Астон Вилла – Кристал Пэлас
Вторник, 21:45, Вилла Парк, арбитр Марк Клаттенбург

Поражение от Сандерленда заметно усугубило положение Астон Виллы в турнирной таблице. Бывший голкипер Вилланов Шей Гивен уже прямо заявляет, что команде следует готовиться к понижению в классе, поэтому стоит присмотреть перспективных ребят из Чемпионшипа. Тем временем Реми Гард не отчаивается и говорит, что не чувствует давления и хочет подписать Реми и Амальфитано, чтобы попытаться спасти ситуацию.

Пока никто Вилланов не пополнил, зато добавились проблемы: успешно вышедший на замену в поединке с Черными Котами Траоре (шикарный проход и голевая передача) получил серьезное повреждение и пропустит как минимум два месяца.

В последних трех встречах команда Пардью будто выдохлась, набрав лишь два пункта и не сумев ни разу отличиться в воротах соперника. Ни в последнюю очередь это связано с большими проблемами в передней линии, которые никуда не делись и к этому матчу.

Из важных моментов стоит отметить возвращение Кабайе и выздоровление Сако. Оба уже успели принять участие в победной встрече Кубка Англии с Саутгемптоном и наверняка сыграют в грядущем поединке. В кубковой встрече со Святыми Кристал Пэлас вновь продемонстрировал свою силу в выездных матчах и кризисная Астон Вилла вряд ли нарушит данную тенденцию.

Ориентировочные составы:

Астон Вилла: Гузан – Хаттон, Ричардс, Лескотт, Сиссоко – Бакуна, Гуйе, Верету – Хиль, Гестед, Грилиш

Кристал Пэлас: Хеннесси – Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре – Макартур, Йединак – Заха, Кабайе, Панчеон — Сако 

Не сыграют: Траоре, Амави – Боласи, Аппиа
Под вопросом: Санчес, Хаттон – Гэйл, Уикэм

Интересные факты: 

- В последних семи встречах АПЛ между Астон Виллой и Кристал Пэлас было забить всего 10 голов;

- Орлы проиграли только в одной из последних семи встреч лиги против Виллы, одержав четыре победы;

- Пэлас не забивает в трех подряд матчах АПЛ; серия команды из четырех и более поединков без голов последний раз была зафиксирована в феврале 1998 года (пять матчей); 

- Игроки Астон Виллы в этом сезоне больше, чем футболисты любой другой команды шли в дриблинг — 546 раз, но только Ньюкасл (41,6%) имеет худший показатель в данном аспекте, чем Астон Вилла – 43,4%.

footballпрогноз 1:2

Борнмут – Вест Хэм
Вторник, 21:45, Виталити Стэдиум, арбитр Мартин Аткинсон
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Сейчас Вишни являются, пожалуй, наиболее активным игроком на трансферном рынке среди всех клубов АПЛ. Команду уже пополнили форварды Граббан из Норвича и Афобе из Вулверхэмптона, а также в ближайшее время ожидается, что Итурбе из Ромы таки получит разрешение на работу в Англии.

Эдии Хау усиливает переднюю линию и, стоит сказать, что это весьма логичное желание, поскольку к середине сезона менеджер сумел в целом сбалансировать игру своих подопечных и теперь Борнмут стал пропускать гораздо меньше, а вот достойной замены много забивавшему до травмы Уилсону так и не нашлось.

В последних восьми матчах Вишни проиграли лишь раз, да и то Арсеналу на Эмирейтс, но нельзя сказать, что они могут чувствовать себя спокойно в контексте борьбы за выживание, разве что теперь их шансы спастись выглядят достаточно неплохо.

На фоне давно известных повреждений у игроков Борнмута потери в рядах Молотобойцев выглядят не менее значимыми. Особенно это касается очередной травмы Лансини, который не сумел провести даже двух полных матчей после предыдущего простоя. Благо для Билича, что, наконец, вернулся главный креативщик команды Пайе, а также столп обороны Рид.

Нельзя не отметить серию Вест Хэма из восьми матчей без поражений во всех турнирах, а также три подряд виктории в последних трех поединках, включая победу над Вулверхэмптоном в Кубке Англии. После разгромного поражения от Тоттенхэма хорватский менеджер Молотобойцев, судя по всему, сделал много выводов, решив основное внимание сосредоточить на обороне, и преуспел в этом, поскольку Вест Хэм в тех же восьми встречах пропустил всего три мяча.

Изменения в манере игры обеих команд наверняка будут означать, что мы вряд ли увидим что-то подобное августовской победе Борнмута со счетом 4:3 на Аптон Парк, но исход встречи по-прежнему остается абсолютно непредсказуемым.

