Украина – Россия 3:2. Отбор ЧЕ-2000. 05.09.1998
Голы: Попов, 14, Скаченко, 25, Ребров, 74 (пен) – Варламов, 66, Онопко, 87
 
Наследие советского футбола сейчас уже не делят, а в 1990-е обе страны спорили о своем превосходстве в футболе. После жеребьевки именно поединков между Украиной и Россией ждали большего всего. Первый же поединок на Республиканском стадионе в Киеве оправдал все ожидания и подарил настоящий праздник эмоций и футбола.
 
В первом тайме украинцы забили дважды: Сергей Попов замкнул подачу со штрафного, Сергей Скаченко здорово разобрался в ситуации во время контратаки. Уроженец Киева, экс-игрок Динамо и тренер сборной России Анатолий Бышовец перед матчем называл фаворитом встречи именно украинцев и такой результат первого тайма подтверждал его слова.
 
После перерыва хозяева поля перестроились на игру от обороны и заиграли в прежнем стиле только после пропущенного гола от Варламова. Решающий момент произошел на 73-й минуте, Ковтун неудачно сбросил мяч на Харина, голкипера россиян опередил Сергей Ребров и был сбит. Пенальти и удаление. Ребров с «точки» был точен, а в оставшиеся минуты хоть Россия и забила еще раз, украинцы довели игру до победы.
 
Кипр – Украина 4:3. ТМ. 28.02.2001
Голы: Оккас, 17, Энгомитис, 39, Малеккос, 81 (пен), Хараламбус, 104 – Мелащенко, 9, Воробей, 57, 63
 
Это был матч за третье место на традиционном зимнем кипрском турнире. Запомнился он не только драматичных ходом, но и целым рядом судейских ошибок в пользу хозяев поля. Неудивительно, ведь тот матч судил местный арбитр. В перерыве представители украинской делегации даже намеревались увести команду с поля.
 
Украинцы начали с гола Мелащенко и супермомента Воробья, а потом дважды пропустили до перерыва и с трудом переходили центр поля. В начале второй половины бомбардир Шахтера отметился дублем и снова вывел вперед сборную Украины. Впрочем, далеко не самый справедливый пенальти (мяч попал в голову Яшкину, а не в руку) помог Кипру сравнять счет. А в дополнительное время киприоты вырвали победу после розыгрыша очередного спорного стандарта.
 
Правда, следует отметить, что далеко не все свои моменты украинцы реализовали, а то могли бы уверенно побеждать.
 
Украина – Испания 2:2. Отбор ЧЕ-2004. 29.03.2003
Голы: Воронин, 11, Горшков, 90+2 – Рауль, 83, Эчеберрия, 87
 
Испания в те времена еще было далеко до нынешнего статуса, эта команда имела славу неудачников с сильным составом. Впрочем, все равно фаворитом всего отборочного турнира и этого матча в частности были именно испанцы.
 
Украина начала с гола Андрея Воронина, который воспользовался несогласованностью Касильяса и Сальгадо. Быстрый гол задал хороший темп игре. Испанцы пытались отыграться и большими силами шли в атаку, у команды Леонида Буряка появилась возможность использовать свои фирменные контратаки с помощью трио Воронин – Шевченко – Воробей. Обе команды имели немало моментов изменить счет, но голы пошли только в самой концовке.
 
В течение четырех минут Рауль и Эчеберрия забили дважды в ворота Шовковского и, казалось, принесли победу своей команде. Однако уже на второй компенсированной минуте случился один из наиболее памятных голов в истории украинского футбола, когда 33-летний дебютант сборной Александр Горшков с лету выстрелил с дальней дистанции и мяч вонзился в угол ворот Касильяса.
 
Украина – Армения 4:3. Отбор ЧЕ-2004. 07.06.2003.
Голы: Горшков, 28, Шевченко, 65 (пен), 70, Федоров, 90 – Саркисян, 13 (пен), 50, Петросян, 72
 
В начале этого отбора армяне дома отыграли два мяча в матче с украинцами и здорово начали игру во Львове. Венчал удачное начало гол с пенальти Сарксисяна за фол Олега Лужного на Армане Карамяне. Украинцы перехватили инициативу и отыгрались еще до перерыва, когда Горшков ударом головой заставил капитулировать голкипера гостей Березовского. Мог выводить вперед украинцев Шевченко, но его удар пришелся в перекладину.
 
Начало второй половины было за гостями, и они опять забили. Саркисян невероятным ударом с 35-ти метров застал врасплох Дмитрия Шуткова. Украинцы совершенно ничего не могли поделать с соперником, гости полностью контролировали игру. Все изменилось в течение пяти минут. Андрей Шевченко заработал пенальти (спорный момент) и сам же его реализовал, а потом воспользовался еще одной ошибкой обороны соперника.
 
Впрочем, это был далеко не конец. Уже в следующей атаке Петросян вышел один на один после банальной стенки и отправил мяч в сетку ворот. Хотя ничья стала бы вполне логичным итогом встречи, обе команды хотели только победить, поэтому постоянно шли вперед. Удача повернулась лицом к хозяевам поля, после розыгрыша штрафного Сергей Федоров принес победу Украине.
 
Украина – Албания 2:2. Отбор ЧМ-2006.08.10.2005.
Голы: Шевченко, 45+1, Ротань, 86 – Богдани, 75, 83
 
Прагматичная игра сборной Украины принесла ей первый успех в истории квалификации различных топ-турниров. Поэтому в последних матчах Олег Блохин решил изменить игру своей команды на более атакующую, позволив действовать подопечным более раскованно.
 
Матч действительно получился крайне смотрибельным (особенно на фоне матче с Данией, Грецией, Турцией и гостевого поединка с албанцами) и увлекательным. Украинцы красиво атаковали, создавали много интересных атак и острых моментов, старались не просто держать игру под контролем и ждать ошибки соперника, а заставлять его совершать эти самые промахи.
 
В конце первой половины благодаря голу Шевченко украинцы повели и на этом не остановились. Но теперь сама Албания сыграла в стиле Украины. Воспользовавшись неудачей обороны, форвард гостей Богдани дважды поразил ворота Шовковского. Украинцам удалось лишь ничью спасти благодаря точному удару Ротаня.
 
Украина – Франция 2:2. Отбор ЧЕ-2008. 21.11.2007
Голы: Воронин, 14, Шевченко, 46 – Анри, 20, Гову, 34
 
Этот матч не имел уже никакого значения для двух команд. Французы обеспечили себе путевку в финальную часть турнира, а украинцы потеряли все шансы. Традиционно именно в таких матчах команда Олега Блохина пыталась показывать несвойственный для себя острый и атакующий футбол.
 
Франция приняла вызов соперника в холодный ноябрьский вечер поиграть быстро и красиво. Матч получился увлекательным и богатым на интересные моменты. Чего стоит только великолепный гол Шевченко.
 
Вместо вывода. Несмотря на то, что истинным стилем игры сборной Украины за 20 лет можно называть прагматичную оборону, в ее истории было несколько действительно таких матчей, которые можно смотреть не только с точки зрения результата и успеха нашей команды, но и просто ради зрелища.
 
Степан Марченко, Football.ua