Интересные факты:

- До сего тура Наполи ни разу не побеждал Милан с разницей в четыре мяча;

- В 17 лет и 9 месяцев Педро Перейра (Сампдория) оформил голевую передачу на Муриэля. Это самый молодой игрок в топ-5 европейских чемпионатах в этом сезоне, который отметился ассистом;

- Миралем Пьянич забил в ворота Палермо самый быстрый гол в текущем сезоне Серии А — на 108-й секунде;

- Верона — самая упускающая победы команда в нынешнем сезоне. Поведя каждый раз в счёте, Эллас в итоге потеряла 9 очков;

- Пять последних голов Верона забила со стандартов: 1 с пенальти, 4 — после розыгрыша штрафных;

- Семь ударов по воротам пришлось нанести игрокам Карпи в матче с Торино, чтобы добыть свою первую победу в Серии А в истории;

- Начиная с сезона 2012/13 Даниэле Паделли (Торино) является единственным вратарём, который за этот промежуток времени отличился двумя автоголами.

"Промах года"

Перед матчем с Интером Вальтер Дзенга, дабы еще больше мотивировать своих подопечных, решил прибегнуть к манере поведения Жозе Моуриньо. "Я требую от вас, чтобы до свистка вы ни в коем случае не останавливались. Может случиться так, что судья не свистнул, а вы остановились. В таком случае мяч будет потерян, и у нас будут серьёзные неприятности", — давал Дзенга установку своим игрокам. Как показала игра, единственное, что помешало блучеркьятти добыть в этой встрече три очка, заключалось в головах самих игроков Сампдории.

В этой встрече хозяева создали такое количество моментов, какого хватило бы на несколько матчей вперёд. Не зря после матча президент Сампдории Массимо Ферреро заявил, что его команда заслуживала победить со счётом 11:1. Чего только стоит промах Корреа с нескольких метров, который в Италии уже успел стать мемом. "Промах года" был одним из наиболее "ласковых" комментариев тифози. Gazzetta dello Sport сравнила 21-летнего промахнувшегося аргентинца с Фантоцци. Последний — вымышленный персонаж, которому свойственно невезение. Миланское издание вспомнило о Фантоцци не просто так — на трибунах во время встречи Самп с Интером находился Паоло Вилладжо, который в своё время воплотил образ вымышленного неудачника на телеэкранах.

К слову, на одном промахе по пустым воротам беды Корреа не закончились. Спустя десять минут после начала второго тайма он получил травму и был вынужден просить замену...

"Я бы хотел увидеть второй гол в исполнении Муриэля. Счёт 2:0 "закрыл" бы вопрос о победителе. Мы показали характер в матче против лидера, играя с тремя нападающими. Думаю, мы заслуживали сегодня победить", — заявил Вальтер Дзенга после финального свистка. В Генуе судейство было великолепным, а потому перед следующим матчем против Фрозиноне алленаторе Самп придётся придумывать новый способ для мотивации своих парней.

Под дулом пистолета

По сравнению с прошлым сезоном Руди Гарсия изменился. Раньше заставить француза произвести какие-то изменения в тактику или состав было практически нереально. Сейчас же, оказавшись на волоске от увольнения, тренер Ромы не боится экспериментировать. В матче с Палермо Алессандро Флоренци примерил уже третью позицию по ходу нынешнего чемпионата. Номинальный вингер успел сыграть на своей родной позиции справа, затем перебрался на правый фланг обороны, а на Сицилии Флоренци в схеме 4-4-1-1 (новой для Гарсии!) сыграл на позиции правого полузащитника. Что интересно, на днях Флоренци получил вызов в сборную Италии в качестве защитника.

Но не только сменой формации и роли Флоренци запомнился Гарсия в этой встрече. По ходу второго тайма мсье Руди удивил тем, что выпустил на замену сразу двоих дебютантов — Эмерсона и Дьомбера. А если вспомнить ещё и Эдоардо Солери, которого Гарсия выпустил в компенсированное время в матче с БАТЭ, новичков-дебютантов будет и вовсе целых  три. Невиданная ранее щедрость со стороны наставника джаллоросси. Сложно сказать, является ли тому "виной" новая схема, но Жервиньо на позиции центрального нападающего (на самом деле это больше было похоже на позицию фальшивой девятки) выглядел здорово.