Ориентировочные составы:

Борнмут: Боруц – Смит, Фрэнсис, Кук, Дэниэлс – Серман – Ритчи, Гослинг, Артер, Станислас – Кинг

Вест Хэм: Адриан – Томкинс, Коллинз, Рид, Крессвелл – Нобл, Куяте – Антонио, Пайе, Валенсия — Кэрролл

Не сыграют: Элфик, Градель, Уилсон, Мингс – Мозес, Сако, Лансини

Интересные факты: 

- Борнмут одержал одну победу в шести матчах с Вест Хэмом при трех поражениях; она случилась в первом круге, когда Вишни добились успеха на Аптон Парк со счетом 4:3;

- Пайе создал 49 голевых возможностей для партнеров, несмотря на то, что пропустил семь матчей; это как минимум на 23 больше, чем у любого другого игрока Молотобойцев;

- Кэрролл забил в двух подряд встречах АПЛ и никогда не отличался в трех поединках подряд;

- 51% голов Кэррола были забиты головой. Только два игрока, которые отличились больше двадцати раз в АПЛ, имеют лучший показатель: Кенвайн Джонс – 55% и Дункан Фергюсон – 53%. 

footballпрогноз 1:1

Ньюкасл – Манчестер Юнайтед
Вторник, 21:45, Сент-Джеймс Парк, арбитр Майк Дин
Прямая трансляция на канале Футбол 1

Стив Маккларен уже успел сделать первое зимнее приобретение с характерной для Ньюкасла направленностью – на Сент-Джеймс Парке будет играть очередной француз, которым на этот раз стал Севе из Бордо. Подвижки в составе Сорок весьма предсказуемы, поскольку команде по-прежнему угрожает вылет, а с таким подбором игроков Ньюкаслу негоже барахтаться в зоне вылета.

Маккларен изо всех сил пытается добиться стабильности в игре своих подопечных, но пока добился ее в несколько другом аспекте: уже четыре матча подряд, учитывая поражение и вылет от Уотфорда из Кубка Англии, Сороки проигрывают с одинаковым счетом 0:1. Теперь успехи Ньюкасла в поединках с Ливерпулем и Тоттенхэмом выглядят редкой и случайной яркой вспышкой, а тучи над менеджером Сорок вновь начинают сгущаться.

Нечто подобное продолжает происходить вокруг ван Гаала, несмотря на две подряд победы Юнайтед. Ситуация вокруг голландца по-прежнему напряжена до предела и это чувствуется буквально на каждой пресс-конференции с его участием. Причем сам ван Гаал, видимо, решил подлить масла в огонь ситуацией с Янузаем. В середине первой части сезона он заявлял, что команде не хватает быстрых фланговых игроков, но теперь, когда бельгийца раньше времени отозвали из Борусиии якобы из-за малого количества игровой практики, ван Гаал решил отправить его в молодежный состав. Более того, даже за вторую команду Юнайтед Янузай в ближайшем матче не сыграет, чтобы "не рисковать его здоровьем". 

Помимо ситуации с менеджером есть у Красных дьяволов небольшие неприятности и с составом, где в очередной раз наверняка не сможет играть Джонс, которого в этом сезоне будто преследуют разного рода мелкие повреждения, не позволяя набрать оптимальную форму и стабильно играть в старте. Он не участвовал в кубковом поединке с Шеффилдом, как и Шнейдерлен, но с французом все в порядке – сам ван Гаал заявил, что предоставил ему отдых. В той встрече впервые в этом году после травмы на поле появился Лингард, который добавит Юнайтед вариативности в передней линии.

Сейчас МЮ находится в ситуации подобной началу сезона, когда результат (если брать два последних матча) у команды вроде бы и есть, но недовольных работой ван Гаала масса. Пожалуй, главная проблема в том, что сейчас Юнайтед перестал обладать былой аурой мощи и стопроцентной уверенности в том, что ему по силам обыграть даже проблемный и удобный исторически Ньюкасл, сейчас нет и близко.

Ориентировочные составы: 

Ньюкасл: Эллиот – Янмаат, Мбемба, Коллочини, Дамметт – Сиссоко, Тиоте, Колбак, Вейналдум – Айосе Перес – Митрович

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Янг, Смоллинг, Блинд, Дармиан – Шнейдерлен, Швайнштайгер – Мата, Эррера, Мартиаль — Руни

Не сыграют: Тейлор, Обертан, Крул – Рохо, Шоу, Валенсия
Под вопросом: Анита, Сиссе, Уильямсон, Ааронс, Айдара, Ривьер – Швайнштайгер, Джонс

Интересные факты:

- Ньюкасл потерпел больше всего поражений в АПЛ от МЮ и Арсенала – по 25;

- Юнайтед проиграл лишь раз в последних 12-ти матчах с Сороками, одержав девять побед;

- Уэйн забил в ворота Ньюкасла 12 голов, только в воротах Астон Виллы он отличился больше – 13 раз;

- Команда Стива Маккларена больше всех команд АПЛ потеряла очков, находясь в выигрышном положении по ходу матча.

footballпрогноз 0:1

Алексей Ледовской, Football.ua