Возможно, не сработал план команды относительно атакующих действий, где у Луиса Адриано, Алекса Тейшейры и Ко есть ряд наигранных комбинаций. Но это уже совсем другая история.

Любой прессинг начинается с атакующих игроков. Учитывая голые цифры, лучшим игроком Шахтера по оборонительным показателям в матче стал Тайсон. На его счету — первый показатель в команде — пять из пяти удачных попыток отбора мяча. К этому нужно добавить еще четыре перехвата, два из которых на чужой половине поля, а также девять подборов мяча. Лишь немногим хуже Тайсона сыграл другой вингер команды Дуглас Коста: он второй в матче по отборам мяча и четвертый  по количеству единоборств в обороне после пары центральных защитников и опорного хава Фернандо.

Еще одним важным моментом взаимодействия в обороне стали действия как раз опорных полузащитников против вингеров команды противника. На флангах Шахтера вроде бы спокойно позволял Роббену и Рибери свои фирменные смещения в центр, но там каждый из них оказывался посреди треугольника игроков противника, где их сразу встречал опорный полузащитник. Фернандо принял участие в 12-ти единоборствах, шесть из которых против Роббена. У Фреда приблизительно такие же показатели против Рибери: пять из 11-ти.

Система сильна ровно настолько, насколько силен ее самый слабый член. Такой игры в обороне от крайних хавбеков явно не ждали, как и работы опорной зоны без Степаненко. Оттого и не стоит удивляться сохранности ворот в неприкосновенности в матче против столь мощного противника.

Днепр — Олимпиакос: победителей не судят и новый левый фланг

Хотя Днепр добился наилучшего результата среди всех украинских клубов на этой неделе, впечатление от игры команды Мирона Маркевича не такие радужные. При равной и не самой яркой игре днепрянам удалось дважды отличиться с помощью рикошетов. Впрочем, счет на табло не позволяет слишком уж критиковать команду.

Отметим лишь несколько интересных показателей. Например, представители ведущего трио в атаке Матеус — Зозуля — Коноплянка на троих выиграли девять единоборств из 51-го, у Матеуса и Зозули по одному выигранному единоборству в атаке из общих 30 попыток. При двух забитых мячах команде не всегда хватало интересных действий в атаке, точные острые/обостряющие передачи отдавали только крайние защитники Лучкевич и Эжидио. Да и вообще многие показатели оставляют желать лучшего (борьба 41% против 59% в пользу Олимпиакоса, например). Однако при итоговом счете 2:0 такие утверждения со стороны кажутся придирками.

Большое внимание накануне первого матча Днепра уделялось новичкам команды. В первую очередь это касалось левого защитника Эжидио. Последние несколько лет связка Стринич — Коноплянка выглядела не намного хуже, чем каждый из них по отдельности. Первый официальный матч нового левого фланга Днепра показал его больше перспективы, Эжидио совсем не оставлял впечатления новичка команды. Бразильский латераль стал лидером матча в составе Днепра по количеству ТТД, единоборствам, отборам и передачам, лишь Ротань и Коноплянка приняли участие в большем количестве атак, чем он.

Взаимодействие двух игроков на фланге лучше всего определить по количеству передач. Двумя самыми частыми направлениями пасов в матче были Эжидио на Коноплянку (26 раз) и Коноплянка на Эжидио (16 раз). Слишком рано писать, что в Днепре стали забывать о Стриниче, однако новый левый защитник команды дает не очень много поводов расстраиваться о зимней потере.

Генгам — Динамо: 11 на 11, 11 на 9

Рассматривать в комплексе игру Динамо просто невозможно, учитывая, что весь второй тайм команда Сергея Реброва провела вдевятером. Это были две совершенно разные половины игры. Самой яркой демонстрацией можно называть показатели по передачам Данило Силвы. В первом тайме бразилец сделал 41 пас, что говорит о большом контроле мяча командой, во втором — три. Динамо ожидаемо отбивалось.

В области цифр одним из самых интересных участников поединка стал единственный нападающий Динамо в матче Артем Кравец. В сравнительной таблице представлены крайне интересные, но совсем не удивительные показатели.

Когда ТТД передачи единоборства потери
Первый тайм 17 (8) 4 (3) 8 (3) 4
Второй тайм 46 (22) 12 (7) 20 (7) 16

Если брать средние показатели, то Кравец после перерыва был задействован в игре в три раза чаще. Разумеется, Динамо в меньшинстве ничего не оставалось как отказаться от привычной игры. Поэтому при любой возможности мяч от защитников и даже вратаря доставлялся прямиком к единственному нападающему, который к тому же обладает высокой скоростью.

К слову, в первом тайме он был малоактивен только по сравнению со второй половиной. Скорость и умение Кравца находить свободные зоны имели важное значение и при игре в равных составах. В первую очередь это касается забитого мяча, который случился после явно наигранной комбинации Динамо с отрывом Кравца от центрального защитника и освобождением свободной зоны в штрафной площади. В статичной игре первого тайма с большим количеством действий в центре поля рывки Кравца были важными элементами обострения игры.