Выходит, именно Жервиньо, главный любимчик Гарсии, спас своего наставника от увольнения. По сведениям римской прессы накануне встречи президент Ромы Джеймс Паллотта был готов "нажать на курок" в том случае, если на Сицилии команда не пополнится тремя очками. Но теперь Гарсия на коне, а потому может себе делать заявления вроде: "Теперь мы должны доказать, что умеем играть хорошо не только против Ювентуса и Барселоны".

"Браво, Чели!"

"Мы надеемся на подарок". С такими словами Делио Росси отправлялся в Турин на матч с Ювентусом. И гости получили свой "заказ" — уже на пятой минуте Кьеллини не уследил за Мунье, и экс-форвард Монпелье, откликнувшись на передачу Мазины из глубины поля, забил первый гол в матче. В тот момент болельщикам Ювентуса наверняка показалось, что эта встреча тоже не обойдётся без приключений. На тот момент бьянконери всё ещё не знали вкуса побед в домашних матчах в рамках Серии А. Но ещё в первом тайме Морате удалось сравнять счёт, а после перерыва Альваро заработал ключевой пенальти.

В Италии эта точка сильных споров не вызвала. На пятом канале в передаче Premium Sport бывший арбитр Грациано Чезари (тот самый, который в ноябре 1997 года не засчитал в ворота Юве чистый гол Оливера Бирхоффа) заявил, что Доменико Чели был прав, указав в матче Юве — Болонья на точку. "Это был чистейший пенальти. Молодой защитник Болоньи Феррари прихватил Морату, и подобные нарушения правил всегда должны быть наказуемы. Браво, Чели", — заявил Чезари в прямом эфире.

Болонья не заслужила набрать один пункт в этой встрече. Об этом косвенно признал даже Делио Росси на послематчевой пресс-конференции. Наставник россоблу дал понять, что его игроки старались удержать ничейный счёт, и, пропустив второй гол, просто "поплыли". Что касается слухов об отставке самого Росси, алленаторе заявил: "У меня не было разговора ни с кем из представителей клуба. Я работаю здесь, в Болонье, и продолжу выполнять свои обязанности".

Первый матч после перерыва в чемпионате Болонья проведет с Палермо, у тренера которого похожая ситуация. Кажется, после восьмого тура вторая отставка в Серии А всё-таки может случиться...

"Спасибо, Галлиани"

Адриано Галлиани не выдержал оскорблений болельщиков Милана в свой адрес, и покинул VIP-ложу "Джузеппе Меацца" раньше положенного времени. Второй тайм вице-президент россонери досматривал в раздевалке команды под пение трибун в свой адрес. С верхних и нижних секторов стадиона раздавалось ироничное "Спасибо". После разгрома от Наполи Gazzetta dello Sport на своём сайте провела опрос. Из трёх вариантов болельщикам предлагалось выбрать один, который отвечал на вопрос "Кто виноват в миланском кризисе?" На момент написания этого материала за вариант "руководство" проголосовали 80,7% тифози. Варианты "тренерский штаб" и "игроки" в сумме набрали менее 20% голосов.

"Ни "Милан", ни "Наполи" не знают своего потенциала", — заявил Сарри перед игрой. После матча наставнику Партенопеи пришлось отбиваться о вопросах, связанных со скудетто. А ведь в этот воскресный вечер на Джузеппе Меацца Наполи, по-хорошему, сам создал только один гол — тот, который Инсинье забил сразу после перерыва. Все остальные мячи, влетавшие в ворота Диего Лопеса, были следствием ошибок игроков хозяев. Сапата обрезался в первом тайме на ровном месте, Эли "заработал" штрафной для Инсинье за фол против Игуаина, а после — ещё и срезал мяч в свои ворота.

"Неприятно об этом говорить, но победил действительно сильнейший", — заявил после матча Синиша Михайлович. Дальше серб продолжил зачитывать стандартную программу. Мол, должны сделать выводы, провести работу над ошибками и двигаться дальше. Бла-бла-бла.

Интересно, справился бы с этим кризисным Миланом Маурицио Сарри? Ведь именно он был одним из кандидатов на должность наставника россонери минувшим летом. Поговаривают, что Сарри очень сильно впечатлил Сильвио Берлускони, и после матча Эмполи — Милан в прошлом сезоне лично с ним встретился, чтобы наладить контакты для дальнейших переговоров. Позже эта сделка провалилась. По информации известного инсайдера Джанлуки Ди Марцио, в одном из своих интервью Сарри поведал о своих политических предпочтениях, к которым партия Берлускони и близко не относится. Это и стало камнем преткновения.

Вопросы, вопросы, вопросы...

