После перехода из Боруссии La Gazzetta dello Sport назвала Вас лучшим летним трансфером в Серию А. Вам нравится в Фиорентине?

Пока что я очень доволен своим решением перейти сюда. Мне важно иметь возможность играть каждые три-четыре дня. В последний год в Боруссии у меня это получалось не всегда — мешали травмы, я никак не мог нащупать ритм сезона. Не буду скрывать: уход из Боруссии был очень тяжелым. Этот клуб навсегда в моем сердце. У меня там осталось много друзей, которые были со мной и в радости, и в горе. Я до сих пор часто с ними общаюсь. Но в футбольном плане нужно было что-то менять. Я был готов принять новый вызов. Пока что все идет отлично. Этот переход был рискованным, но я хорошо адаптируюсь к новым условиям.

Пауло Соуза, Ваш тренер в Фиорентине, в свое время сам был прекрасным полузащитником в Бенфике, Ювентусе, Дортмунде и миланском Интере. Как Вам с ним работается?

Он был не только великолепным игроком, но и успешным тренером в каждом клубе, с которым работал. Главное, что он мне доверяет. Этого хочет каждый футболист, тогда можно уверенно выходить на поле. И товарищи по команде мне тоже нравятся. В раздевалке отличная атмосфера, а это основа, краеугольный камень успеха. На поле у меня немного другая роль, так как мы играем по схеме 3-5-2, а не 4-4-2, как с Юргеном Клоппом в Дортмунде. Но не стоит углубляться в тактические детали — пусть наши противники сами в этом разбираются!

Вы упомянули Юргена Клоппа. Что можете о нем сказать?

Он был, есть и всегда будет особенным. Он изменил меня не только как футболиста, но и как человека. Никто на меня так не повлиял в игровом плане, как Клопп. Он всегда говорил, что во всем этом соперничестве и сумасшествии должно оставаться место человечности, которую мы обязаны беречь. Он очень умный и веселый. Ливерпуль не мог найти лучшего тренера. Подписать его — это уже победа.

Думаете, у него в Ливерпуле все получится?

Я в этом почти уверен; но только в том случае, если игроки прочувствуют его философию. В Боруссии нам это удалось, и результат не заставил себя долго ждать. Они просто должны ему верить и следовать его указаниям. Юрген знает, что делает: и на футбольном поле, и за его пределами. Он тяжело трудился, многим пожертвовал, но Боруссия с ним добилась многого. Я на 100% уверен, что после завершения карьеры никто из нас не будет отрицать, что те усилия были оправданы. Я очень благодарен за то, что пережил все это.

Что делает Клоппа таким особенным?

Он не только отличный тренер, но и превосходный психолог и просто хороший человек. Он принимает решения исходя из своего опыта, а не из слов других людей. Он честен с окружающими и чувствует, когда с ним тоже говорят искренне. Клопп умеет ладить почти со всеми.

Вы удивили многих болельщиков, когда издали автобиографию, в которой открыто рассказываете о подробностях убийства своей матери. Большинство игроков ждут завершения карьеры, чтобы написать книгу, Вы же сделали это сейчас. Почему Вы приняли такое решение?

Я подумал, что книга может помочь многим людям; надеюсь, так и есть. Вряд ли бы у меня нашлись силы написать такую книгу, рассказать о всех этих вещах в конце моей карьеры. Да и кто бы обратил на нее внимание, если бы я уже ушел из футбола?

Чего Вы ожидаете до конца этого сезона?

Просто хочу оставаться здоровым. С этим были связаны все мои проблемы в прошлом сезоне. Попытаюсь достойно выступать за Фиорентину и быть на 100% готовым к Евро.

Польша не выходила из группы на четырех последних крупных турнирах, в том числе на домашнем Евро. Какие уроки можно извлечь из прошлых неудач?

Каждый турнир особенный, не такой, как предыдущие. Я верю, что мы воспользуемся полученным опытом и будем сосредоточены на своих целях. Во Франции мы будем писать свою историю с нуля.

Первая победа Польши над Германией в отборочном цикле, наверное, прибавила вам уверенности: кое-кто называет Вашу сборную "темной лошадкой" турнира. Вы с этим согласны?

До начала евро еще есть несколько месяцев, так что многое может измениться. Мы довольны тем, что прошли отбор. Сложно сказать, какие конкретно у нас цели на финальную стадию, но команда уверена в своих силах. У нас очень амбициозный состав, у которого еще все впереди. Мы хотим большего.

Перевод Юрия Паустовского