"Я не перфекционист. Убежден, что идеала не существует. Мы все должны жить с нашими недостатками".

"Я обожаю свою работу, и для меня это важнее, чем думать о том, где я буду тренировать в будущем".

"Для преодоления препятствий нынешнему обществу не хватает не только воображения, но и мышления. Победного мышления. А чтобы его выработать, следует всегда думать о том, как победить. Победный менталитет у игроков должен проявляться в мышлении и отношении, а не в результатах. Менталитет нельзя привить команде в кратчайшие сроки. Это кропотливый и длительный процесс".

"Плохо, когда люди не меняются в лучшую сторону. Я, например, стараюсь проснуться лучшим человеком, чем тогда, когда лег спать. Расширяю свои знания, опыт… С этим девизом мы работаем в Севилье".

"Стараюсь всегда оставаться реалистом, но при этом быть очень амбициозным".

"Работа тренера – очень сложная. Как правило, всегда виноваты именно мы".

"Не говорите мне, что тренеры не страдают. Если вы не страдаете, вы не работаете".

"Чтобы завоевать доверие, команда должна побеждать".

"Хочу, чтобы команде нравились мои тренировки. Люблю, когда весь клубный коллектив, все болельщики видят плоды моей ежедневной работы. Нравится, когда в тренировочный процесс вовлечены все".

"Моя активная жестикуляция у технической зоны продиктована моей страстью к футболу. Я стараюсь быть в курсе всех событий, подсказываю игрокам, как сыграть лучше в эпизоде, какую следует выбрать стратегию. Это же можно сказать про Симеоне, Гвардиолу или Бьелсу".

"Мое главное занятие – просмотр матчей, подготовка тренировок и еще то немногое, на что хватает времени".

"Всегда хотел видеть свою команду сильной: с агрессивной обороной и возможностью хорошо контратаковать. Люблю, когда мяч по полю ходит быстро".

"Завоевание очков – лучшее лекарство от травм".

"Успех должен быть в наших головах и в наших сердцах".

"Талант – это трудолюбие и упорство. Без постоянной работы от него не будет никакого смысла".

"Мечтать важно. Только при этом не теряйте связь с реальностью".

"В футболе мной движут страсть и эмоции. Пока они есть – будет у меня мечта".

"Футбол для меня – то, что приносит удовольствие мне и моим близким. Вообще я происхожу из футбольной семьи. Большой карьеры игрока у меня не вышло, но, став тренером, я нашел способ радоваться".

"Далеких целей не ставлю, а предпочитаю жить от недели к неделе. Считаю, что, ставя высокие задачи и все время о них думая, мы рискуем забыть о наслаждении жизнью".

"В своем окружении всегда хочу иметь умных людей, которые будут знать больше, чем я".

"Верю, что достижение совершенства может войти в привычку".

"Тренер обязан тонко чувствовать раздевалку. Если он позволяет игрокам слишком многое, его авторитет может быть поставлен под угрозу".

"Тренер должен мыслить позитивно. Если перед игрой думать, что проиграешь, то вы проиграете дважды".

"В начале своей тренерской карьеры никогда не думал о тех высотах, которых могу достигнуть. Правда, у меня были свои мечты. Начав тренировать, я не думал, что может быть, а чего быть не может. Я просто старался всегда оставаться счастливым".

"Стараюсь не планировать дела и задачи, выполнение которых от меня не зависит".

"За неважную игру подопечного несу ответственность только я".

"Стиль игры важнее тактики или подбора исполнителей".

"Когда вы владеете мячом, приходится меньше защищаться. Чем больше играть в атакующий футбол, тем меньше будет проблем в обороне".

"Если вы упорны и верите в себя, обыграть можно любого соперника".

"Победа – это большая радость. Но не меньшее значение имеет то, каким образом она была добыта. Мы должны предложить зрителям спектакль. Ведь хорошая игра является чем-то привлекательным, а это, в свою очередь, влияет на атмосферу".

"Я поклонник коллективной игры. Я не разделяю футболистов на основных и запасных. Предпочитаю работать с командой, а не с отдельными игроками".

"Самое большое удовлетворение для меня – видеть растущих игроков и прогрессирующую команду".

"Ценю каждый момент, каждый шаг, каждый гол – именно в этом заключается секрет успеха. Всегда благодарен футболу за все, что он дал мне и продолжает давать".

"С журналистами надо дружить. Они располагают информацией изнутри, и важно поддерживать с ними отношения, чтобы быть в курсе разных течений".

"Помимо футбола мне нравится три вещи: прогулки по пляжу или в горах, общение с друзьями и времяпровождение со своей семьей".

"Я сделал так, что работа вошла в привычку. Я ложусь спать в два часа ночи, и никогда не отдыхаю".

"Для здорового сна мне хватает шести часов. В бытность игроком мне, к примеру, требовалось около десяти часов".

"Если мы выиграли, я просыпаюсь с улыбкой, если проиграли – со словами: "Черт, мы проиграли!"

"Для выхода в Лигу чемпионов в любом другом чемпионате, как правило, хватает двадцати побед. Но не в Ла Лиге".

"Финал Лиги Европы или Кубка Короля не генерирует в клубный доход много средств, как, к примеру, в Лиге чемпионов, но там обязательно присутствует эмоции болельщиков и высокое напряжение. В такие моменты хочется жить, даже несмотря на отсутствие внушительной финансовой составляющей".

"В Севилье я нашел то, чего мне не хватало в Спартаке – сплоченность".

"Самым тяжелым моментом в карьере считаю потерю контроля над раздевалкой Спартака. Тогда команда делилась на русских и иностранцев. Сейчас я за это себя ругаю: мне следовало чаще общаться с первыми".

"После увольнения из Спартака я думал взять перерыв, правда, было глупо упускать такую возможность. Впервые Севилья на меня вышла в воскресенье, а уже в понедельник я получил конкретное предложение. Высоко ценю их заинтересованность".

"Старт Севильи с тринадцатью очками был очень хорош, а с шестнадцатью он смотрится еще лучше".

"Не живу в будущем, только в настоящем. А сейчас я в Севилье".

"У меня есть принцип, чтобы меня любили там, где я нахожусь. В Севилье меня любят, и пока меня здесь любят, я хочу тут продолжать работать".

"Мне никогда не везет в играх с Барселоной на Камп Ноу. Каждый раз, как я приезжаю сюда с разными командами, чтобы выиграть, удача отворачивается от меня".

"Никогда не мог выбрать между Негредо и Сольдадо. Это как выбирать между мамой и папой. Я бы обоих оценил по десятибалльной шкале на девятку".

"Футбол не дает тебе времени. Результаты нужны прямо сейчас".

"Моя мечта – квалифицироваться в Лигу чемпионов".

Подготовил Сергей Куванжи, Football.ua