Лучшая защита — защита

Раньше если Фиорентина набирала в стартовых 7 турах 14 очков (в перерасчёте трёх пунктов за победу), команда всегда финишировала в чемпионате в тройке лидеров. Обыграв Аталанту, Виола установила клубный рекорд — в течение стартовых 7 туров она набрала 18 очков, чего с командой не случалось за всю её 89-летнюю историю.

Победа над Аталантой получилась достаточно лёгкой. Уже на пятой минуте бергамская команда осталась в меньшинстве — Палетта решил "срубить" в своей штрафной площади Кубу Блащиковски, и заработал удаление. Подошедший к "точке" Иличич забил свой девятый гол в последних девяти матчах "Фиалок". Позже испанцы Валеро и Верду установили окончательный счёт встречи, причём в последнем взятии ворот поучаствовал и Никола Калинич. Экс-нападающий Днепра записал на свой счёт голевую передачу.

При этом Паулу Соуза прямо говорит: его команда не является эталоном надёжности. "Нам есть над чем работать. Прежде всего, нужно улучшить организацию обороны", — заявил португалец. И это несмотря на то что именно защита "Виолы" на данный момент пропустила в Серии А меньше остальных — только 4 мяча! Впрочем, следующие соперники в чемпионате у Фиалок действительно серьёзные — Наполи и Рома. Если Фиорентина продлит свою победную серию и в этих встречах, Флоренция наверняка сойдёт с ума.

Позднее зажигание

После веронского дерби наставник Кьево Роландо Маран заявил, что его команда заслужила победу в этой встрече. Если посмотреть одну только концовку матча, с этим утверждением можно согласиться. Жаль, что Летающие ослы проснулись только за 20 минут до финального свистка. Их разбудил крик забившего Пизано, который, впрочем, отправил мяч в сетку, находясь в офсайде.

Лукас Кастро сравнял счёт, после чего Кьево попытался вырвать победу. Но его соседу очки в этой встрече были нужнее. Несмотря на то что Верона в нынешнем чемпионате до сих пор не знает вкуса побед, веронским СМИ понравилось "правильное отношение команды к делу". В общем, это явно не та встреча, о которой будут вспоминать с упоением спустя несколько лет или даже месяцев.

Но пройти мимо одного интересного тактического нюанса никак нельзя. Во втором тайме Роландо Маран выпустил Пепе на позицию Бирсы, и Симоне большую часть тайма отыграл на позиции треквартисты. Интересно, останься Пепе в Ювентусе на этот сезон, кого бы предпочел в некоторых матчах Аллегри — его или Падоина?

Одной строкой

- Сразу две вынужденные замены пришлось сделать Стефано Пьоли по ходу матча Лацио — Фрозиноне. В первом тайме травму получил Федерико Маркетти, после перерыва — Душан Баста. Вратарь ушиб скулу, защитник вывихнул плечо. А ещё фингал под глаз в этой встрече себе заработал нападающий Орлов Джорджевич. После матча серб написал в своём твиттере: "Эта победа обошлась мне слишком дорогой ценой".

- Джузеппе Саннино вернулся в Серию А, и в своем первом матче во главе Карпи добыл для дебютанта Серии А его первую победу в элите итальянского футбола — пал крепкий Торино. Уже после матча и сам Саннино, и Марко Боррьелло во весь голос заявляли, что эта победа целиком и полностью принадлежит Фабрицио Кастори, который вывел эту скромную команду в высший свет.

- 25 швов наложили медики Удинезе Антонио Ди Натале после матча с Дженоа. В середине первого тайма нападающий столкнулся головами с защитником Грифонов Де Майо, но сумел продолжить игру и после перерыва даже расписался в воротах Ламанны. Тото — не Берт Траутманн, но уважения достоин не меньшего.

- Второй матч кряду игроки Эмполи зарабатывают удаление. В игре с Фрозиноне красную карточку получил Риккардо Сапонара, в матче с Сассуоло с поля "удалился" Пётр Зельински. Интересно, кто будет играть у Марко Джампаоло в следующем матче с Ромой на выезде, учитывая тот факт, что Сапонаре выписали трёхматчевую дисквалификацию?

Сборная тура (4-4-2): Ханданович (Интер) — Месба (Сампдория), Морас (Верона), Кулибали (Наполи), Блащиковски (Фиорентина) — Пьянич (Рома), Хедира (Ювентус), Валеро (Фиорентина), Аллан (Наполи) — Инсинье (Наполи), Жервиньо (Рома)

Никита Черняк, Football.ua